Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:21, 19 марта 2014

Предприятия потратят 491 миллиард долларов из-за вредоносных программных средств

Blog post image

Согласно новому совместному исследованию, проведённому IDC и Государственным Университетом Сингапура (ГУС), ожидается, что предприятия во всем мире потратят в 2014 году около 500 миллиардов долларов на решение проблем, вызванных вредоносными программными средствами, намеренно загруженными в пиратское программное обеспечение - 127 миллиардов долларов на решение проблем, связанных с безопасностью, и 364 миллиарда долларов на решение проблем, связанных с уязвимостью данных. С другой стороны, ожидается, что потребители потратят 25 миллиардов долларов и потеряют 1.2 миллиарда  часов в этом году из-за угроз, связанных с безопасностью и дорогостоящими компьютерными исправлениями, являющихся результатом воздействия вредоносных программных средств из пиратского программного обеспечения.

Blog post image

Исследование под названием "Связь между пиратским программным обеспечением и нарушениями кибер-защиты" также показало, что 60 процентов опрошенных потребителей говорят, что их самым большим страхом в отношении заражённого программного обеспечения является потеря данных, файлов или личной информации, затем несанкционированные операции в Интернете (51 процент) и взлом электронной почты, социальных сетей и банковских счетов (50 процентов). Тем не менее, 43 процентов из участников опроса не устанавливают обновления безопасности, оставляя свои компьютеры уязвимыми для атак кибер-преступников.

Blog post image

Данное исследование опирается на криминалистическую экспертизу, проведённую Государственным Университетом Сингапура в отношении 203 компьютеров, приобретённых в 11 странах: Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Россия, Южная Корея, Таиланд, Турция, Украина и Соединённые Штаты Америки. Это исследование опирается на опрос 951 потребителя и работника и 450 Директоров по информационным технологиям  или Специалистов по информационным технологиям из 15 стран: Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Франция, Германия, Япония, Мексика, Польша, Россия, Сингапур, Таиланд, Украина, Соединённое Королевство Великобритании и Соединённые Штаты Америки. Оно также содержит результаты опроса 302 государственных служащих из шести стран: Бразилия, Китай, Индия, Мексика, Россия и Сингапур.

Blog post image

Одной из скрытых затрат, связанной с использованием пиратского программного обеспечения, является вероятность столкновения с нежелательным кодом либо в самом программном обеспечении, посредством кода, который может быть загружен или установлен вместе с ним, либо на персональном компьютере, с установленным на нём  пиратским программным обеспечением. Большая часть этих вредоносных программных средств создаётся преступными организациями,  занимающимися получением незаконной финансовой выгоды, кражей данных или шпионажем.

Blog post image

Государственный Университет Сингапура провёл исследование вредоносных программных средств, установленных на персональных компьютерах, приобретённых через общие источники распространения - специализированные магазины по продаже персональных компьютеров, лица, занимающиеся перепродажей, и местные рынки. В ходе данного исследования было обнаружено, что 46% персональных компьютеров были заражены опасными вредоносными программными средствами. В состав вредоносных программных средств входят вирусы, черви, троянские кони, руткиты и нежелательное программное обеспечение с размещённой в нём рекламой, которое предварительно заражало новые персональные компьютеры прежде, чем они могли получить доступ к Интернету.  Были и другие проблемы, например, приложения, вводящие в заблуждение, повреждённые исполняемые файлы, эксплойты и системные уязвимости, которые мы не учитывали как "заражения", но которые могут способствовать возникновению проблем. Эксплойты, например, часто используются для того, чтобы позволить пиратскому программному обеспечению функционировать. Но эти уязвимости могут облегчить заражение персонального компьютера, когда у них есть доступ к сети Интернет.

Blog post image

Как избежать нежелательного и потенциально заражённого программного обеспечения, поставляемого вместе с компьютером?

Лучший способ - это осуществлять покупки только у продавцов персональных компьютеров известных марок или через государственную розничную сеть. Но согласно опросу, 30% предприятий, из участвовавших в опросе, приобрели свой товар у других, более подозрительных источников, как это сделали 65% потребителей.  В число подобных источников входили специализированные магазины по продаже персональных компьютеров, консультанты, сборщики персональных компьютеров без торговых марок, интернет-магазины / торговые порталы в интернете, сайты аукционов, блошиные рынки, и дворовые распродажи домашнего имущества. В число этих источников также входят персональные компьютеры, полученные в качестве подарков и самодельные персональные компьютеры.

Blog post image

IDC считает, что, в целом, потребители используют больше пиратского программного обеспечения, чем предприятия. Большой процент сотрудников приносят своё собственное программное обеспечение, которое часто является пиратским, на работу. Оно может быть установлено на ноутбуке, принесённом домой, загружено из Интернета, или даже установлено на работе с заёмных или личных копий пиратского программного обеспечения. В опросе этого года мы исследовали эту тему, спрашивая, как часто сотрудники устанавливали программное обеспечение на своих рабочих компьютерах без ведома своих организаций. Двадцать семь процентов участвовавших в опросе заявили, что они делали это.  Исходя из количества программ, которые они устанавливали, IDC ожидает, что почти 20% пиратского программного обеспечения на предприятиях устанавливается сотрудниками.

0
304
0