Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:13, 19 марта 2014

Целина биографией стала

Казахстанская правда, 20.03.2014

Blog post imageИсторико-документальная выставка «Целине – 60 лет» открылась в Национальной академической библиотеке (НАБ). Ее организаторы – Архив Президента РК совместно с Министерством культуры и НАБ. «Те годы, которые сделали Казахстан хлебной житницей, большим аграрным краем, а золотой колос – неиссякаемым источником изобилия и благополучия, стали нашей достойной биографией», – отметил в феврале 2004 года на торжественном заседании, посвященном 50-летию освоения целинных и залежных земель, Президент Нурсултан Назарбаев.

В экспозиции представлены архивные документы, статьи и фотоматериалы из газет и журналов тех лет, воспоминания первоцелинников, книги, написанные об их трудовом подвиге. На фотоснимках посетители выставки видят, как приезжали эшелоны с новоселами в далеком 1954-м, как открывались первые элеваторы и животноводческие комплексы, первые клубы и детские сады, как чествовали героев уборочной…

На презентацию пришли первоцелинники Владимир Моложавый, Владимир Казак, Моисей Гольдберг, Валентина Черненок, Ирина Дараган и другие. Они вспоминали свою молодость, энтузиазм людей, приехавших из разных уголков СССР, говорили о том, что освоение целинных и залежных земель сыграло огромную роль в жизни нескольких поколений и оказалось судьбоносным в истории Казахстана.

Наталья ГАПОНОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

0
233
0