Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:52, 19 марта 2014

На сцене – правда бытия

Казахстанская правда, 19.03.2014

Blog post imageВ Павлодарском казахском драматическом театре состоялась премьера спектакля по пьесе Вины Дельмар «Дальше – тишина».

Американская писательница, драматург и сценарист Альвина Кротер (Вина Дельмар) родилась 29 января 1903 года. Ею написано около 20 пьес, которые были поставлены и экранизированы при жизни драматурга. Творческая карьера Вины длилась с 1929 по 1956 год. Умерла она 19 января 1990 года, оставив после себя богатое литературное наследие, в том числе пьесу «Дальше – тишина», которая в советское время с успехом шла в ряде ведущих московских театров и воспринималась как разоблачение капиталистической идеологии и американского образа жизни. Но недавно Павлодарский театр им. Ж. Аймаутова поставил эту пьесу («Баянсыз бақ») на своей сцене, и оказалось, что она – о нынешнем времени и мировоззрении немалого числа наших современников, у которых произошла подмена моральных ценностей.

Сюжет прост, как сама жизнь. Барклей и Люси Купер, небогатые американцы среднего достатка, вырастили пятерых детей, которые живут в разных городах США. Однажды вся семья собирается за обеденным столом, и там братья и сестры узнают неприятную новость: чтобы погасить долг перед банком, родители вынуждены продать свой дом. И сразу возникает стена отчуждения: детей волнует не то, как рассчитаться с банком и помочь старикам, а куда деть бедных родителей. В итоге – Барклея забирает одна из дочерей, а Люси отправляют в дом для престарелых. Таким образом навсегда разлучаются два любящих друг друга человека, что делает никчемным остаток их жизни. Они расстаются на вокзале и далее – наступает тишина...

Спектакль никого из зрителей не оставил равнодушным и потряс не только великолепной игрой актеров и режиссерским мастерством, но и горькой правдой нашей сегодняшней жизни. И может быть, эта пьеса заставит нынешних детей по-иному взглянуть на своих родителей. Не случайно же, сыграв более 30 лет назад главную роль в этом спектакле, выдающаяся российская актриса Фаина Раневская воскликнула: «Пьеса американская, а письма ко мне идут от наших старух, где благодарят – за то, что дети стали лучше относиться...»

Сергей ГОРБУНОВ,
фото Валерия БУГАЕВА
Павлодар

0
210
0