Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
00:02, 19 марта 2014

#ГоаЯСоздал. «Сладкое» озеро и дерево The Beatles

Чуть севернее самого Арамболя, примерно на 1 км, расположен пляж Свит Лейк (Sweet Lake Beach, он же «малый» Арамболь). Примечателен он наличием небольшого пресного озера – чуть ли не единственного пресного водоёма вблизи побережья всего Гоа. Оно-то и называется Sweet Lake («сладкое озеро»). Туристов оно не особо привлекает (они обычно располагаются на шезлонгах у океана) – ну озеро и озеро. А вот местным очень нравится лежать в тени пальм и мочить ноги на мелководье. Вокруг озера можно обнаружить несколько шеков (цены средние) и пару мест, где можно снять бамбуковый домик в аренду. На этом инфраструктура пляжа заканчивается – но это не значит, что о нём больше нечего рассказать.

Sweet Lake

Blog post image

Blog post image

Добраться до Sweet Lake Beach реально только пешком, по тропинке, ведущей вдоль скал. От Арамболя она тянется через небольшой рынок – там же обнаружатся еще несколько шеков и пару магазинов. Цены на этом рынке в чем-то выше, в чем-то ниже базара на main road – нужно сравнивать. А вот в магазинах всё заметно дороже – скажем, если в самой деревеньке 0,33 Budweiser стоит 35 рупий, то здесь – уже 50. Как только вы начнете приближаться к Свит Лейку, помимо привычных маек, шляп и блокнотов ручной работы вам начнут предлагать гашиш, марихуану и ЛСД. Как бы невзначай: идёте вы мимо, разглядываете сувениры, а тут из-за плеча у вас вырастает какой-нибудь невзрачного вида индиец и заговорщицки шепчет: «Марихвана? Бошки? Гуд прайсес». Они же, в основном, заманивают и на параплан (от 800 до 1500 рупий за 20 минут полета – хотя, как говорят, уже через 10 они начинают настаивать, что тебе надоело и пора снижаться).

Закат на Свит Лейке и дорога до баньяна

Blog post image

Blog post image

Неудивительно, что это место полюбилось хиппи: народу меньше, чем на основном пляже, благодаря обрамляющим пляж скалам волн почти нет, траву купить вообще нет проблем. Можно даже и не платить, а подняться по джунглям до баньяна. Баньян – это такое необычное дерево, которое растёт как бы «шатром», так что под ним очень удобно сидеть. Баньян на Свит Лейке – не просто дерево, а своего рода легенда: говорят, даже The Beatles поднимались туда «вдохновляться» перед записью «Белого альбома». «Вдохновляются» тут в основном раскуриванием гашиша через чилом (что-то вроде трубки мира), который проходит по кругу. Можешь просто прийти, сесть в круг людей, которые там никогда не иссякают, курить и думать о вечном – хоть целый день тусуйся, никто тебе ничего не скажет. Но это не очень вежливо. По хорошему, с собой надо принести фруктов, воды, сигарет или того же гашиша и презентовать это бабе (ударение на второй слог) – старцу, своего рода «смотрителю» баньяна.

Баба и его гости

Blog post image

Blog post image

Он служит «распределителем благ». Всё принесенное делится между гостями – при нас ребята из России принесли несколько пачек семечек и все с удовольствием их грызли. Для нас – обыденность, для кого-то – экзотика. Всё, что останется, забирает себе баба и его помощники. Насколько мы поняли, место бабы довольно заманчиво – поэтому каждый год смотрители меняются (порой не обходится без потасовок между «просвещенными старцами»). Но само место – очень тихое и располагающее к тому, чтобы расслабиться и поговорить обо всём с людьми со всех концов света, которых ты видишь, скорее всего, в первый и последний раз. Поэтому им можно «открыться». По пути на баньян мы видели еще и заклинателя змей, но ни мы, ни другие путники не соблазнились его шоу. На обратном пути ситуация разительно изменилась – многие сворачивали, к нему на полянку, заинтригованные пассами рук и звуками свирели. Неудивительно. Представляете, покурили вы хорошего гашиша, а тут вам подмигивают и говорят «Кам! Дэнсинг снейк!». Как тут удержаться.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

#ГоаЯСоздал, часть 1. Билеты, виза, сборы

#ГоаЯСоздал, часть 2. Арамболь. Транспорт и жилье

#ГоаЯСоздал, часть 3. Где поесть в Арамболе?

Указанные цены актуальны на начало 2014 года. Я нисколько не претендую на энциклопедичность данных и авторитетность мнения касательно вопросов, связанных с Гоа. Это моя первая поездка сюда, и я просто описываю то, как оно бывает – может, еще кому-то будет интересно и полезно.

Также: Хэштег #ГоаЯСоздал в Твиттере и Instagram

6
952
1