Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:26, 25 марта 2014

ОНА

Blog post imageХотите Вы того или нет, а человеку нужно кого-то любить, пребывать в состоянии влюбленности

Последняя работа Спайка Джонза, фильм "Она" - это такой красивый грустный фильм о любви и о том, почему нам одиноко без нее.

Средний обыватель Теодор в недалеком будущем, живет своей маленькой одинокой жизнью, ходит на работу, проверяет почту, переживает бракоразводный процесс. Именно в этот момент в его жизни появляется Саманта, операционная система, с которой у героя начинается роман.

Почему мне понравился фильм? Во-первых, наверно, потому что этот фильм-фэнтэзи, практически утопия, очень похож на правду. Все мы как и герой картины живем иллюзиями в иллюзорном мире, иллюзией о счастье, Спайк говорит, что в поисках счастья можно влюбиться даже в искусственный разум.

Насколько это реально влюбиться и завести роман с машиной, операционной системой? Вполне возможно, учитывая то, что все больше и больше современников заводят отношения в сети, любовь по переписке или по скайпу - стало частью нашего сегодня. Да, мы все еще влюбляются в реальных людей пусть по переписке, но мы перестали "видеть" друг друга... Сегодня намного интереснее общаться в сети, вести блог, торчать на странице в фэйсбуке или вконтакте, переписываясь под ником, представляясь выдуманной личностью и веря в то, что на другом конце прекрасный принц, а не сосед, с которым вы даже не здороваетесь. Так чем же мы все, отличаемся от Теодора?

Blog post image

Технические моменты:

Нужно отдать должное режиссеру, гениально подобранные актеры, световая гамма, настроение. Чего только стоит один голос Скарлетт Йохансон: бархатный, шоколадный, успокаивающий, комфортный...Такому голосу хочется верить, отключиться от проблем, влюбиться... Хоакин Феникс, традиционно очень убедителен, сентиментален и старателен. Отлично справился с ролью. Очень приятно, что фильм снят в теплых тонах, каждый кадр, как картинка в Instgram.

Про одиночество:

Количество людей на планете растет огромными темпами, но при всем при этом абсолютное большинство жутко одиноки. Как у Маркеса в "100 лет одиночества", каждый приходит и уходит в эту жизнь один. Герои картины одиноки, даже Саманта (О.С.), развиваясь и узнавая многое о людях, нуждается в любви.

Этот фильм обязательно нужно смотреть в оригинале, пусть с субтитрами, но на английском языке. Очень важен голос самих актеров, их настроения, эмоции.

Blog post image

Посыл:

По мне, основным посылом режиссера стало - Пусть жизнь будет, как пожелание в открытке... такой легкой, яркой и обязательно наполненной любовью...

2
217
2