Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:08, 18 марта 2014

В защиту лесов Астаны

Прочитав пост http://yvision.kz/post/405524/fp, в котором идет речь о роли лесов и болот в выработке кислорода и поглощении углекислого газа, решил высказать свое мнение.

Blog post image

Порассуждаем логически. Все мы знаем, что растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород. При этом углерод, полученный из атмосферы является строительным материалом для растений, т.е. при увеличении количества биомассы в ней будет накапливаться углерод, при разложении древесины какое-то его количество снова выделится в атмосферу.

Из этого можно сделать вывод, что поглощение углекислого газа идет в основном за счет молодых насаждений. Увеличивая объем биомассы, они аккумулируют в ней углекислый газ из атмосферы и высвобождают кислород.

Эти рассуждения подкреплены цифрами, при инвентаризации парниковых газов от лесов баланс чаще всего получается отрицательным, так как деревья больше поглощают чем отдают. К примеру в 2011 году на территории нашей республики баланс составил около 3 000 000 т. поглощенного СО2. Это описывается в национальных докладах об инвентаризации парниковых газов.  http://unfccc.int/national_reports/annex_i_ghg_inventories/national_inventories_submissions/items/7383.php

Кроме всего прочего леса значительно уменьшают количество пыли в воздухе, те кто бывал в городах, окруженных лесными массивами меня поймут.

На основе вышесказанного сделаю вывод, что возводимый лесной массив вокруг Астаны оказывает благоприятное воздействие на качественный состав воздуха в городе, увеличивая содержание кислорода и уменьшая содержание углекислого газа.

Насчет болот не могу оперировать цифрами, но там также присутствует расходная и приходная часть баланса углекислого газа, однако предполагаю, что результирующая будет положительной, т.е. будет наблюдаться эмиссия парниковых газов, в первую очередь метана,  в атмосферу за счет гниения растительных остатков. Насчет океана нужен отдельный разговор.

P.S. Если будет интерес то могу развить затронутую тему, возможно в смежных направлениях.

С уважением, Зуфар Токпаев, национальный эксперт по инвентаризации парниковых газов.

5