Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:31, 15 мая 2017

Фонд «Перо»

Этот пост является логическим продолжением рассуждении о Творческих вечерах которые проходят уже ни мало ни много 4 с лишним лет.

Цель Фонда – обогащать культурную и интеллектуальную жизнь Астаны, освещая авторские работы столичных поэтов и прозаиков.

Мы надеемся, что Астану будут знать не только как столицу страны богатой нефтью, но богатой и культурными ценностями.[1]

При Фонде есть три совета: Попечительский – который следит за повседневными операциями Фонда, Кураторский – который помогает в стратегическом продвижении Фонда, и Совет меценатов – который оказывает материальную или финансовую поддержку талантам.

История

На творческих вечерах, где жители и гости столицы читают исключительно авторские произведения, проявилась потребность в создании творческого объединения для молодых литераторов и поэтов. С марта 2013 года творческой группой проведено более сорока регулярных творческих вечеров и около десятка бенефисов отдельных поэтов и писателей.

В августе 2015 года по инициативе Елден Сарыбая, Руфии Оспановой, Нурбека Каменова и Алии Демесеновой был учрежден Частный фонд «Перо». Позже были созданы Кураторский совет и Совет Меценатов.

Наши мероприятия посещали известные творческие деятели: профессор лингвистики Евразийского Национального Университета имени Л.Н.Гумилева Асима Ишанова; поэт, кинорежиссер Бахыт Каирбеков; писатель Аджиджиро Кумано и художница Лейла Махат. Наших поэтов слушать приходили и знаменитости, неравнодушные к поэзии и прозе телеведущая Динара Сатжан и олимпийский чемпион Илья Ильин. Аниса Бердина не раз приходила искать новые таланты, в те годы она являлась директором телеканала “Kazakh TV”.

Мероприятия Фонда:

Презентации книг:

  • Аджиджиро Кумано - Интересный, честный и веселый прозаик, автор книг «Город летающих пакетов» и «Испытанно на себе». Он недавно выпустил ещё ряд книжек и сборников рассказов. Фонд «Перо» успешно провел презентацию книги «Голос» и свободную беседу с автором.
  • Литературный Альманах Графит
  • Алимжан Ахметов сборник стихов и эссе «Я временно»

Конкурсы:

  • В конкурсе стихотворений имени Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін» участвовали 193 поэта со всего Казахстана, за них голосовали более 5337 человек. Призовой фонд составлял 220 тысяч тенге.
  • Конкурс “Shakespearelives”, проведенный Фондом совместно с Посольством Великобритании, школой Haileybury Astana, и британским издательством                                 Hertfordshire Press, был посвящён детскому творчеству. Школьники со всех регионов отправляли стихи, краткие рассказы и иллюстрации, адаптированные к произведениям Шекспира и победители в каждой категории, получили планшеты.
  • Конкурс стихотворений «Современный взгляд» где молодые поэты высказывают актуальные мнения на XXI век. Конкурс не имеет возрастных ограничений и прием заявок на участие проходит до 6 июня ежегодно. Цель конкурса - выявление самых популярных творческих подходов.

Выставки:

  • Первая выставка известного художника Карипбека Куюкова в Астане была посвящена творческому порыву и преодолению человеческих трудностей. Несмотря на тот факт, что Куюков родился без рук, так как его родной Егендібұлақ оказался под воздействием Семипалатинского ядерного полигона, картины художника полны оптимизма и жизненного позитива.

Бенефисы:

  • Канат Омар с программой «Каблограмма» выступил по возвращению из интересной и многозначительной резиденции в США. На мероприятии был организован живой телемост с Америкой, во время которого из Сент-Луиса, штат Миссури, к нам присоединился профессор лингвистики Университета Вашингтон (Washington University) доктор Йоахим Фауст и талантливый поэт-переводчик Крис Кинг.
  • Алия Демейсенова назвала свой бенефис декламацией «Не запрещайте мне летать!». Сильная молодая, амбициозная и целеустремлённая девушка поведала о своих переживаниях и чувстве замкнутости в ограничивающем ее продвижение обществе.                  На вечере поэтессы выступали скрипачка Алина Ефремова и поэт Дмитрий Двинских.
  • Ануар Омар с погружающей аурой провел свой бенефис «Голос молчания» для жителей столицы. Ученик таких наставников как Фариза Онгарсынова и Олжас Сулейменов не оставил равнодушным ни одного присутствующего своими стихами о любви, чувствах, и гражданской тематикой.
  • Шолпан Нуртазина – «Море внутри»- вечер с проникновением в глубокий мир женской фантазии и воображения. Шолпан, по сути, реалист, но в собственном мире, как и на данном бенефисе, это ее не ограничивает.
  • «Перестройка» от Нурбека Каменова была посвящена экзистенциальным и бытовым вопросам поколения, которая только начала формироваться во время перестройки и распада СССР. Наблюдались отголоски советского культурного наследия, перепутанные переплетенные с влиянием колоссальной волной западной музыкальной и кино- индустрией.
  • В прошлом году Фонд провел ряд мероприятий, посвященных празднованию  80-летия Олжаса Омаровича Сулейменова в Астане, включая открытую дискуссию с именинником. Во время одного мероприятия в Национальном Музее Республики Казахстан, где читались стихи юбиляра или же посвященные ему, все участники могли написать своё личное поздравление на специальных открытках, и мы передали все пожелания лично Олжасу Омаровичу.

Помимо продвижения поэтической сцены Фонд ведет активное участие в музыкальных, театральных, кинематографических, и художественных проектах.

  • Фонд был первым кто пригласил всех желающих на эксклюзивный показ фильма "Кенже" и встречу со сценаристом и режиссером Ермеком Турсыновым, а также его продюсером Канатом Торебаем. Встреча, которая была запланирована на 2 часа затянулась намного дольше из-за огромного количества вопросов от аудитории.
  • Совместно с Национальной Академической Библиотекой и посольством Австрии мы успешно провели массовую Концерт-лекцию с участием Профессора Харальда Хаслмайера из Университета Искусств города Гранц, ведущего специалиста в сфере критической эстетики. На этой лекции он поделился мнениям по культурно-историческим и философским вопросам, которые способствовали развитию классической музыки Австрии. Вместе с комментариями посетители также наслаждались классической музыкой в исполнении солистов Астана Опера.
  • Массовое чтение Фонд устроил в рамках Музыкально поэтического вечера в ТРЦ MEGA Astana. В преддверии 8 марта Фонд пригласил поэтесс поделиться своими произведениями перед широкой публикой на высокой сцене прямо посреди торгово-развлекательного центра. Многие посетители впервые услышали современную казахстанскую поэзию.
  • 9 мая 2017 года Фонд «Перо» организовал еще одно массовое чтение, на этот раз в честь Дня победы в «MEGA Silkway». Патриотические стихи с удовольствием слушали посетители и ценители высокой культуры.

Открытые творческие вечера

Флагманом мероприятии организованными Фондом остаются уже традиционные вечера стихов и кратких рассказов. Уже на протяжении более четырех лет группа инициа

Формат вечеров не меняется, очередность мероприятии на каждом вечере всем привычна:

1. Выступление ведущего/модератора

2. Дебютанты – Новые участники которые читают стихи на ОТВ в первый раз (и не редко, первый раз в жизни)

3. Один или два постоянных участников

4. Антракт

5. Постоянные участники

6.Слова благодарности…

Регламент выступление каждого выхода всего 7 минут, но длительность каждого вечера варьируется от 2 до 4 часов, в зависимости от количество выступающих и спонтанных дискуссии которые порождаются во время или после выступлении.

Как обычно, приветствуются исключительно авторские произведения.

Услуги

Для бизнеса

Фонд «Перо» также ведет предпринимательскую деятельность[2], для обеспечение базовой производительной необходимости и оплаты сотрудников Фонда.

В первую очередь, работая с большим количеством талантливых поэтов и писателями, мы предоставляем компаниям услуги копирайтинга. Наши специалисты могут профессионально изложить рекламные и презентационные текста да так чтобы люди их читали и не забывали

То, что читается на бумаге не всегда подходит для выступлений, поэтому мы предлагаем услуги спичрайтинга. Это специфическая PR-технология, представленная в виде техники подготовки и написания PR-текста, предназначенного для устного исполнения. Также сюда можно отнести и консалтинг первого лица в организации самого выступления.

Соединяя услуги копирайтинга и спичрайтинга мы готовы помочь в подготовке самых разных презентации, с авторскими дизайнами и тренингами асов ораторского мастерства.

Наши профессионалы справиться с любой задачей – от подбора правильных слов для слогана до разработки серии текстов для рекламных кампаний, и других услуг, связанных с творческим использованием слова.

Для корпоративных клиентов мы также можем организовать выступление квартетов и квинтетов с сопровождением фортепиано концертмейстеров и выдающихся артистов Астана Опера.

Богатый опыт исполнительного органа Фонда «Перо» позволяет предоставлять услуги в провидении светских мероприятии любой сложности.

Для поэтов

Агентство

Мы выполняем роль агента для поэтов и писателей, которые хотят показать свое творчество более широкой аудитории. Не у всех поэтов есть опыт, желание и время искать журналы или другие печатные издания где можно опубликовать свои работы. Фонд принимает эту функцию на себя, готовит ежемесячный календарь для писателей, чтобы авторы могли заниматься самым важным: творчеством.

Издательство

При выпуске книги, или сборника стихотворении, лучше доверит редакцию работы опытным филологи. При необходимости перевода на другие языки -  переводчикам со стажем.

Для оценки работы, и серьезной подачи материала, необходимо собрать рецензии на произведение. Широкая база партнеров фонда позволит получить эти необходимые отзывы от известных культурных деятелей, авторитетных редакторов и писателей.

Для защиты прав авторов Фонд также может провести регистрацию интеллектуальной собственности в соответствующие государственных органах.

Для того чтобы книги и другие печатные издание гарантированно попало на лавки магазинов, и легко находились в библиотеках мы присваиваем каждой продукции международный номер ISBN.

Реализация

Чтобы добиться стабильного продвижения в свет новых талантов мы устраиваем регулярные фотосессии, аудио и видео съёмки, разрабатываем и ведем страницы авторов в социальных сетях, занимаемся поиском заведений для бенефисов, готовим афиши, согласовываем программу.

После издание, или во время процесса издание Фонд обязательно необходимо провести презентации книги, и не ограничиваться пределами столицы.

Также в целях популяризации творческого продукта нужно проводить пресс конференции и автограф-сессии по регионам и организовывать Интервью со СМИ

Фонд «Перо» может обеспечить авторов и писателей полным маркетинговым планом.

Развитие

Для начинающих писателей и поэтов мы организуем специальные тренинги и семинары, а также ведем сбор информации по местным и иностранным конкурсам и программам резиденции.

Чтобы передать все эмоции и завлечь аудиторию поэты Фонда «Перо» могут использовать услуги профессиональных актёров по постановлению речи и дикции.

Для спонсоров

Частный фонд «Перо», являясь некоммерческой организацией и по закону РК от 16 ноября 2015 года № 402-V «О благотворительности» полностью соответствует критериям благотворительной организации.

Законом установлены три категории благотворителей: спонсор, меценат и филантроп, которыми могут быть как юридические, так и физические лица.

Статьей 10 закона «О благотворительности» установлено, что благотворитель, осуществляющий благотворительность, пользуется налоговыми льготами, предусмотренными налоговым законодательством Республики Казахстан.

В первую очередь, льгота касается уменьшения налогооблагаемого дохода для юридических лиц.

Закон "О благотворительности" предусматривает льготы для этой категории в виде сокращения корпоративного налога до 10 процентов. "Если человек отдал деньги на благотворительность, спонсорство или является меценатом, то его налогооблагаемая база будет уменьшена", - депутат Мажилиса Парламента РК, член комитета по финансам и бюджету Николай Кузьмин.

Также государство стимулирует благотворительность путем установления и присуждения государственных наград, почетных званий субъектам благотворительности в порядке, утверждаемом Президентом Республики Казахстан.

Самое главное, члены Совета меценатов Фонда «Перо» получать моральное удовлетворение от поддержки богатой письменной культуры нашей страны.

Частный фонд «Перо»

w: fondpero.kz

Астана, Достық 11, каб 419

info@fondpero.kz

+77019771771

 

[1] Из «Концепция, Творческие вечера – Астана» https://yvision.kz/post/387418

 

[2] Из закона Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142-II «О некоммерческих организациях» Статья 33. Право некоммерческой организации на занятие предпринимательской деятельностью пункт 1. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

0
910
0