Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:38, 21 марта 2014

You'd better run faster than my bullet

Blog post imageПлохая идея — это собраться пробежать пять километров при ветре 25 метров в секунду и мерзкой погоде. Без подходящей экипировки для этого.
Но я встала рано утром и сделала это.
Хоть и большую часть времени моей "пробежки" я провела стоя на месте, смотря в одну точку, осознавая, что я физически очень слаба.
И, как бы это смешно не прозвучало, я никогда так не думала о себе. Я была на все сто процентов уверенна, что у меня божественная выносливость.

Способность пробежать пять километров с большими передышками едва ли можно назвать божественной. Это скорее упрямство.
Как бы то ни было, осознание своей слабости для меня сработало как энергичный пинок, поэтому во имя божественной выносливости, я опять побегу.
Для того, чтобы сделать порядок в своей голове, выделю несколько очень важных пунктов для тех, кто как я, только начинает бегать. Так что если вам взбрела идея JUST DO IT просто сделать это, вам будет полезно.


Ну, во-первых, нельзя внезапно взять и побежать. (не повторяйте мою ошибку)

Да, конечно, не откладывай на завтра и всё такое — НО, если сделать это без подходящей для бега обуви и спортивной экипировки в общем, это всего-навсего собьёт у вас желание заниматься спортом и внушит то, что БЕГ НЕ ДЛЯ ВАС. И вообще лучше наконец посмотреть Настоящего Детектива, сыграть промоушены, etc.
Хотя, если задуматься... это же просто бег. Правда ведь? Нужно просто бежать. Это может каждый. Да, это легко. Но, увы, не настолько легко, насколько вам об этом думается сидя в кресле.

Так что перед тем как побежать, нужно обдумать в голове следующие пункты:

1. Спортивная экипировка.

Пожалуй, это самое важное. Как это не прискорбно, в кедах не побегаешь. Если вы действительно решили исправно работать над собой, то не бойтесь тратиться на спортивные удобные вещи. Выбирая кроссовки, надо искать именно беговые кроссовки. ASSASSINS! Могу поспорить, у вас хоть раз в жизни была такая обувь, в которой так и хотелось побежать — такой эффект вы и должны ощущать в своих беговых кроссовках. Они должны хорошо амортизировать и пропускать воздух. Не могу посоветовать чего-то определённого, но в интернете довольно много информации о том, как правильно выбрать беговые кроссовки. Делать это нужно точно тщательно, потому что хорошие кроссовки делают бег гораздо легче и приятнее.

Ещё один пункт — бегать можно в любое время года. Поэтому побежав летом, вы не должны останавливаться зимой.

Но стоит отметить тут, что если летом нет особых проблем с тем, что надеть на пробежку — потому что всё интуитивно, то зимой всё немного сложнее. Надо помнить о том, что при беге тело постепенно нагревается. Главное в пробежке зимой это одеваться так, как будто на улице на 10-15 градусов теплее, одеваться "многослойно" и никогда не забывать про перчатки и шапку. В идеале, выходя зимой на пробежку, в начале вы ещё чувствуете небольшой холод, который затем совсем не ощущается.

2. Fuel.

Два правила: не бегайте на полный желудок, не бегайте на пустой желудок. В идеале, можно перекусить за несколько часов до бега. Очень тяжело и неприятно бегать, когда ваш организм всеми силами переваривает обед.

И, самое главное тут: stay hydrated. Пейте воду перед пробежкой.

3. Местность. Заранее планируйте свой путь.

Безопаснее и легче бегать по равнинной местности, особенно если вы только начинаете бегать. В первый раз я совсем не планировала свой путь, поэтому каждый раз мне приходилось думать, как обежать то или иное препятствие и как дальше продолжить свой путь — это сбивает выработанный темп к чертям.

Ещё, как мне кажется, круг должен заканчиваться в точке, с которой вы начали. Особенно хорошо это работает, если вы начинаете пробежку прямо из своего дома. В самом начале я поставила себе цель в пять километров, пробежала эти пять километров и совершенно убитая возвращалась домой. А ведь я могла бы рассчитать эти пять километров, беря в счёт и дорогу домой.

4. Плейлист.

Если вы думаете, что за час вы сможете составить плейлист для бега — вы глубоко ошибаетесь. Составлять плейлист для бега нужно очень тщательно. Ведь это именно те песни, которые будут поднимать ваш дух, когда вы будете проклинать всё на свете.

При составлении плейлиста для бега все выбирают ОЧЕНЬ энергичные песни и этим самым совершают ошибку. В беге важен темп, а не скорость. Поэтому песни должны быть ритмичными, чтобы поддерживать ваш шаг. Чересчур энергичные треки делают медвежью услугу, заставляя вас ускоряться и терять свой ритм, из-за чего вы почти сразу выдыхаетесь.

5. Темп и дыхание.

Насчёт темпа всё примитивно: берегите силы на старте, не начинайте/заканчивайте резко. Лучше всего держать хороший стабильный темп и ускоряться только тогда, когда вы чувствуете, что сможете держать более быстрый темп бега, а не тогда, когда ускоряется темп вашей музыки.

А вот с дыханием все очень сложно. Правильное дыхание это залог любой физической деятельности. Но на нём очень тяжело сосредоточиться при беге, лично мне. Я бегу, преодолеваю себя, и тут ещё думать о том, как ДЫШАТЬ. Пока я просто дышу. Держу такой темп, чтобы хотя бы было возможно дышать носом. Если вы хотите узнать о каких-нибудь дзен техниках дыхания при беге, то вы всегда можете поискать.

6. You are not going to die.

Помните это. Да, первые пробежки будут сущим адом — у вас будет одышка после первых метров, всё тело будет молить о пощаде, вы будете постоянно сбавлять темп. Возможно, вы даже пройдёте весь оставшийся маршрут пешком. Ну и что? Приучайте себя, будьте настойчивей.

Совсем скоро вы поймёте, что можете больше, чем вы думаете. А самое главное, что хотите больше.

UPD: Оказывается, для многих основной проблемой является маршрут для пробежки. Поэтому пишите в комментариях с какого вы города и где вам нравится бегать, в этой информации нуждаются многие. :)

UPD2: Важная информация от @LeathaFace для тех, кто хочет начать бегать, чтобы скинуть вес:

Людям с большим весом вообще категорически бегать запрещено. Только пешие прогулки! Нагрузка на сосуды, очень большая нагрузка на сердце (т.к. это тоже мышца, жир скапливается и вокруг сердца тоже), нагрузка на позвоночник, плюс голеностопы к чертям повыбивать можно. В итоге можно вообще инвалидом остаться, и к 40 годам иметь очень большие проблемы со здоровьем. Пешими прогулками тоже вполне можно сбрасывать вес.

5