Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:30, 17 марта 2014

Жители интернета. E-persona

 E-persona*

Кто бы что не говорил, а интернет уже настолько въелся в наши жизнь, как ни одна щелочь бы не смогла. В общем-то, этот пост о том, что неплохо бы иногда следить за своей персоной в этом самом интернете.

 

Blog post image 

Актуальность данного поста, думаю, диктуется участившимися фактами интернет-неосторожности, и откровенного хамства.

Основная идея поста: Помни, житель интернета, если ты не аноним), то веди себя достойно, ибо в просторах реальной жизни ты можешь снискать себе лавры хама и скандалиста. Или еще чего-нибудь похуже. Вообще, очень интересно читать посты всякой школоты о том, как опасны соц сети, заменяющие реальность, а потом смотреть, как эта же школота начинает хамить, грубить, нецензурничать, давая понять "да что, это ж интернет, здесь все можно".

...................

Во-первых, всесильный гугл, может помочь найти любого человека, где либо зарегистрированного. Думаю, у всех нас есть профайлы в вконтакте и фейсбуке. Ну так вот, приведите их в порядок. Зачем? Приведу пример:

Пример 1. Айгуль закинула свое резюме в Компанию. Рекрутер посмотрел на резюме, вроде все нормально. Он позвонил Айгуль и позвал на собеседование. Айгуль прошла собеседование с ним, а потом прошла еще одно со своим, возможно, будущим начальником. Будущему начальнику Айгуль понравилась, и вдруг он решил ее загуглить. Нашел ее профайл вконтакте и статус: «Задолбала эта работа. Босс мудак. Надеюсь, скоро уйду отсюда». У будущего начальника зародилось сомнение. На следующей неделе на работу он принял Рахиму, у которой вконтакте в статусе стояла цитата из книжки Гете.

Пример 2. Или какой-нибудь недалекий человек, который не скрывает что зовут его, скажем Серик Серикович или Тарасович, будучи отцом и главой семейства, работавший акушер-гинекологом, а ныне профессониальный консультант в сфере здравоохранения,  пишет всякую херню, от которой слезы на глаза наворачиваются) Жуть да и только. И вот, этот Серикович нагрубил Беке Голове или его младшему брату, которому грубить ни в коем случае было нельзя. Через неделю Серикович лежит в больнице с травмой головного мозга и позвоночника.

Во-вторых, поставьте приличный аватар.

В-третьих, если у Вас все еще нет профайла в linkedin, то можете начать его создавать прямо сейчас. Но можете и позже, конечно) Но если вдруг ищите работу, то лучшей сейчас. Очень полезная сеть, все чаще слышу факты о нахождении работы через нее.

В-четвертых, устанавливайте контакты и добавляйте в друзья лишь людей знакомых. Не обязательно друзей, но которых где-то, когда-то видели. Девушки у которых 100500 друзей в вк никому особого доверия не внушают.

В-пятых, просто помните что даже в www, вы являетесь человеком, следовательно, существом высокоморальным, и поступков от Вас ожидают соответствующих.

Ведите себя прилично.

За плохое поведение по голове не погладят и даже могут наказать. Но с другой стороны - это ж интернет, здесь и нах%%%% послать могут)

Blog post image

 

*под термином e-persona очень часто понимают некое альтер-эго человека, которое он использует в сети, часто в сетевых играх. Опять-таки, актуально для пользователей анонимных, использующих вымышленные никнэймы, которых в данном посте трогать я не собираюсь.

...

З.Ы.: наконец-то руки дошли до этого поста. С первой частью можете ознакомиться здесь: Жители Интернета. Блогеры

........................

 До встречи на страницах моего блога

 
4
256
5