Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:35, 17 марта 2014

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

День Святого Патрика, безусловно, главный экспортный бренд Ирландии — редко какой ещё сугубо национальный праздник объединяет пабы, рестораны, ночные клубы и прочие кабаки по всему миру. Не в последнюю очередь, наверное, и потому, что сам виновник торжества Naomh Pádraig — христианский святой хотя и является официальным и, так сказать, нотариально заверенным покровителем Ирландии и заодно Нигерии, но почитается и во многих других странах. На Юнион Джеке, кстати, красные полосы, которые по диагонали пересекаются — это не что-нибудь там, а флаг Святого Патрика. Вкратце об этом хмельном буйстве зелёного цвета можно почитать здесь или здесь. В США, например, целую реку могут 17 марта выкрасить в кислотный колор. В этот день зеленеют и Пизанская башня, и Эмпайр Стейт Билдинг, и английский London Eye, и фонтаны у Белого дома, и даже Burj Al Arab вечером подсвечивается ирландским трилистником. Посмотреть, как, что и зачем покрывается зелёным можно вот тут. Очень красиво иногда получается. А народ, значит, в этот день пьёт эль, дурачится, ходит на шествия и карнавалы, конкурсы и вечеринки, короче, неплохо проводит время.  Поучаствовать во всём этом куролесе обычно не гнушаются самые высокопоставленные политики. Клинтон вот, например, которая Хиллари — большой любитель прикоснуться к веселию.

День Святого Патрика. Неоконченное восстание
Интересно, что в самой Ирландии этот день давно стал ещё и символом вооружённой борьбы против метрополии. Семнадцатого марта в местных пабах пьют не только за Святого Патрика, но и вспоминают антибританские восстания 1641-го, 1798-го и 1916-го годов, а также кровавое воскресение 1972-го года, когда английские войска расстреляли участников марша Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии в городке Дерри. От пуль солдат 1-го батальона Парашютного полка погибло тринадцать человек, в том числе шестеро несовершеннолетних ребят. Ещё четырнадцать человек получили ранения. Видео этого разгула евроатлантических гей-ценностей можно посмотреть здесь, здесь или здесь. Обязательно откройте ролики — это новейшая история старейшей после Исландии демократии в Европе. Развитой демократизм во всей красе.

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

Действия силовых подразделений, кстати, признали незаконными только спустя 38 лет. И всё это время в Ирландии действует легендарная ИРА — Ирландская республиканская армия. Долгие годы она вела настоящую войну против центральной власти — против народно-освободительного движения официальный Лондон бросил отборных головорезов из спецслужбы SAS, которые выслеживали и убивали наиболее активных сторонников ИРА. Масштаб боевых действий можно оценить вот в этом или в этом ролике. Сегодня, в день Святого Патрика в Эйре поднимают бокалы ещё и за бойцов-республиканцев, а в местных питейных заведениях очень популярна песня «Валите домой, британские солдаты!». Там есть, например, такие куплеты:

For eight hundred years         Восемьсот лет мы с вами
We've  fought you without     бесстрашно боролись
fear. And we will fight you      И будем воевать
for eight hundred more          ещё столько же

So, fuck your Union Jack        Засуньте себе в зад ваш Юнион Джэк
we want our country back      и верните нам нашу страну
We want to see old               мы хотим чтобы наша старая-добрая Ирландия
Ireland free once more           вновь была свободной

Troughout our history           Всю нашу историю
we were born be free,            Мы рождались быть свободными
So get our British                 Так что валите отсюда,
bastards, leave us be             британские ублюдки.

Вот такие настроения в немалом количестве имеются неподалёку от Лондона — обители правильной демократии и прибежища для сирых и убогих. Очень рекомендую послушать песню здесь. Она искренняя и вообще здоровская.

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

Подробнее о боевом пути Ирландской Республиканской Армии можно почитать здесь. Тема террористической борьбы ИРА против Лондона затрагивается и в вышедшем недавно фильме «Железная леди» — о деятельности незабвенной Маргарет Тэтчер. Там как раз про то время, когда сепаратистское движение в Ирландии оказалось на подъёме, слово «Ольстер» было у всех на слуху, а Великобритания методично уничтожала профсоюзы и жесточайше гнобила демонстрации шахтёров. Трейлер этого кино, можно посмотреть, например, здесь.

Преследовать борцов за свободу и независимость колониальная администрация продолжает и сейчас. А тут еще у Лондона появилась новая головная боль  — немедленного отделения от Королевства вновь начали требовать и в Шотландии. Партия SNP, победившая там на выборах, уже начала собирать документы для объявления независимости. Сейчас в стране полным ходом готовится референдум по этому вопросу. Естественно, что по такому случаю, британский премьер Джеймс Кэмерон страшно заёрзал на пятой точке. Там ведь, в покорённых колониях ребята серьёзно настроены. Чуть расслабься, нож под ребро сразу получишь. Одно из восстаний против англичан случилось прямо во время Первой мировой войны, а после Второй ирландский политический деятель Морис Туоми говорил прямо:

«Британия не должна получить помощи от Ирландии. Трудности Англии — шанс для Ирландии. Следующая война неизбежна, и Ирландия должна воспользоваться ею, сражаясь не за, но против Англии!».

День Святого Патрика. Неоконченное восстание
Надпись на плакате:

«СОПРОТИВЛЕНИЕ. До тех пор не будет мира в Ирландии, пока её не покинут иностранные британские угнетатели. Только это позволит ирландскому народу стать единым целым, самостоятельно управлять своей жизнью и определять судьбу. Судьбу суверенного государства со свободным народом, развитым культурно и экономически.»

Это цитата Бобби Сэндса — активиста ИРА, он был одним из организатором известной Ирландской голодовки 1981-го года, во время которой и скончался.

Патрули вооружённых повстанцев, кстати, ходили по улицам Белфаста сравнительно недавно. Вот фотография 1987-го года:

День Святого Патрика. Неоконченное восстание
День Святого Патрика. Неоконченное восстание*
*Надпись на листовке: «Сопротивляйся британскому господству»

Не нужно забывать и про действующую Валлийскую Республиканскую Армию. В своё время это сепаратистское движение под разными вывесками давало хорошего жару в Уэльсе. Его активисты поджигали объекты британских Вооружённых Сил, устраивали диверсии на важных точках английской инфраструктуры, совершали покушения на высших должностных лиц Великобритании. Однажды причём чуть не подорвали принца Чарльза. Нападения на правительственные здания, партийные офисы и частные дома англичан были в Уэльсе обычным делом.

Эти парни тоже давно отошли от террористических методов борьбы и помимо легальной политической деятельности, совершают разного рода мелкие пакости. Например, на День Давида (это покровитель Уэльса) они врываются в какое-нибудь госучреждение, меняют там «юнион джеки» на валлийские полотнища, а британские флаги сваливают в кучу и сжигают. Подробнее о борьбе повстанцев Уэльса за независимость своей Родины можно почитать здесь. Королеву Елизавету на подведомственных территориях встречают не очень миролюбивыми акциями:

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

А как же иначе встречать эту засидевшуюся на троне старуху? До покорения англичанами в Ирландии жило даже больше народу, чем в самой Англии. Да и не только в Ирландии. Англосаксы при колонизации новых земель не без фанатизма применяли свои любимые методы, впоследствии успешно использованные в Америке. А именно — уничтожали коренное население под корень:

«В процессе завоевания англосаксы истребили большое количество кельтского населения. Часть кельтов была вытеснена из Британии на континент (где они поселились на полуострове Арморика в Галлии, получившем в дальнейшем название Бретани), а часть превращена в рабов и зависимых людей, обязанных платить завоевателям дань.»

В семнадцатом веке англичане под чутким руководством Оливера Кромвеля снова взялись вырезать ирландцев целыми пачками, с особой жестокостью убивая католических священников. Этот хлопец устраивал в завоёванных гарнизонах столь кровавые оргии, что его имя в Ирландии до сих пор вызывает лишь жгучую общенациональную ненависть. То, что происходило в те годы в Эйре, сейчас почти никто и не вспоминает:

«Многие ирландцы бежали из страны или бежали на запад острова, а их земли раздавались английским колонизаторам, в основном из армии Кромвеля. Если в 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн. человек, а в 1652 г. осталось лишь 850 тыс., да и то из них 150 тыс. были английскими и шотландскими колонистами. Ирландский народ потерял до 50-56% своего населения. Такой геноцид трудно сыскать в истории других стран.

Ирландцев, даже тех, кто не воевал с англичанами, лишали земель и ссылали в бесплодную и пустынную область Коннахт на западе острова, обрекая тем людей на голодную смерть — «акт о поселениях» 1652 года. Если же к 1 мая 1654 года кого-либо из депортированных ирландцев ловили вне этой области, его ждала смертная казнь. Ирландцы этот акт назвали «Ад или Коннахт». Значительную часть населения ирландцев, включая женщин и детей, превратили в белых рабов и вывезли в английские колонии в Вест-Индии. Люди в тот период в Ирландии стоили меньше волков – так, английским солдатам платили 5 фунтов за голову «бунтаря или священника» и 6 фунтов — за волчью голову.»

А ведь был ещё и голодомор 1845-го года. Вряд ли компания VISA возьмёт его в название своей новой платёжной карты:

«Малоземельность ирландских крестьян стала главной причиной страшного голода, начавшегося в Ирландии в 1740-х годах и повторившегося столетием позже, в 1845—1849 годах, из-за сгона мелких арендаторов с земли (ирландское «огораживание») и отмены «хлебных законов», болезней картофеля. В результате него погибло 1,5 млн. ирландцев и началась массовая эмиграция за Атлантический океан, в основном в США. Так, с 1846 по 1851 годы выехали 1,5 млн. человек, миграция стала постоянной чертой исторического развития Ирландии и её народа. В итоге только в 1841—1851 годах население острова сократилось на 30%. И в дальнейшем Ирландия стремительно теряла своё население: если в 1841 году численность населения острова составляла 8 млн. 178 тыс. человек, то в 1901 году — всего лишь 4 млн. 459 тыс. человек.»

В Дублине есть памятник — скульптурная композиция, посвящённая тем страшным событиям:

День Святого Патрика. Неоконченное восстание
День Святого Патрика. Неоконченное восстание

И ведь обо всём об этом не пишут разоблачительные книги, не снимают многосерийные фильмы, эти темы не обсуждают на заседаниях Европарламента. Как же это у англичан так ловко всё выходит? А это ещё в 1883-м году объяснил английский публицист Джон Роберт Сили:

«Становлению Англии способствовали два основных занятия, посредством которых англичане навязали всему миру свои нравы и систему ценностей: война и коммерция. Автор подчеркнул, что не последнюю роль в успехе сыграло и принципиальное изобретение идеологов «Туманного Альбиона» в виде массовой манипуляции историей в общественном сознании. Где приукрашивая, а где и откровенно фальсифицируя историю путём подгонки фактов или их интерпретации, англичане первыми в Новое время научились навязывать своим политическим оппонентам желаемый образ действительности. Джон Сили отмечал, что путь в будущее лежит через контроль прошлого — вот главный девиз английской гегемонии.»

В общем, удачи и решимости ирландским, валлийским и шотландским повстанцам, а товарища Кэмерона — с днём Святого Патрика! У него там уже даже в чисто английских графствах поговаривают об отделении от Королевства.

Больше о нравах Великобритании можно почитать вот тут.

И раз уж мы сегодня оказались на британских островах, нельзя не рассказать вот о чём. Тут давеча выяснилось, что так называемое «дело Локерби», к которому Ирландскую республиканскую армию тоже активно приплетали, на самом деле состряпали британские и американские спецслужбы:

«Шотландской журналистке Луси Адамс удалось увидеть материалы специальной комиссии, которая проверяла ход судебного расследования. Она обнаружила шокирующие факты, которые тщательно скрывались от общественности. „Оказывается, министерство юстиции США заплатило большие деньги главным свидетелям обвинения Полу и Тони Гаучи. Энтони Гаучи — это владелец магазина на Мальте, который заявил, что именно Аль-Меграхи купил у него одежду, которую потом обнаружили в чемодане, где находилась бомба. Это были ключевые показания против Аль-Меграхи. И теперь мы знаем, что Энтони Гаучи до судебного разбирательства остро нуждался в деньгах, и после того, как он выступил со своим свидетельством, он получил от американского минюста внушительную сумму — около двух миллионов долларов США“, — рассказал журналистка.»

Вот так вот. А повесили всю эту катастрофу, напомню, на Ливию и лично на Муаммара Каддафи. После злодейской расправы над ливийским лидером лондонские таблоиды выходили вот с такими заголовками:

День Святого Патрика. Неоконченное восстание
И вот только сейчас шотландская пресса подтвердила то, о чём, собственно, все знали и так. Локерби тамошние журналисты теперь называют «темнейшей стороной взаимоотношений США и Великобритании». А ведь ещё не так давно обвинения, что авиакатастрофу, в которой погибло 270 человек, организовали профессионалы из ЦРУ и MI5 называли бредом, конспирологией и антиамериканской истерией. Однако правда наружу всё равно вылезла.

Не сомневаюсь, что рано или поздно все деяния этих структур и в Ливии, и в Сирии, и во многих других уголках планеты, в том числе и в наших краях будут также запротоколированы и подтверждены официально. Ну а пока парням из Лэнгли можно только посочувствовать. Так напряжённо работают, что в семейных вопросах дела вообще ни к чёрту. Американские журналисты тут провели актуальное исследование на злобу дня:

«Сотрудники издания пришли к выводу, что атмосфера секретности, непостоянства и неуверенности в завтрашнем дне становится серьезным препятствием на пути к счастливому браку. Многие служащие ЦРУ утверждают, что процент разводов среди сотрудников оперативного управления американской разведслужбы чрезвычайно высок, отмечает „Вашингтон пост“. В частности, офицер ЦРУ, заведовавший оперативной группой, работавшей на Ближнем Востоке, в 2005 году запросил данные о количестве разводов среди агентов управления. По его словам, когда он узнал цифры, то убедил подчиненных не совершать поездки без „второй половины“, чтобы сохранить брак.»

Вот, как там всё сложно. А тут ещё и британские журналисты творчески развили тему и выяснили, как именно развиваются события, когда не ладится семейная жизнь. У местных рыцарей плаща и кинжала в рядах резко вырастает количество оперативников с альтернативным складом личности:

«Десятки лет существовал негласный запрет на прием геев в ряды МИ-5, потому что, как считалось, их легче шантажировать, а значит создается угроза для национальной безопасности», — пишет автор заметки Розмари Беннетт. Но теперь организация оказалась на 62-м месте в сотне работодателей с самыми благоприятными рабочими условиями для геев, обойдя, к примеру, британский Совет по искусству."

День Святого Патрика. Неоконченное восстание

Я, конечно, прошу прощение за очередное упоминание этой категории населения, но рассказывая о событиях в Европе, иначе невозможно. Потому как сиё непотребство играет в странах развитого демократизма важную общественную, а то и политическую роль. Вот, например, берёт президент Белоруссии Александр Лукашенко и заявляет в адрес министра иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле:

«Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал… Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым. Но Господь с ним. Вопрос в другом. Мы все помним середину прошлого века и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры. Я на эту тему вообще рассуждать не хочу… Нами потеряна треть своего населения. Так вы с нами еще за это не рассчитались. Что вы нас наклоняете постоянно?», — заявил Лукашенко.

В Фатерлянде, само собой, тут же истерика приключилась на всех буквально уровнях. Возмущалось бундес-правительство, пищали не входящие в него члены общества, в общем, бурления те ещё. В Европарламенте даже отложили принятие очередной страшной-кошмарной резолюции — решили сделать её ещё страшнее и ещё кошмарнее. Кстати, если кто не знает, Европарламент — это такое «кладбище слонов». Там околачиваются те, кто по каким-либо причинам не может претендовать на участие во внутриполитической жизни собственной страны. Чаще всего ввиду своего беспробудного лузерства на этой ниве. Они и по Казахстану тут недавно злобную бумагу выписали, которую со смаком принялись обсасывать их же средства массовой информации и подотчётные организации — типа радио «Азаттык» или небезызвестного КМБППЧиСЗ. Отдельные широко известные в узких кругах полузащитники прав человека, борцы за вашу и нашу Свободу, граждане, живущие не по лжи, так расчувствовались, что на голубом глазу пытались всучить нам откровенный фальшак. И ведь ни капельки не стыдно им.

В общем, ладно, праздник же сегодня. День Святого Патрика — он и наш тоже. Его отмечают даже в регионах Казахстана.

И напоследок рекомендую пересмотреть известный клип «Zombie» группы «The Cranberries». Он тоже об антибританской освободительной борьбе ирландского народа.

1
271
2