Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
01:55, 17 марта 2014

вокруг Иссык-куля!

Blog post image

 

Маленький рассказ про поездку на Каракол. Шестого февраля выезжаем 6:30 утра из города Алматы в город Каракол, на одноименную горнолыжную базу, кататься на горных лыжах. Едем на своем личном транспорте. Расстояние примерно 650 км, дорога проходит через озеро Иссык-куль. Есть два варианта пути по южному берегу и по северному, по южному мне больше нравится, поселков меньше, скорость больше, значит едем по южному.

Границу переходим на Черной речке (Карасу), Нашу границу проходим за 5 минут, пусто, народу нет. Киргизскую чуть дольше, из-за декларации, заполнять долго, номер двигателя, номер техпаспорта и тд. Граница пройдена, выезжаем на трассу Бишкек-Иссык-куль, дорога новая, отличного качества 4-х полосная, доходит почти до Рыбачьего, дальше не закончена. В рыбачьем у ходим на право, выходим на южный берег и довольные двигаемся в Каракол, довольные потому что осталось ехать три часа. Примерно на середине озера остановились размять ноги и погулять по берегу, в этот момент нас догоняет Алматинский LC 200, сигналит, машет рукой, и проносится дальше в строну Каракола. Мы гуляем, фотографируем берег, обедаем. садимся в машину едем, через час встречаем тот ЛК 200 только он едет на навстречу, сигналит, останавливаемся, водитель 200-ки рассказывает: Дальше дорога перекрыта, Киргизы бастуют из за Кумтора, дорогу забаррикадировали, не кого через поселок не пускаю. Вот облом ! Обидно, до Каракола осталось 50 км, теперь нужно ехать обратно через весь Иссык-куль, получается кольцо в 400 км. Возвращаемся опять в Рыбачье.

Blog post image

Blog post image

У меня проблема с топливом, я залил полный бак перед выездом, не хотел заправляется по дороге, думал заправлюсь в Караколе и деньги там поменяю. Сомов нет, на заправках тенге не берут, обменники закрыты, вечер. Пришлось в Рыбачьем в магазине менять доллары по невыгодному курсу. Заправляемся на Газпроме и без проблем по северному берегу приезжаем в 10 часов вечера в город Каракол. В итоге за день вместо 650 км я проехал 1000 км !
На обратном пути нас 6 раз остановили Киргизская дорожная полиция. За день до это полицейского застрелили, теперь у них операция по отлову на трассе, в каждом поселке посты, останавливают всех ! В Рыбачьем останавливают в 5-тый раз, подходит официальное лицо в форме ко мне, такой ласковый добрый, и говорит;

— Нарушаем !
— Чего нарушаем?
— Скорость превысили, и улыбается.
— А какое здесь ограничение ? (Я ехал 60 км).
— 40 км !
— У вас есть радар ?
— Молчит, потом спрашивает у меня, а сколько ты ехал ?
— Я ехал 40 км в час (и тоже улыбаюсь )!

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

 

2
526
7