Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 17 марта 2014

Проблемы студентов с жильем.

Blog post image

Никому не секрет, что жилье студентов одна из больших проблем. В Алматы насчитывается 43 вуза и 30 из них имеют помещения для проживания. Всего в городе насчитывается 85 общежитий. Лучшими из них оказались Казахского экономического университета им Т.Рыскулова, Казахской академии транспорта и коммуникаций им М.Тынышпаева, КазНАУ и КазНПУ им Абая.

А что делать тем студентам, которым не достались места в общежитиях? То, как и многие студенты собираются вместе и начинают арендовать квартиру. Это легко сказать, сперва найти квартиру, затем договариваться и другие дела. Во многом вам попадаются риэлторы, так как хозяева не хотят возиться договорами и это лишняя трата денег. За осмотр квартиры или же комнаты вы платите 500 или же 1000 тенге. Это в двойне тяжелее студентам платникам платить от 100 до 800 долларов.

На пересечении улиц Макатаева и Абылайхана находится всем известное место «Жетім бұрыш», где сдают в аренду квартиры, дома и прочее.

По словам одной из посреков Назерке Айтуаровой "Каждый день к нам приходят порядка ста человек и ищут самую дешевую квартиру. Во многом это студенты, семейные пары и гости города. Да и цены повысились, так как поменялся курс доллара".

По словам студента  Максата Акбарова "Арендаватели не доверяют мужскому полу, к тому же очень высокая цена. В прошлом семестре я снимал квартиру с друзьями. Во время каникул мы все уехали домой и когда вернулись нам уже отказали хозяева квартиры".

До какой поры все останется в таком состоянии? Неужели никто не предпримет меры? Ведь можно найти много таких бедных студентов.

     
0
757
0