Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:27, 16 марта 2014

О ценностях духовного наследия

Казахстанская правда, 15.03.2014

В Астане состоялось шестое заседание Нацио­нального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

23 декабря 2011 года Казахстаном была одобрена Конвенция «Об охране нематериального культурного наследия». В связи с этим при Национальной комиссии РК был учрежден Национальный комитет по охране нематериального культурного наследия. Реализация Государственной программы «Мәдени мұра» позволила возродить множество ценностей нашего народа, однако в ходе сбора и систематизации культурного наследия главное внимание уделялось материальным объектам. В 2013 году постановлением Правительства была принята «Концепция об охране и развитии нематериального культурного наследия в Республике Казахстан».

На заседании обсуждалась подготовка национальных заявок для включения в Репрезентативный список и Список срочной охраны нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Среди них – «Охота с беркутом», «Традиционные игры в асыки», «Традиционное искусство обработки серебра», «Искусство игры на музыкальном инструменте кобыз» и другие. В обсуждении приняли участие председатель Национального комитета по охране нематериального культурного наследия Алибек Аскар, академик Сеит Каскабасов, ученые-эксперты Евфрат Мамбеков, Сабира Кульсариева, Айжан Беккулова, Дихан Камзабекулы и другие.

Татьяна БЕК

0
249
0