Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:41, 16 марта 2014

Начало положено — первые соревнования по дайвингу

Примерно месяц назад я наконец-то купила абонемент в бассейн и в первый же день была поражена тем, что некоторые люди  плавали в ластах и подводными трубками. Сначала я подумала, что эти люди решили повыделываться, однако вскоре я узнала, что в Алмате существуют школы, в которых проходит обучение дайвингу от начального уровня до инструктора. Каждый раз, когда я приходила на тренировки я встречала немалое количество людей, обучающихся дайвингу, причем больше всего меня радовало то, что в большинстве случаев это были подростки и дети! Заинтересовавшись этой темой, я решила поискать информацию и о других клубах и дайв центрах. Таким образом, я и узнала о том, что 16 марта будет проходить первый в Алматы чемпионат по дайвингу.

Я подумала, что такого рода соревнование не может быть интересным, так как дайвинг это своего рода подводное плавание, совершаемое с целью получения удовольствия от увиденного подводного мира, однако я ошибалась. Существует рекреационный (тот самый для удовольствия), спортивный, технический и профессиональный виды дайвинга. «Ага, - подумала я, то есть спортивный дайвинг все-таки существует». Так я и решилась, тем более что вход для болельщиков был свободен.

Чемпионат проходил в бывшем плавательном бассейне «Динамо», ныне D-Fitness. Я была очень впечатлена интерьером бассейна, так как там был проведен капитальный ремонт:

Blog post image

Получив впечатление от бассейна, мое настроение сразу же поднялось, тем более что затем я увидела организаторов и участников, которые как раз готовились к соревнованию. Не сказать, что людей было много - в основном это были друзья и родственники участников, которые пришли их поддержать, ну и, конечно же, журналисты.

Обидно, что такой вид спорта у нас пока слабо развит, ведь в России этот вид спорта внесен во Всероссийский реестр видов спорта, несмотря на то, что это молодое направление подводного спорта. На сегодняшний день спортивный дайвинг проводится по 4 дисциплинам: комбинированное плавание, полоса препятствий, ночной дайвинг и подъем груза. У нас он проходил в виде полосы препятствий. Примерное прохождение дистанции можно увидеть на фотографиях (источник фотографий: dive.kz):

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Хочется отдать должное организаторам проекта которые своей целью ставят популяризировать дайвинг в Казахстане, как вид активного отдыха для всей семьи. Ведь получив международный  сертификат Дайвера, каждый сможет самостоятельно планировать и совершать погружения в любой точке земного шара.

Первый шаг был сделан сегодня и, я надеюсь, что прочитав этот блог или посмотрев репортаж новостей по телевизору, наши казахстанцы заинтересуются подводным плаванием также, как и футболом или боксом.

2
994
4