Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:57, 16 марта 2014

Дорога к войне вымощена хорошими изобретениями

Blog post image

Казахстан-одна из немногих стран, у которой есть печальная, ядерная история. Причем история в измерении количественном пожалуй, сравнимая с ядерной войной на нашей территории. К счастью, боевого применения ядерного оружия на земле не было с печальных событий в Японии конца Второй мировой войны и большой вклад в это внес Казахстан будучи полигоном для испытаний советского ядерного оружия, приняв на себя удар, также как и американская Невада, "мирных" испытаний ядерного оружия двух сверхдержав и возможно не допустив развязки третьей мировой войны.

Современный мир уже не тот что был 30 лет назад, в котором было 2 вооруженных до зубов лагеря, в центре одного из которых находились мы. Все поменялось - теперь лагерей больше. И опасность использования ядерного оружия, которая казалось с распадом Союза сошла на нет наоборот наросла, так как появились игроки не примыкающие ни к какой стороне, а держащиеся особняком и наоборот, создаются коалиции, которые противопоставляют себя друг другу.

С 25 по 27 февраля мне удалось побывать на ассамблее организации "Парламентариев за ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия".  На которой выступала также и казахстанская делегация. Организация "Парламентариев за ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия" это некоммерческая неполитическая организация ставящая перед собой цели, который вытекают из её названия и как сказал Роман Василенко в своем выступлении на ассамблее организация "бесконечных оптимистов" так как задачи стоящие перед ней настолько сложны что решить их почти невозможно. Но тем не менее они всеми силами стараются не превратить наш мир в мир Метро 2033.

В ходе работы ассамблеи были озвучены многие проблемы разоружения - то что многие страны такие как в частности самая вооруженная в ядерном отношении страна - Россия не идут навстречу и неохотно идут на диалог об этом. На самом деле во время пребывания в Вашингтоне и участия в работе ассамблеи мне все время казалось что я попал в прошлое. Не потому что вокруг были старые машины или старые вещи, а потому что восприятие тамошними людьми бывшего Советского Союза осталось таким, как будто он вовсе и не бывший и не было у нас всех этих 20-ти лет капитализма и демократии. Думаю именно поэтому полноценного диалога и не получается, потому что некоторые стороны продолжают мерить старыми линейками и провоцируют на это остальных.

Тем не менее работа ассамблеи прошла вполне успешно. В заседании принимала участие большая казахстанская делегация: Виктор Павлович Рогалев, Бырганым Сариевна Айтимова, Роман Юрьевич Василенко:

Blog post image

Blog post image

Они рассказали о семипалатинском полигоне, испытаниях и казахстанском опыте разоружения. Ведь Казахстан - одна из немногих стран, которые подали пример разоружения и добровольно отказались от ядерного оружия будучи 4-й страной по количеству боеголовок в мире.

С разоружением все конечно же не так просто. Разоружившись страна добровольно ослабляет свою военную мощь, а следовательно и политическое влияние. Но высвободившиеся от создания потенциального разрушительного имущества ресурсы можно направить в созидательное русло.

Также в рамках ассамблеи был организован прием в Сенате США, на котором также присутствовал посол Казахстана в США Кайрат Умаров и Почетный Посол Проекта Атом Карипбек Куюков:

Blog post image

Пост апокалиптический мир на самом деле гораздо ближе чем мы думаем. Огромное количество оружия имеющееся сейчас в распоряжении людей и нацеленное друг на друга конечно же является на данный момент гарантиями для тех или иных стран, но очень легко и быстро может привести к печальным последствиям, при которых на земле останется очень мало людей, а те что останутся будут страдать от радиации и жизнь их превратится в сущий ад. Поэтому в современном мире пора уже перейти к более разумным способам решения проблем и отказаться от устаревших "дубинок" которые могут с легкостью дать повторить нам судьбу динозавров.

0