Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
12:29, 18 марта 2014

Лица Астаны: как все начиналось...

Когда я поехала учиться зарубеж в 2009 году, мне встретилось много иностранцев, которые либо никогда не слышали о Казахстане, либо считали, что он является частью России. И вот тогда мне пришла в голову идея сделать небольшой страновой пиар, пусть даже на своем локальном уровне, но зато в мире стало бы на несколько десятков меньше людей, которые бы морщились при упоминании нашей страны и переспрашивали, где это. Я создала альбом на своей страничке в фейсбуке, куда не поленилась загрузить фотографии нашей страны: природы, архитектуры и т.д.

Blog post imageПервые две недели учебы у нас не было домашних заданий, поэтому я прилипла к своему компу и качала фотки с инета и перезагружала их в альбом на фейсбук. Осознание того, что пора уже остановиться пришло после того, как я сделала два больших альбома, которые были посвящены национальной кухне, а также традициям и одежде. =)

Среди прочих фотографий в альбоме было очень много видов нашей столицы. Помню, как-то за завтраком одна девушка из Франции подсела ко мне и начала говорить: “Алия, мне так понравились фотографии вашей столицы Астаны. Только у меня сложились такое впечатление, что у вас нет людей. Ни на одном фото Астаны нет ни единой души!”

Blog post image

Я рассмеялась и поспешила заверить ее, что люди у нас есть. Просто фотографии обычно делаются рано утром, когда все спят.

Однако, этот инцидент заставил меня задуматься… Что такое Астана? Что первое приходит вам в голову при слове “Астана”? Байтерек? Хан Шатыр? Пирамида? Неужели Астана для вас - это бездушные здания? А как же люди? Люди, которые являются душой города?

Я не была одинока в своих размышлениях - в это же самое время на другом континенте Брэндан Стэнтон тоже раздумывал о духе своего города. =) В 2010 году он начал проект “Жители Нью-Йорка”.

Blog post image

Сначала он просто хотел создать большой каталог с фото жителей города, поэтому он собрался сфотографировать 10 000 Нью-Йоркеров и нанести их на карту. Он проработал несколько месяцев с такой целью, но позже проект начал принимать абсолютно иной характер. Брэндан начал собирать цитаты и короткие истории людей, которых встречал, и стал подписывать их под фотографиями. Вместе эти портреты и подписи к ним вскоре превратились в увлекательный блог.

Blog post image

Совсем недавно я наткнулась на страничку этого проекта на фейсбуке, и он меня просто захватил. Мне очень понравились фотографии и истории. Я смотрела на людей на фото и видела их души, я читала их истории и узнавала их надежды и сожаления.

Blog post image

Blog post image

А потом я подумала: “Почему бы не сделать подобный проект о жителях моего города?!” Вот так и родилась идея создания проекта “Лица Астаны”. Его цель - объединить жителей столицы и познакомить их с историями друг друга. Мы все из разных регионов Казахстана, у нас разный бэкграунд, разные профессии и хобби, но все мы живем в одном городе, и у каждого из нас есть интересная история, которой можно поделиться. В наше время люди уделяют слишком много внимания социальному статусу, громким именам и месту работы других. Мы все занимаемся нетворкингом, стараясь завести новые полезные знакомства, чтобы найти хорошую работу или партнеров для бизнеса. В этой суете мы забываем остановиться и просто поговорить по душам с людьми, узнать их истории.

Blog post image

Люди вокруг словно книги: у всех у них есть истории. Проект “Лица Астаны” позволит нам всем прочесть очень много интересных “книг”. Мы не будем выбирать книги для чтения по их обложке, году издания или количеству страниц в них: никаких фамилий, мест работы и статусов. Только “книга” и ее история.

Blog post image

Я живу в Астане уже 12 лет и этот город давно стал мне родным! Многие жалуются на холодную погоду, отсутствие гор и “отмороженных” людей. А я словно примерзла к Астане сердцем. Мне нравится простор степи, и здесь безумно красивое небо, а еще я встретила здесь столько прекрасных людей, которые в какой-то степени повлияли на мою жизнь.

Blog post image

Я очень надеюсь, что и вы вместе со мной через этот проект узнаете много новых людей, чьи истории рассмешат вас или заставят расплакаться, а возможно, даже вдохновят!

Пусть больше не будет Астаны, которая ассоциируется у всех со зданиями. Пусть будет “Первый поцелуй в парке влюбленных” вместо здания Казмунайгаза, пусть будет “Пикник возле библиотеки” вместо Байтерека, пусть будет “Вечерняя велопрогулка по левому берегу” вместо Пирамиды!

Мы построили достаточно зданий, настало время строить мосты между людьми, между жителями нашего города….

P.S. Следите за проектом "Лица Астаны" на Facebook и Instagram - facesofastana.

8
1106
4