Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:54, 14 марта 2014

Крым не войдет в состав РФ

Blog post imageКрым не будет принят в состав Российской Федерации сразу после проведения референдума, назначенного на 16 марта, даже если большинство населения выскажется за его присоединение к России – об этом заявил Б.Немцов в прямом эфире украинского телевидения.

На сегодня все российские политики и депутаты Госдумы в один голос заявляют о готовности поддержать стремление крымчан стать республикой в составе РФ. Для этого подготовили все юридические основания: есть акт провозглашения государственной независимости Крыма от 11 марта, есть положение российского законодательства, и даже проект закона о возможности присоединения нового субъекта без наличия международного договора. Прозвучали обещания сразу же обеспечить обращение в Крыму российского рубля, оказать финансовую поддержку и обеспечить повышенные социальные выплаты.

Однако, на самом деле России невыгодно сразу же принимать решение о включении новой самостоятельной республики в состав своей территории. Этому есть несколько причин.

С экономической точки зрения, Москва скорее всего оставит Крым в неопределенном положении, ведь его содержание обойдется бюджету очень недешево. По разным оценкам, необходимо будет выделить от 4 до 6 млрд. долларов США в год. Куда более выгодно сделать паузу: референдум будет проведен с заранее известным результатом, декларация о независимости вступит в силу, а решение Госдумы РФ о присоединении Крыма отложат, скажем, на год. В таком случае затраты Москвы ограничатся лишь теми суммами, которые будут необходимы для обещанной финансовой помощи, а пенсии и зарплаты бюджетникам, основные социальные расходы лягут на Украину. Ведь она наверняка не признает решение референдума, будет считать Крым своей территорией, и соответственно будет обязана выплачивать бюджетные выплаты своим гражданам на прежнем уровне.

Кроме того, очень важный фактор – президентские выборы в Украине, назначенные на 25 мая. Если до этого срока Москва признает результаты референдума в Крыму и сделает его своей территорией, то население Крыма будет лишено возможности голосовать на президентских выборах. А ведь именно крымский электорат, насчитывающий более 1,5 млн. человек или около 5% избирателей всей Украины, способен обеспечить максимальную поддержку того кандидата в президенты, который будет представлять интересы России. Из этих же соображений будет исходить Москва по отношению к внеочередным парламентским выборам в Украине, проведение которых вполне вероятно еще до конца этого года.

Спешить с присоединением Крыма Путину некуда, ведь его цель не ограничивается полуостровом: ему необходимо обеспечить контроль над всей территорией Украины, или как минимум – гарантию ее неприсоединения к НАТО и ЕС. Аннексия Крыма и придание ему статуса российской территории только отдалит остальную Украину от России и подтолкнет ее к скорейшему вступлению в Альянс. А вот создание в Крыму украинского Приднестровья, которое де-юре будет в составе Украины, а де-факто останется вне контроля Киева – как раз такая ситуация не вписывается в стандарты НАТО и ЕС.

Пройдет немного времени, и конкретные действия российских властей покажут, насколько верны эти предположения. Хотелось бы верить в благородных и честных политиков, жертвующих ради народа своими интересами. Однако в реальной жизни все, к сожалению, происходит наоборот.

0
139
0