Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:38, 20 марта 2014

Чего стоит ожидать от новой комедии Ермека Турсунова «Кемпiр»? Репортаж с пресс-показа

“Это мое представление о смехе” - услышав эту фразу в отношении нового фильма - «Кемпiр» во время интервью с Ермеком Турсуновым, я был заинтригован. Хотелось срочно бежать в кинотеатр и узнать - как же представляет себе юмор именитый режиссер. Зная его по драмам и философским притчам было любопытно, какое кино снимет Турсунов в новом для себя жанре в качестве режиссера.

Blog post image

Перед премьерой состоялась небольшая пресс-конференция. Интерес у зрителей к ней был большой, учтивая, что многие из них подошли за 30 минут до начала, чтобы ничего не пропустить. Ермек взяв вступительное слово поведал то, что рассказывал уже не раз в своих интервью - он решил снять комедию потому, что считает, что сейчас самое время для появления такой картины.

Blog post image

Достаточно быстро поступили вопросы и к продюсеру фильма - Канату Торебаю.

- Ермек мой давний партнер. Мы сняли картину на одном дыхании. Она снята полностью на частные деньги. Бюджет достаточно скромный - такой ответ дал Торебай на вопросы о своем участие в картине и источниках финансирования.

Прозвучал вопрос и о месте съемок:

- Мы снимали в Алматинской области. Сельские виды сняты в поселке Первомайском, я сам оттуда родом. Также внимали на берегу Или на плато Ушконыр - ответил режиссер.

Blog post image

По словам Турсунова съемки картины он держал в голове интонацию комедий Шакена Айманова. Кстати еще во время нашего интервью сам режиссер заметил, что свою комедию народной не называл. Это звание ей еще до выхода на экраны придумал кто-то другой.

Blog post image

 

- Я стараюсь делать то, что мне интересно и понимаю, что это большая роскошь. Я О своих планах я ничего не скажу. Есть несколько сценариев, но пока все это только на стадии проекта, так что говорить о чем либо еще рано.

Blog post image

Blog post image

Турсунов отметил, что с самого начала для главной роли держал в голове образ Газизы Абдинабиевой. Сама артистка добавила, что в процессе работы над фильмом ей пришлось многому научится:

- Ради съемок я даже научилась водить машину. Режиссер заставил (смеется). Вообще в роли нам особо импровизировать не давали, режиссер строго контролировал съемочный процесс и время от времени замечал: “Это вам не театр”. Для меня это, первая главная роль. Жаль, что все так быстро закончилось.

После окончания пресс-конференции все с удовольствием прошли в зал. Наварное теперь стоило бы вернутся непосредственно к самой картине.

С самого начала у меня были очень высокие ожидания от фильма. После интервью с Ермеком Турсуновым и прочитанных материалов, мне казалось, что сейчас на экране я увижу добрую комедию, чем-то похожую на известные советские картины - остроумную, беззлобную, с запоминающимися фразами героев и сельским колоритом. На деле же эта идеалистичная картинка не совсем оправдалась.

Blog post image

Для начала хотелось бы отметить плюсы картины. Безусловно к ним можно отнести отличную операторскую работу. Как и рассказывал в своем интервью Ермек работавший над фильмом оператор-постановщик Юрий Райский - настоящий мастер. Красивые картинки бескрайних предгорий Алматинской области манили свежей зеленью, прозрачными речками и идилличностью сельского пейзажа. Особенно удались планы с высоты птичьего полета. Поражаешься какие красоты можно увидеть в какой-нибудь сотне километров от города.

Blog post image

Актерская игра тоже по большей части не взывает вопросов. Особенно убедительный персонаж получился у Газизы Абдинабиевой. Кадырбек Демесин также в общем-то справился с ролью. Не совсем удачным получился персонаж мальчика - внука пожилой четы. Особенно на контрасте с тем, насколько убедительным был аналогичный образ в “Шале”. Хотя тут возможно виноват не актер.

Стоит сразу сказать, что «Кемпiр» сложно назвать смешной комедией. Во время просмотра в зале время от времени слышались смешки, но никто не заливался хохотом. Да, в фильме было пара забавных моментов, но не более. Завязка фильма как бы предполагала много юмора и неожиданные повороты сюжета, но ничего этого не случилось. Также не особо смешной получилась линия со стариком и внуком. Юмор в столкновении “старого и нового” здесь выглядит сильно натянутым. Натянутой и немного нелепой выглядит и попытка осовременить картину актуальными шутками, просто потому что они таковыми не являются. Конечно, бывают и не смешные комедии, вспомните хотя бы фильмы Марка Захарова. Это философские притчи с комедийным оттенком. Возможно если бы создатели «Кемпiр» изначально снимали такой фильм -у них вышла бы отличная картина. Это понятно, хотя бы по небольшой сюжетной линии, с участием сидящего на стуле, а затем, в конце фильма, исчезающего Асанали Ашимова. Но к сожалению, для притчи «Кемпiр» недостаточно серьёзен.

Blog post image

Самый главный минус фильма - полное отсутствие динамики. Возможно это чисто мое мнение, но мне кажется комедия - жанр динамичный. В хороших комедиях постоянно что-то происходит, даже если сюжет развивается в рамках одной комнаты. В«Кемпiр» все экранное действие можно уместить минут в 20. Остальной хронометраж - длинные, и отчасти не несущие никакой смысловой нагрузки диалоги. Да, возможно они придают фильму какой-то жизненный, сельский колорит, но в то же время делают его затянутым. Кроме того ту явно не достает ярких, харизматичных героев, наличие которых также является важной составляющей успешной комедии. Вспомните деда Митю (Сергей Юрский) из фильма “Любовь и голуби”. Только ради этого персонажа его можно пересматривать миллион раз. В этой картине кроме самой Кемпiр некого и вспомнить.

Blog post image

Несколько разочаровало и анонсированное участие известных личностей - наших бизнесменов и олигархов. Роли у них совсем незаметные, на несколько секунд, за которые они к тому же они не произносят ни слова. Да, забавно было увидеть владельца “Меги” Нурлана Смагулова в качестве строителя своего же магазина или Кайрата Боранбаева в роли игрока клуба “Кайрат”. Но они так быстро и не ненадолго появляются в картине, что если не знать об этом заранее, то их можно не заметить. Возможно эти камео олигархов можно было обыграть и лучше, дав каждому хотя бы по одной смешной или ироничной реплике.

Blog post image

По началу мне даже казалось, что все дело в плохом переводе. Думаю какая-то часть юмора потерялась в адаптированнии фильма на русский и монотонной, одноголосной озвучке. Однако, те кто смотрел фильм на казахском, также отметили его недостатки.

Blog post image

Нельзя сказать, что «Кемпiр» вообще не стоит того чтобы его смотреть. Можно сделать это, чтобы составить о фильме свое мнение. Кроме того, возможно он понравится людям старшего поколения. Кстати, во время интервью Турсунов обмолвился, что рекламным слоганом к картине думали сделать фразу: “Пойди в кино вместе с родителями”. Да, можно и с родителями, а лучше с бабушкой и дедом. Думаю им может понравится это кино. И если вы знаете казахский язык хотя бы на средне-бытовом уровне, то идти советую только на казахоязычную версию. И да, конечно будем с нетерпением ждать премьеры “Кенже”. Надеюсь фильм выйдет на том же уровне, что и первые две картины режиссера.

2
1033
1