Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:23, 14 марта 2014

Рок в темпе Вальца

Blog post image

В последние годы всевозможные телеконкурсы со звёздами уже набили зрителям оскомину. Знаменитостей ставят на лёд, танцевальный паркет, боксёрский ринг, трамплин бассейна, и даже заставляют петь песни противоположного пола. И всё для того, чтобы выкачать максимальные рейтинги. Появилась даже шутка, что скоро появится шоу «Похороны со звёздами». Однако весь этот шум под ритмы древних шлягеров не имеет ничего общего с поиском новых талантов и развитием музыкальной культуры. Тем более, что в основе этих конкурсов не оригинальные разработки, а американские и европейские телепроекты не первой свежести. «Первый канал Евразия» решил сломать эту традицию и разработал телепроект, который принципиально отличается от звёздных шоу. Премьера телеконкурса «Лучший город.KZ» состоялась в феврале.

Каждую субботу на «Первом канале Евразия» будут выходить в эфир вокально-танцевальные поединки, в которых примут участие 16 команд из всех крупных городов Казахстана. В каждой команде примерно по 10 человек. Цель шоу – показать, насколько творческие люди живут в нашей стране. Люди всех возрастов и самых различных специальностей объединились на сцене, чтобы показать, как горячо они любят свой город. Шоу имеет народный статус, но является очень сложным испытанием для участников. В кратчайшие сроки каждой команде нужно подготовить танец и вокальное выступление на заданную песню. С ними будут работать казахстанские наставники, среди которых Ерлан Кокеев, Айгуль Бабаева,  Еркеш Шакеев, Макпал Исабекова, а также известные российские стилисты, хореографы и режиссёры.

Blog post image

На фото: Преподователь вокала Лариса Налыгачева наверняка удивила своих учеников перевоплощением в рокершу.

Несмотря на энтузиазм участников, уже первые дни съёмок показали, что это шоу не будет для них лёгкой прогулкой. Бесконечные репетиции в танцевальном зале, занятие вокалом до хрипоты (в случае с рок-песнями это не так плохо), разучивание непростых текстов на казахском, английском и даже итальянском – всё это постепенно начало выматывать артистов из народа. Нередко репетиции начинались в 7 утра и заканчивались за полночь. Такой темп и опытные артисты выдержали бы с трудом.

Важно отметить, что эти соревнования – командный вид спорта, и людям приходится проходить тест на совместимость. Неизбежно появляются конфликты, и, как правило, они становятся достоянием гласности. Дело в том, что «Лучший город.kz» соединяет два формата - музыкальный конкурс и реалити-шоу. Вездесущие камеры следят за участниками не только на сцене, но и репетиционных залах, комнатах для отдыха, показывая не только успехи команд, но и нервные срывы. Одним словом, зрители увидят и яркие выступления, и то, какой ценой они достигаются.

Blog post image

На фото: Юлия Миленькая поразила публику виртуозным соло на скрипке

Ближайшие четыре месяца покажут, кто из них не дрогнет в изматывающем репетиционном и сценическом марафоне, сохранит единство команды, а кто сломается под прицелом беспощадных камер. Судить конкурс будут шоумен Роман Альманский, актриса Линда Нигматулина, общественный деятель Бахыт Сыздыкова, балерина Сауле Рахмедова, киноактер Ерболат Тогузаков.

На глазах зрителей люди, прежде не знакомые друг с другом, должны научиться синхронно двигаться, петь в унисон и по голосам и показывать свои способности в жанре мюзикла. К примеру, в команде Алматы есть взрывник Алексей Куприй, который готов взорвать аудиторию своим выступлением, учитель музыки Лариса Налыгачева, способная сделать себе прическу ирокез, консультант по стилю Мади Бекдаир, который прекрасно рисует на песке. Журналист Юлия Миленькая поняла, что организаторы не случайно попросили её захватать на съёмки скрипку. Самым юным участником команды стал артистичный двадцатилетний ивент-организатор Вадим Чикунов.

- Вадим, одно из заданий для алматинцев – создание номера в стиле рок. Готова ли ваша команда к этому, если учесть, что трое участников вашей группы годятся вам в родители?

- Наша команда  готова ко всему. Поэтому с этой задачей мы справились легко. На самом деле я очень рад, что в нашей команде есть люди взрослого поколения, считаю это огромным плюсом. Наша команда придерживается правила «Мы из Алматы быстро переходим на ты!» До начала проекта мы провели несколько предварительных репетиций, спелись и готовы к любым заданиям. Мы удивим зрителя!

Blog post image

Успех проекта во многом зависит от приглашенных российских специалистов в сфере музыкальных шоу. Одним из них является Алексей Вальц – хореограф, балетмейстер, художественный руководитель ведущих музыкальных шоу и мюзиклов России. Среди его работ мюзиклы «Остров сокровищ», «Бременские музыканты, «Лукоморье», участие в в телепроектах Х-Фактор, «Муз-Артерия», «Евровидение». Именно Алексею выпала задача превратить алматинскую команду в отвязных рокеров.

- Алексей, на репетициях проекта "Лучший город.KZ" создавалось впечатление, что вы придумываете танцевальные номера для команд на ходу. Это ваш привычный метод, или это связано лишь с этим проектом?

- Следует учесть, что сроки для запуска этого грандиозного проекта были довольно короткие. Что касается моего подхода, то хореографию я придумываю конкретно на тех людей, которые на репетиции стоят передо мной. Приходилось подбирать пластику специально для каждой команды. Хотя все идеи для номеров были мной тщательно продуманы заранее.

- По условиям конкурса участники проекта должны в каждом номере и петь, и танцевать. Значит ли это, что вы будете давать встречающимся между собой командам сопоставимую хореографическую нагрузку?

- Для каждой постановки и каждой команды я постараюсь дать тот максимум в исполнении, на который команда готова... Я долгое время изучал специфику танца и вокала на Бродвее и понимаю, насколько сложно или легко петь, исполняя определенные движения. Я стремлюсь к тому, чтобы танец не мешал пению, а дополнял его. Самое главное - уметь создать образ и выдержать его во время всего номера. Напутствия всем командам у меня всегда индивидуальны, потому что каждый человек - это личность и каждая команда имеет неповторимый облик и выступает на сцене как одно целое.

- Кого вам удобней обучать танцам – звёзд или обычных людей, таких как участники шоу "Лучший город.KZ"?

- Как простые люди, так и звёзды выходят на сцену, чтобы создавать что-то новое. Поэтому работать и с теми и с другими интересно и легко. Главное, чтоб в глазах и в душе был запал и стремление подняться на новую ступень своего развития.

 

Ален БАРРЕ

Фото автора и Елены ИСАЕВОЙ

Теленеделя Казахстан, № 11, 12.03.14

0
499
0