Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 14 марта 2014

Бывалые школьные

Вспоминаются часто школьные годы. В Алма-Ате в районе, так называемой, татарки и сейчас есть 98 школа. Не секрет, что здесь обучаются одни из самых трудных подростков. К нам на Ташкентскую часто приезжали мальчишки и девченки для разборок. Сейчас все это весело, однако в годы моего отрочества, все было гораздо серьезней и сложней. Годы, когда "стенка на стенку", "по понятиям", и по-серьезному можно было получить по зубам, либо укрепить свои позиции в школе и "на районе", или наоборот прослыть полным неудачником и "терпилой". Кажется, сто лет этих слов не произносила.

Однажды девченки с той школы назначили стрелку нашим для выяснения правоты в одном серьезном деле. Договорились встретиться на нейтральной территории в парке 28 панфиловцев. В Алма-Ате очень много парков, но этот один из самых активных, в виду своего географического расположения вблизи рынков, в относительной отдаленности от вокзала, и от центра города.

Место в парке выбрали справа от вечного огня. Ничего значительного не предвиделось, так беседа. Группа из малолеток сцепилась с другой из той школы и никак не могла выяснить отношения и установить правоту. Для этого и привлеклись мы - старшеки. Я тогда уже училась в классе 9, в разборках редко участвовала, но с чего-то пользовалась авторитетом. Кое-кто знал мои и имя, и фамилию, что меня очень удивило.

Так вот, когда мы только собирались туда, обсуждали со своими, а что, если все развернется и начнется драка? ВСе надеялись, что обойдется и без этого. ОДнако, когда приехали и увидели толпу из примерно 30 человек, все с грозно настроенными лицами, готовыми зацепиться за слово и разбить нам лица. Я сильно перетрухала. Мне не хотелось оказаться в больнице из-за чьей-то глупости. Приближаясь, обменялись фразами о наших опасениях, но обратного хода в такой ситуации нет.

Деваться некуда - подходим, здороваемся. Как ни оценивай ситуация - физическое превосходство на их стороне. О том, что большая их часть - отъявленные бандитки - читается даже по лицам, не по говору. Переговоры начались активно, как старшики с ситуацией мы разобрались очень быстро. Выяснили, что как раз наша сторона не права и должна кроме извинений принести еще и мзду за лишний движняк. Впрочем мы согласились. Такое практиковалось. Те, кто были не правы, решили оперативно все текущие вопросы. А мы перезнакомившись, в итоге, с противоборствующей стороной, обменявшись любезностями, подружились и пошли вместе гулять.

В тот вечер я вернулась домой поздно, и не очень трезвой. Но это годы самой дикой молодости, повышения самооценки, поиска славы среди сверстников. Я рада, что они прошли оптимально спокойно и не оставили шрамов на теле. А у кого в школьные годы такого не бывало...

 
0
261
6