Yvision.kz
kk
0
04:12, 14 марта 2014

Итоги деятельности благотворительного фонда «Кус Жолы» в 2013 году

Благотворительный фонд «Кус Жолы» основан в 2004 г. топ-менеджерами Казкоммерцбанка в целях реализации корпоративной социальной ответственности. Рады представить нашим читателям отчет за 2013 год, в течение которого фонд реализовал 8 крупных проектов и поддержал 7 социальных инициатив на общую сумму порядка 90 млн тенге.

Blog post image

Почти половину суммы составили пожертвования и отчисления клиентов и партнеров Казкоммерцбанка: простых граждан, предпринимателей, коммерческих организаций, крупных и небольших компаний.

Реализация проектов фонда была бы невозможна без вашего участия. Мы благодарим каждого, кто поддержал благотворительные инициативы и внес свой вклад, а также частицу сердца и души в то, чтобы сделать мир лучше, добрее, счастливее. Давайте посмотрим, что было сделано вместе с вами в 2013 году.

«Ангел- хранитель»

Blog post image

Проект «Ангел-хранитель» позволяет клиентам банка, купившим карту с детскими рисунками, стать настоящими ангелами-хранителями спасенных малышей.

За время существования проекта с 2008 по 2013 годы оборудование по спасению жизни новорожденных было установлено в 5 родильных отделениях и операционных.

Blog post image

Первым объектом «Ангела-хранителя» стало отделение хирургии и реанимации новорожденных при Научном центре педиатрии и детской хирургии МЗ РК, где проходят экстренное лечение дети со всего Казахстана.

В 2009 году фонд оснастил Центральную больницу Илийского района Алматинской области, а в 2011 году оборудовал родильное отделение Центральной больницы г. Балхаш. В 2012 году современное оборудование было установлено в реанимационном отделении Урджарской районной больницы Восточно-Казахстанской области. Уже в первый год эксплуатации оборудования в Илийской районной больнице смертность новорожденных снизилась в 7 раз. В родильном отделении Центральной больницы города Балхаш материнская смертность снизилась на 23%, а выживаемость младенцев выросла на 90%

«Подари детям жизнь»

Blog post image

Акция Добровольного общества «Милосердие» (ДОМ) по сбору средств на лечение и срочные операции детям, которые невозможно сделать в Казахстане.

БФ «Кус Жолы» присоединился к этой акции в 2007 г. и на протяжении 7 лет помогает в осуществлении сбора средств через финансовый портал Homebank.kz.

Blog post image

Благодаря Homebank с января 2013 г. для спасения жизней казахстанских детей удалось собрать в 1,5 раза больше средств, чем в 2012 г. и в 3,5 раза больше, чем в 2011 г.  За весь период существования акции ДОМ вместе с партнерами помог 482 детям. За 2013 г. оплачено операций на сумму 632223 долл. США.

Проект «Доктор Дед Мороз»

Blog post image

Поддержка и оздоровление детей, проходящих длительное лечениев медицинских учреждениях страны.

Blog post image

Уникальность акции в том, что фонд дарит развивающее и реабилитационное оборудование, которое позволяет детям, вынужденным в силу обстоятельств, проводить долгое время в стенах реабилитационных центров или больницах, быстрее поправить свое здоровье.

«Жұлдыздарға қара —Посмотри на звезды»

Blog post image

Проект по поддержке и развитию предпринимательства среди людей с ограниченными физическими возможностями, для привлечения внимания к проблемам инвалидов.

Blog post image

С 2012 года осуществляет всю административную поддержку проекта, обеспечивает обучение и консультационное сопровождение инвалидов. В течение 8 лет в проекте «Посмотри на звезды…» приняли участие более 600 человек из 14-ти регионов РК. Активными участниками были соискатели из сельской местности, сумевшие благодаря грантам «Кус Жолы» наладить свой маленький бизнес.

Менiң қалам үшін — «Подарок городу»

Blog post image

Установка и сооружение объектов городской среды, инфраструктуры, оборудования с целью развития, оздоровления и организации досуга детей, молодежи.

Blog post image

В гг. Балхаш, Талдыкорган, Караганда и Актобе установлены детские игровые площадки, в Темиртау в Карагандинском государственном индустриальном университете оборудован компьютерный класс. В Кызылорде центральному стадиону им. Г. Муратбаева подарен  специальный трактор по уходу за газоном футбольного поля, а в перинатальный

«Победа деда — моя Победа»

Blog post image

Поддержка участников и ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Сотрудники Казкоммерцбанка — волонтеры благотворительного фонда «Кус Жолы» — поздравили с Днем Победы 1200 ветеранов Великой Отечественной войны по всему Казахстану. Свыше 1000 человек — частников ВОВ, трудового фронта и малолетних узников концлагерей — получили от Казкоммерцбанка поздравительные денежные премии на свои депозитные счета на общую сумму около 6,5 млн тг. Сотрудники головного офиса и Алматинского филиала Казкоммерцбанка по собственной инициативе и за счет собственных средств персонально поздравили 221 лежачих и одиноких ветеранов — участников ВОВ и трудового фронта Бостандыкского, Медеуского и Ауэзовского районов г. Алматы.

Blog post image

Кроме того, в регионах сотрудники лично поздравили 38 подшефных ветеранов, принимавших участие в параде Победы 2005 года в Алматы, по традиции вручив им цветы и денежные премии.

В 2013 г. впервые было решено поздравлять участников ВОВ не только в День Победы, но и накануне Нового года. Волонтеры фонда навестили 34-х лежачих ветеранов войны и трудового фронта в г. Алматы, а также 23-х подшефных ветеранов — участников акции «Благодарим за право жить в мире — 2005 г.» в областных центрах.

 

Социальная инициатива — проекты волонтеров, НПО, направленные на развитие общества, духовности, поддержку нравственных ориентиров.

«Вяжем носочки»

Blog post image

Благотворительная акция по поддержке недоношенных детей. 25 участников, откликнувшихся на приглашение фонда «Кус Жолы», собрались в офисе Казкоммерцбанка и связали 70 пар носочков, которые были переданы в Жезказганский перинатальный центр.

День донора

Второй год подряд корпоративный благотворительный фонд Казкоммерцбанка «Кус Жолы» совместно с Республиканским центром  крови проводят в офисах банка День Донора. 30 июля и 1 августа 2013 г. Сотрудники Казкоммерцбанка имели возможность внести свой вклад в общий банк крови.

Помогли семье Александра Горюнова

Благотворительная акция в помощь семье погибшего водителя бензовоза.

Источник финансирования: клиенты и сотрудники Казкоммерцбанка, пользователи финансового портала Homebank.kz.

Сразу после трагедии клиенты банка предложили начать сбор пожертвований через Homebank.kz. За неделю было собрано и передано супруге водителя Горюнова 4883416 тг.

В 2014 году мы планируем продолжить основные проекты фонда, сделав фокус на поддержку инвалидов, детского здравоохранения, реализации социально- значимых идей совместно с акиматами и НПО, уделять больше внимания ветеранам ВОВ.

Будем рады вашему участию как в качестве доноров, так и волонтеров фонда.

Всю информацию вы можете узнать на сайте www.kuszholy.kz, а также на нашей официальной странице в facebook: https://www.facebook.com/kuszholy?ref=hl

Подготовлено по материалам корпоративного журнала Казкоммерц News, №1-2, январь-февраль 2014. Свежий номер можно найти в отделениях КАЗКОМа, а также в ТЦ Мега и Апорт.


 


0
774
0