Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 14 марта 2014

Данил Олейник: я всегда работаю с азартом и энтузиазмом!

Данил Олейник довольно трезво оценивает себя как успешного коммерческого фотографа, но вместе тем называет себя «ловцом чудесных мгновений» и считает, что «магия фотографии заключается в том, что она отражает один момент, который не существовал прежде и не повторится в будущем».

 

- Данил, расскажите, над чем Вы сейчас работаете?

- Я веду очень масштабный проект. Даже банкиры мне говорят: «зачем тебе этот проект, ведь никто не поверит». Но нет, всему свое время. И вы — журналисты Qaznews.kz узнаете об этом первыми.

- Почему в проект никто не должен поверить? В чем специфика Вашего творчества?

- Мои изображения выполнены с применением новейших латексных технологий, позволяющих передавать всю цветовую палитру. Кроме того, такие снимки экологичны и безвредны.

IMG_39423

- Мы знаем, что моделям Вы делаете бесплатные фотосессии, а простые смертные за среднюю фотосессию выкладывают вам около миллиона тенге. Это правда?

- Нет, это завышенные цены. Всегда можно договориться. 

- Нам известно, что Вы еще и занимаетесь рекламой.

- В настоящее время развитие рекламы привело к тому, что рекламная деятельность трансформировалась в особый социальный институт, который обеспечивает общественную потребность в рекламных услугах. Планомерное ведение рекламной деятельности, системное взаимодействие субъектов рынка рекламы с участниками различных секторов экономики – это все механизм моей прибыли. Так почему б и нет? Я был арт-директором комплексных рекламных агентств. Еще я работал семь лет в банке, был начальником трех отделов, затем стал работать дизайнером. Понятие испытательного срока для меня не существовало, я везде работал с азартом и энтузиазмом… А поступал рядовым. Через полгода я возглавил лучшее широкоформатное печатное издание в городе.

У меня очень повышенная цветочувствительность, вы можете тыкнуть на любой цвет, а я вам скажу цифровой код цвета на фотошопе (смеется). Так во всем. На глаз ставлю плюс минус три процента. Да и вообще, я художник, в 1981 году я занял первое место по графике среди студентов учебных заведений. Могу нарисовать портрет за 15 минут. У меня был дебют в 1992 году, когда было самое популярное издание «Караван» и я нарисовал несколько карикатур, и тем самым мою работу сразу же выложили на обложку. У меня со многими журналами так – дебют работ сразу на обложку (улыбается).

- А сколько всего обложек у Вас в копилке?

- Их так много, что я сбился со счету. Примерно 90% всех обложек журнала «Сезон» с 2005 года, 90% обложек журнала «Винтаж», ну и еще много других журналов. Если взять по самым скромным подсчетам, то предположительно я снял 400 обложек. Это то, что я знаю. Иногда приходится видеть свою работу на обложках малоизвестных журналов и все это проконтролировать очень трудно.

01

10

- Вы организовали фотосессию нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву в Акорде. Как все это происходило?! Какого это фотографировать главного человека страны?

- Да, это была моя официальная фотосъемка. У нашего Президента в жизни было только три официальных фотосъемок. Первую фотографировал чехословак, он очень знаменитый и всегда разъезжает по странам. Вторую – англичанин. А вот третью фотосъемку посчастливилось фотографировать мне. Я был рад этому. Кстати, личный дизайнер Президента Нурсултана Назарбаева Бали Якович сказал, что моя фотосессия была лучшей. Я фотографировал нашего Президента два с половиной часа. Было 5 съемочных площадок, которые я выбрал сам, и все это происходило в Акорде. Хотелось бы сказать про нашего Президента, что он очень сдержанный и мне очень понравилось с ним работать. Если говорить правду, то в моей жизни так легко было работать на съемочной площадке только с тремя людьми. Да, не удивляйтесь, это именно так.

Продолжение - пройдите по ссылке - http://qaznews.kz/danil-olejnik-751237.html

0
541
0