Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:04, 14 марта 2014

Поэт, воспевший две страны

Казахстанская правда, 14.03.2014

Blog post imageВ Шымкенте отметили 200-летие со дня рождения великого украинского поэ­та, этнографа и художника Тараса Шевченко. Областной славянский национально-культурный центр вместе с универсальной биб­лиотекой им. А. Пушкина пригласили горожан в Литературную гостиную, темой которой стала деятельность поэта, воспевшего две страны.

Юрий Кирюхин, председатель областного славянского национально-культурного центра напомнил, что 10 лет жизни Тараса Шевченко прошли в казахских степях. Неудивительно, что его произведения давно переведены на казахский язык, а Тараса Григорьевича называют первым послом Украины на казахской земле.

Виктория Гетманова, преподаватель школы «Байтерек», познакомила участников литературной гостиной с основными вехами биографии и многогранным творчеством поэ­та и философа. Ее воспитанники проникновенно читали стихи, пронизанные болью за родную землю и пропитанные духом патрио­тизма. Уалихан Абдыханов, доцент кафедры мировой литературы Южно-Казахстанского государственного педагогического института, убежден, что поэзия и картины, написанные Тарасом Шевченко в годы ссылки, помогают почувствовать и понять внутренний мир казахского народа.

Воссоздать время, в которое жил и творил Тарас Шевченко, помогло также песенное творчество и национальные костюмы участников художественной самодеятельности. Трио «Нега», хор ветеранов и сводный хор казаков спели несколько песен, ставших популярными при жизни Тараса Шевченко. Они сохранились в памяти народной и спустя столетия звучат со сцены.

Любовь ДОБРОТА

 
0
218
0