Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:30, 14 марта 2014

Крымские баталии

«Русских убили очень много, но они сторицей отплатили за это. Азов был предан огню и мечу… ни один янычар не спасся» – так описывает Вольтер в повести «Кандид» русско-турецкую битву за Азов в 1696 году, т.е. еще при Петре I. В связи с крымскими событиями перечитала «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, служившего артиллерийским офицером на одной из севастопольских батарей во время Крымской войны 1853–1856 гг. «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…», – пишет Л.Толстой. Так и есть, эпопея продолжается, русским снова приходится отстаивать Крым (какой-то злой рок витает над этим полуостровом).

Кто из русских не знает про героическую оборону Севастополя, про Сапун-гору? Сохранилась ли там еще диорама севастопольской битвы, куда нас, туристов, в 1976 году водили на экскурсию? Тогда, помню, не только меня неприятно удивил тот факт, что Севастополь – город русской славы – принадлежит Украине. Спросили у экскурсовода: «С чего вдруг?». Он нам охотно объяснил, что когда к власти в СССР, в то время еще общей страны, пришел Хрущев, до этого он «функционировал» на Украине, он ей, своей вотчине, и передал русский Крым. Авторитаризм, сами знаете, какое дело: своя рука владыка, к тому же, повторюсь, страна была общая – СССР – и потому паники по этому поводу никто не поднимал. А когда «разводились полюбовно» в 90-х годах Ельцин, Шушкевич и Кучма, тогда про Крым никто и не вспомнил. Года два назад по ТВ-новостям услышала сообщение, что Украина продала какую-то базу (или бухту) на Черном море французам, в голове мелькнула досадная мысль: «Конечно, ей Крым достался даром, чужого-то не жалко».

Чтобы убедиться в том, как на протяжение нескольких веков русские дрались за Крым с турками (17-18 вв.), французами и англичанами (19 в.), немцами (20 в.), читайте писателей (сейчас не принято верить историкам ) – Вольтера, Л.Толстого, Сергеева-Ценского «Севастопольская страда» (летопись осады «русской Трои»). Последний в своих солнечных поэмах воспевает русскую землю – Крым («русская Таврия»)... И вот так, сдуру, Хрущев взял да и подарил Крым Украине, а та подалась на Запад. И теперь понятно, отчего западные политики стали биться в истерике (та же Меркель), когда Россия предъявила свои законные права на Крым. Видно, бывшие соперники России по Крыму уж очень не хотят терять «жемчужину у моря».

Не только писатель Сергеев-Ценский замечателен своей «Крымской весной», в разные годы здесь, под южным небом Крыма, создавали яркие, запоминающиеся произведения Чехов, Бунин, Грин, Катаев, Багрицкий, Олеша и др. Крым имеет давние и прочные связи с русской культурой и русской историей. Как русский человек, как патриот я бы желала, чтобы по справедливости Крым вернули России. Но не нынешней, в которой заправляют «темные лошадки» – олигархи, все липнет к их нечистым рукам, всем они распоряжаются самовольно и круто, т.е. грабительски. У них как раз таки нет ни национальности, ни чувства родины, потому что вместо души у них разменная монета. Я так же не испытываю наивного доверия к Западу и не обольщаюсь насчет бескорыстия их дельцов. При любом раскладе простой народ не выигрывает ничего, будь то хоть Россия, хоть Украина, хоть Казахстан или даже Европа… И впору снова выкидывать лозунг – «Гхолодранцi усiх стран, гхоп до кучи!».

1
138
0