Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:41, 13 марта 2014

Оттенки женственности

В Алматы в пространстве L.E.S. состоялась выставка казахстанской художницы Ляззат Маралбаевой ‘Celebrity XX Digital +’. Экспозиция была посвящена актрисе XX столетии Мерилин Монро.

Blog post image

Мэрилин Монро легендарная звезда Голливуда, в честь которой посвятили 2012-й год. Ежегодный Каннский фестиваль начался именно с почтения ее памяти. Ведь со дня кончины великой актрисы и певицы прошло ровно 50 лет, поэтому она и стала олицетворением 65-го Каннского фестиваля.

На мероприятии были показаны фотографии и картины звезды 20-го столетия. Один из портретов нарисованной нашей соотечественницей и талантливой художницей Ляззат Маралбаевой, был представлен на этом фестивале. Дополнив свои творения портретами любимой актрисы, Ляззат посветила ей свою выставку, под названием «Celebrity XX Digital +». Художница выставила 20 картин, где были портреты не только Мерилин Монро, но и Грейс Джонс. Так же, были абстрактные работы, где другая часть души художника выражается легко и свободно, где дирижирует подсознание, выражая себя цветом, пятном, линией и композицией.

Blog post image

Алим Сайлыбаев, директор Локально Экспериментального Сообщество L.E.S., где проходила сама выставка прокомментировал прошедшее мероприятие:

«- Наш основной контингент, молодые, целеустремленные люди. Так как, выставка и тематика вызывало интерес больше у молодежи, мы решили выставить их именно здесь. И мы не прогадали. Картины привлекли внимания очень многих людей и даже тех личностей, которые далеки от

искусства».

Blog post image

В этих произведениях соединились не только фотография, живопись и компьютерные технологии, но упорный труд и талант самой художницы. Широко распространено мнение, что талант является даром, полученным от Бога, является ошибочным. Ведь научные многие исследования показали, что наличие любых талантов полностью обуславливается воспитанием и трудолюбием человека.

«- Талант, как говорится, должен быть от Бога, но если его не развивать – он умирает. Поэтому без труда не обойдется. Можно развить его до величайших вершин, и при огромном желании можно добиться больших результатов, но «Искра божья» все-таки нужна…»- рассказывает Ляззат Мадиевна.

Начинающий художник, студент Академии Искусств имени Т.Жургенева, Алия Молдабек посетив выставку своей будущей коллеги, согласилась поделиться своими ощущениями:

«- Я кумир Мэрилин Монро. Посмотрев картины, вдохновилась. Настолько красивое переливание цвета, фона, будто портрет оживлен. После посещения выставки, я начала интересоваться картинами этой художницы. И открыла для себя другие взгляды, мировоззрение Ляззат Мадиевны. Мне очень понравились картины силуэта женского тела. В них есть некая тайна и загадочность, не смотря на наготу.» - с удовольствием поделилась впечатлениями молодая художница, Алия.

В каждой картине остается частичка души ваятеля. Будь это портреты великих артистов или же картина обнажающая красоту человеческой души и тела. Для каждого из нас, обнаженность разная. А для художницы она олицетворяет свободу и гармонию души.

«- Нагота – это всегда считается стыдно, от этого все прячут себя подальше за сотни дверок и представляют себя окружению не тем, что они есть, теша свое «эго» - это говорит только о наличии комплексов. Для меня же- это отсутствие комплексов и полное доверие»- делится художница мыслями, описывая свои картины в стиле Ню.

Этот стиль(стиль Ню прим.автора) популярен с эпохи возрождения. Жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту обнажённого человеческого тела. В большинстве случаев авторы воспевают красоту женского тела. Многие именитые скульпторы, такие как П. Пикассо, Ф. Буше являются ярким примером этого жанра.

Blog post image

Воспевание красоты женского тела и различных проявлений женственности, всегда была одной из самых любимых тем у художников. Ляззат Маралбаева также отдает должное стилю ню. Поэтому мы с вами можем не только любоваться портретами знаменитых женщин, но еще и увидеть интересные работы написанные в этом стиле.

4
857
0