Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
09:15, 13 марта 2014

Отзыв о книге «Скотный двор»:Как свинья превратилась в человека. Или наоборот

 Отзыв о книге «Скотный двор». Как свинья превратилась в человека. Или наоборот.

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин [жене], что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

 Оруэл написал не только 1984, но еще и эту замечательную книжку:

 Blog post image

которая называется «Скотный двор».

Жанр

Cказка-антиутопия, сатирическая.

Чтение

Процесс чтения книжки происходит легко, смешно, достаточно увлекательно. Ирония и сатира просто захлестывают человека с головой, окуная в мир «Скотного двор», бывшего, когда-то, фермерской усадьбой. Автор старался написать текст так, чтобы его можно было легко перевести на другие языки, поэтому не мудрил особо.

Сюжет

Животные захватывают ферму, выгоняют сурового хозяина, и строят там свое общество – этакое мини-звериное государство. Весь этот переворот замыслила свинья по имени Главарь, сея идею социализма в головах других животных. Затем идею Главаря продолжат Обвал и Наполеон (тоже свиньи), а вот удастся ли им построить свободное, равное общество, я Вам не скажу. А скажу лишь, что в книжке Вы найдете то, как происходит борьба за власть, политические махинации, как можно пудрить мозги народу, как плавненько меняется система управления, искрометный юмор, ну и печаль тоже.

Впечатления

Во-первых, как мне кажется, книжка осталась в тени «1984», что не очень справедливо. Во-вторых, почитайте и сравните Скотный двор и Казахстан. Интересно будет). В-третьих, читая книжку, будете вспоминать исторические личности и вообще историю. В частности русскую историю. В-четвертых, одна из редких книг, которая не входит в число «впустую потраченное время».

Оценка

10 из 10

.................

З.Ы.: первоначальные заповеди Скотного двора:

  1. Тот, кто ходит на двух ногах — враг
  2. Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг
  3. Животное не носит одежду
  4. Животное не спит в кровати
  5. Животное не пьёт спиртного
  6. Животное не убьёт другое животное
  7. Все животные равны

З.Ы.2: прочитал всего 2 книжки с 1 января-.- Позор)

 
6