Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:51, 13 марта 2014

Агроном 2

На са­мом де­ле аг­ро­ном – это со­бира­тель­ное наз­ва­ние нес­коль­ких уз­ких спе­ци­аль­нос­тей, и вы воль­ны стать уз­ким спе­ци­алис­том или уни­каль­ным уни­вер­са­лом, уме­ющим и зна­ющим все и вся в этой сфе­ре. Аг­ро­номы ра­бота­ют с се­мена­ми (се­мено­вод), поч­вой (поч­во­вед, ме­ли­ора­тор), не­пос­редс­твен­но с сель­хоз­куль­ту­рами (бах­че­вод, ово­щевод). Так­же здесь мы име­ем де­ло с мно­гочис­ленны­ми от­ветв­ле­ни­ями, ко­торые уже не от­но­сят­ся к дан­ной про­фес­сии как та­ковой, но соз­вучны и мо­гут выз­вать не мень­ший ин­те­рес для ищу­щих се­бя в ра­боте с зем­лей, рас­те­ни­ями и при­несе­ни­ем поль­зы че­рез об­ра­бот­ку при­род­ных рас­ти­тель­ных ре­сур­сов. Здесь мож­но по­ин­те­ресо­вать­ся ра­ботой уче­ных по пи­щевым про­дук­там (fo­od sci­en­tist), уче­ных по зла­кам (crop sci­en­tist), фер­ме­ров или ме­хани­ков.

Но вер­немся к на­шим по­лям. Ра­бота аг­ро­нома мо­жет быть свя­зана:
  • с удоб­ре­ни­ями или пес­ти­цида­ми. При­чем это мо­жет быть как под­го­тов­ка ма­тери­ала для изоб­ре­тения но­вых бо­лее эф­фектив­ных средств, пу­тем на­коп­ле­ния и ана­лиза по­левых дан­ных, так и ра­бота над внед­ре­ни­ем но­вых средств и тех­но­логий обо­гаще­ния почв и за­щиты куль­ту­ры от сор­ня­ка или вре­дите­лей;
  • вы­ращи­вание, сбор, транс­пор­ти­ров­ка и хра­нение куль­тур. Здесь сра­зу нуж­но до­гады­вать­ся о не­об­хо­димос­ти зна­ний бо­тани­ки и би­оло­гии, зна­комс­тва с сель­хоз­техни­кой (очень ин­те­рес­ное нап­равле­ние са­мо по се­бе), уме­ния ра­боты с людь­ми, под­го­тов­ка раз­личной до­кумен­та­ции, в том чис­ле и конт­рак­тной;
  • се­мена­ми. Вы­иг­ры­ва­ет тот, кто по­нима­ет се­мена че­го и ка­кого сор­та сле­ду­ет се­ять на конк­рет­ной поч­ве, в ка­кое вре­мя (гра­фик по­сева), гра­мот­но сос­тавля­ет на­бор по­левых ра­бот и их пос­ле­дова­тель­ность, уме­ет де­лать и по­лучать по­лез­ность от по­левых опы­тов, эф­фектив­но расп­ре­деля­ет средс­тва про­из­водс­тва;
  • ком­мерци­ей. Пе­рего­воры, конт­рак­ты на по­куп­ку (се­мян, са­жен­цев) и про­дажу (го­тово­го уро­жая, се­мян, са­жен­цев);
  • с поч­вой. А ес­ли ска­зать еще про­ще – то с зем­лей. So­il spe­ci­alists или спе­ци­алис­ты по поч­вам на За­паде в вы­сокой це­не, т. к. без ана­лиза поч­вы не­чего и ду­мать о га­ран­ти­рован­ном уро­жае. Аг­ро­ном при­ходит на по­ле, са­дит­ся на кор­точки, за­чер­пы­ва­ет зем­ли в ла­донь, дол­го и вдум­чи­во вды­ха­ет ее за­пах, а по­том конс­та­тиру­ет: «зем­ля го­това». Но за этой прос­той на пер­вый взгляд це­ремо­ни­ей, бе­зус­ловно, сто­ит скру­пулез­ный ана­лиз сос­та­ва поч­вы (кис­лость, «ус­та­лость», азо­тис­тость, ка­лий­ность, чер­но­зем, вяз­кость, тор­фя­нис­тость и т. д.), зна­ние ло­каль­ной эко­сис­те­мы, зна­ние ин­форма­ции о пре­дыду­щем по­севе (пос­ле го­роха, луч­ше се­ять яч­мень, т. к. пер­вый вы­тяги­ва­ет азот, но ос­тавля­ет фос­фор и ка­лий, нуж­ный для вто­рого), ут­решняя свод­ка прог­но­за по­годы на не­делю, зем­ля пос­ле бо­роно­вания рас­сы­па­ет­ся, а не ма­жет­ся, и де­сяток дру­гих фак­то­ров и при­чин, ве­домых толь­ко нас­то­яще­му спе­ци­алис­ту. Так­же аг­ро­ном мо­жет быть свя­зан с пла­ниро­вани­ем зем­ли (land plan­ner) или клас­си­фика­ци­ей поч­вы (so­il clas­si­fi­er).

Аг­ро­ном уни­каль­ная и край­не ин­те­рес­ная про­фес­сия т. к. под­ра­зуме­ва­ет зна­ние и прак­ти­чес­кое при­мене­ние вы­сокой на­уки и пос­ледних тех­но­логий, а так­же яв­ный и оче­вид­ный ре­зуль­тат сво­ей ра­боты (ко­лося­щи­еся по­ля, за­битые под кры­шу ам­ба­ры). Эта про­фес­сия бу­дет по нра­ву лю­дям, лю­бящим зем­лю, прос­тых и отк­ры­тых лю­дей, не бо­ящих­ся ав­раль­ных день­ков, це­нящих ра­боту на воз­ду­хе (офис­ная ра­бота так­же воз­можна), хо­рошие день­ги.

Гла­ва 3. Об­ра­зова­ние

Про­фес­сия до­пус­ка­ет ус­пешную карьеру со сте­пенью ба­калав­ра, но чем вы­ше об­ра­зован­ность аг­ро­нома, тем он в боль­шей це­не. Зна­ние пос­ледних но­ваций в на­уке (хи­мия, би­оло­гия), аг­рарных тен­денций в ми­ре, но­вей­ших сель­хоз про­дук­тов (удоб­ре­ний, пес­ти­цидов, ма­шин) и но­вых тех­но­логий – ав­то­мати­чес­ки га­ран­ти­ру­ют ус­пех та­кому спе­ци­алис­ту. Сте­пень MSc мож­но по­лучить, обу­чив­шись в сле­ду­ющих ре­комен­ду­емых на­шим Агентством уни­вер­си­тетах:

1. Vir­gi­nia Tech, (top scho­ol for Ag­ri­cul­tu­re) (USA) 
2. Uni­ver­si­ty of Ca­lifor­nia (Da­vis) (USA) 
3. Te­xas A&M Uni­ver­si­ty (USA) 
4. Fa­cul­ty of Ag­ri­cul­tu­ral and En­vi­ron­mental Sci­en­ces at McGill Uni­ver­si­ty (Ca­nada) 
5. Gra­du­ate Scho­ol of Ag­ri­cul­tu­ral and Li­fe Sci­en­ces/Fa­cul­ty of Ag­ri­cul­tu­re at To­kyo Uni­ver­si­ty (Ja­pan) 
6. Col­le­ge of Ag­ri­cul­tu­re and Li­fe Sci­en­ces (CALS) at Cor­nell Uni­ver­si­ty (USA) 
7. Uni­ver­si­ty of Not­ting­ham (UK) 
8. Glas­gow Uni­ver­si­ty (UK) 
9. Uni­ver­si­ty of Re­ading (UK)

Так­же су­щест­ву­ют от­дель­ные про­фес­си­ональ­ные сер­ти­фика­ции, та­кие как CPA (Cer­ti­fi­ed Pro­fes­si­onal Ag­ro­nomist) и CCA (Cer­ti­fi­ed Crop Ad­vi­ser), ин­форма­цию о ко­торых мож­но най­ти здесь и здесь.

При­ветс­тву­ют­ся глу­бокие зна­ния хи­мии, би­оло­гии, ма­тема­тики и, бе­зус­ловно, анг­лий­ско­го язы­ка.

Гла­ва 4. Ры­нок тру­да

Ка­захс­тан аг­рарная и сель­ско­хозяй­ствен­ная рес­публи­ка. Об­ла­дая од­ной из круп­ней­ших ми­ровых до­лей зем­ли, на­ша стра­на яв­ля­ет­ся прос­то оче­вид­ным рын­ком для спе­ци­алис­тов аг­ро­на­ук. В стра­не дей­ству­ют два круп­ных сель­ско­хозяй­ствен­ных уни­вер­си­тета, вы­пус­ка­ющих боль­шое ко­личест­во спе­ци­алис­тов. Тем не ме­нее, спе­ци­алис­ты с выс­шим за­рубеж­ным об­ра­зова­ни­ем и зна­ни­ем иност­ран­ных язы­ков ис­пы­тыва­ют стой­кий вы­сокий спрос на свои ус­лу­ги. Бо­лее де­тали­зиро­ван­ную ин­форма­цию в ви­де от­че­та мож­но ку­пить здесь.

Гла­ва 5. Перс­пек­ти­вы раз­ви­тия про­фес­сии

По дан­ным аме­риканс­кой ста­тис­ти­ки рост спро­са на про­фес­си­она­лов в этой об­ласти сос­тавля­ет 13% еже­год­но и бу­дет рас­ти в бли­жай­шей перс­пек­ти­ве (2018 г.)

Ра­бота вы­сокоп­ро­фес­си­ональ­ных аг­ро­номов или уз­ких спе­ци­алис­тов это­го про­филя бу­дет всег­да вост­ре­бова­на в круп­ных част­ных и го­сударс­твен­ных аг­ро­кор­по­раци­иях, круп­ном и сред­нем част­ном аг­ро­биз­не­се.

 
0
367
0