Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:49, 13 марта 2014

В Касторью за дешевой шубкой — скидки до 50%

 

Стоимость мехового изделия складывается из количества шкурок, затраченных на его изготовление, в то время как цена шкурок одного и того же вида меха может быть различной, находясь в прямой зависимости от стоимости первичного сырья, которая варьируется в зависимости от того, где и когда был приобретен меховой полуфабрикат. Дело в том, что шкурки приобретаются на известных пушных аукционах мира, которые, в свою очередь, осуществляются несколько раз в год: в январе-феврале, в апреле, в июне и в августе-сентябре.

С начала этого года состоялось уже 2 пушных аукциона международного значения: в Дании (Κopenhagen Fur-2014) и в Канаде (ΝΑFA- 2014). При этом нынешний аукцион в Копенгагене эксперты охарактеризовали как исторический, поскольку в текущем году здесь на продажу было выставлено поистине историческое количество шкурок, составляющих, в общей сложности, 7,1 миллионов штук, включая большие коллекции шкурок шиншиллы, свакара, каракуля, серебристой лисицы, куницы, тюленя и т.д.

Примечательно, что в этом году пушной аукцион в Копенгагене во всем отличается от подобных мероприятий предыдущих лет. Во-первых, удивительно большой заинтересованностью со стороны предпринимателей (более 500 представителей, приехавших сюда из разных стран мира) и, во-вторых, значительным падением цен на шкурки (при 100%-ой продаже сырья) - во все дни работы аукциона.

По словам Tage Pedersen - председателя правления Kopenhagen Fur - аукцион, «реагируя на требования рынка, в первый же день торгов продал 100% Silverblue, то есть 530.000 шкурок, по сниженным ценам». Более того, он отметил, что решение о снижении цен было принято правлением аукциона с целью повысить ликвидность рынка, а также поддержать достигнутый уровень всемирного мехового рынка, включая и заботу о потребителях - с созданием благоприятных условий для дальнейшего развития меховой отрасли.

По мнению специалистов, существенное падение цен на меховой полуфабрикат, наблюдаемое в этом году, является естественным последствием подъема цен в предыдущие 3 года. По логике вещей, любая продукция, предлагаемая покупателям несколько сезонов подряд по высокой цене, в конечном итоге теряет свою популярность, со спадом в сфере её сбыта.

В общей сложности, в этом году падение цен на Κopenhagen Fur, по сравнению с сентябрем 2013 года, составило внушительную цифру - от 15 до 50%.

Согласно экспертам меховой отрасли, из-за чрезмерного роста цен на шкурки, наблюдаемого в прошлых годах, меховые производители «потеряли» многих потенциальных покупателей и прибыль, исчисляемую в тысячи долларов/евро, но при этом не стоит забывать, что пушной аукцион как таковой представляет собой своеобразную фондовую биржу, поэтому развитие событий по такому сценарию в истории меховой индустрии не единичный случай.

Что касается покупателей готовых изделий, выполненных из меха, то они в этом году могут рассчитывать на двойной сюрприз: на существенное снижение цен на меховые изделия, представленные в новых коллекциях, а также на высокий процент скидки, выраженный в «адаптации» стоимости изделий прошлого сезона, в соотношении с новыми ценами мехового сырья. Так, например, стоимость шуб, предлагаемых производителями Касторьи, соответственно, тоже снизилась от 15 до 50% (35% - на Blacklama).

Безусловно, ожидаемое падение цен на первичное сырье - это несомненный шанс для дальнейшего развития и роста меховой индустрии, в целом, и, конечно же, для расширения потребительской аудитории.

Таким образом, не случайно снижение цен на первичное сырье рассматривается, в первую очередь, как предстоящий рост продаж, который значительно оживит всемирный меховой рынок. Помимо этого, скорость реализации окажет положительное влияние на скорость «оборота» мехового сырья и, соответственно, на темп обновления коллекций и последующий за этим рост спроса. При этом наиболее важным моментом в этой ситуации является фактор оживления западного рынка, и, прежде всего, греческого, который по сей день занимает лидирующие позиции на рынке Европы. Более того, в этом году греческие производители (и особенно города Касторья), занятые в меховой отрасли, несмотря на высокую конкуренцию, стали первыми в плане закупок топ-лотов разных видов меха.

Что касается февральского аукциона ΝΑFA, то в нем приняло участие примерно 450 представителей, с предоставлением 4,3 миллиона высококачественных шкурок разных видов меха, c преобладанием норковых, при этом пушной аукцион 2014 года в Торонто, отличается от предыдущих тем, что в этом году торги проводились не 2 дня, как обычно, а 3. Правда, снижение цен было не настолько значимым, как на аукционе в Копенгагене, но зато конкуренция здесь достигла своих высот. Несмотря на это, в руках греческих производителей оказались топ-лоты наилучших норковых шкурок (Silver Blue Male, MahoganyMale, Black Nafa Male и Black Nafa FeMale), а также Lynx Cat/Lynx светлых тонов и 320 шкурок Fisher. При этом закупка шкурок была произведена в большом количестве с известных во всем мире ферм - таких, как Zimbal, Patrick, Dittrich , Kalmon, Gillette, Springbrook и др.

Здесь уместно заметить, что, в связи с увеличением популярности Международной выставки меха в Касторье, NAFA объявила новые даты проведения своего следующего аукциона - 9-13 мая (инспекция лотов), 14-19 мая (торги), в то время как Международная выставка меха в Касторье пройдет со 2 по 5 мая 2014 года.

За ним последует летне-осенний аукцион NAFA, запланированный на август-сентябрь нынешнего года, с динамичным присутствием этой торговой марки на Международных выставках в Греции: как в Афинах - Fur Excellence in Athens (27-30 марта), так и в Касторье - 39th International Fur Fair of Kastoria (2-5 мая).

В свою очередь, с 11 по 21 марта 2014 года пройдет пушной аукцион SAGA (Хельсинки, Финляндия) и ΑΜΕRΙCAN LEGEND (Сиэтл, США).

 
0
178
0