Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:42, 13 марта 2014

Скандимания: «Стипстеры», цифровые инновации, а сейчас и социальный бизнес — перевод статьи

Всем добрый день, представляю вам перевод статьи британской Гардиан о социальных инициативах и новой "стипстерской" культуре в скандинавских странах.

"Скандимания: "Стипстеры", цифровые инновации, а сейчас и социальный бизнес".

"Стипстеры" - сегодняшний феномен в Скандинавии. Фото: Wavebreakmedia

"У нас есть слово для социальных предпринимателей в Швеции. Их называют "Стипстерами" [Stipsters] - это означает стартап хипстеры", - говорит Йохан Вендт, предприниматель, стоящий за лидирующим в мире скандинавским социальным предприятием Mattecentrum.

Недавно в серии сюжетов Канала 4 "Скандимания" [Scandimania] что будучи самым счастливым местом для жизни, Скандинавия имеет уникальную бизнес культуру инноваций и сотрудничества.

В Дании, к примеру, более 40% граждан страны занимаются волонтерской работой. С похожими ценностями сотрудничества, Швеция имеет одну из наиболее уравненных систем оплаты в мире - и большая часть экономики сфокусирована на малом и среднем бизнесе.

Нордический (северо-европейский, прим. переводчика) бизнес также ответственен за создание таких платформ как SoundCloud, Skype и Spotify - которые являются пионерами в области цифровых инноваций.

"Будучи одной из ведущих стран мира в том, что касается устойчивости, инноваций и гендерного равенства в Швеции создана прекрасная среда для социального предпринимательства", - говорит Ханн Сигсье, менеджер Форума социальных инноваций Швеции. "Однако, только в последние несколько лет, дела начали сдвигаться с мертвой точки".

Такой рост подкреплен недавним образованием социальных инвестиционных фондов и числа поддерживающих организаций, включая Ashoka, Reach for change, SE Forum и Форум социальных инноваций Швеции.

"Социальные предприятия сейчас в стадии взрывного развития в Швеции!", - говорит Деннис Леннартссон, управляющий директор Spread the Sign. "Взрывное развитие Интернета привело к сокращению расстояния между пользователем и покупателем - коммуникации стали более прямыми. Любой может проверить организацию и ее ключевые ценности, что вынуждает компании становиться более прозрачными и открытыми, создавая возможности для социальных предприятий".

Политическая структура Скандинавии также оказывает влияние на природу сектора социальных предприятий. "Будучи социалистическими странами на протяжении 100 лет, Швеция и Дания обладают системой социального защиты, в которой человеку не приходилось ни о чем беспокоиться. Сейчас ситуация меняется и социальные предприятия заполняют образующиеся пустоты", - говорит Вендт - "Это также повлияло на тип социальных предприятий в Скандинавии. Наш социальный бизнес склонен фокусироваться на таких вопросах социальной защиты как образование, здравоохранение, поиск пропавших людей и оказание помощи женщинам в карьерном росте. Я думаю, это нас отличает от Объединенного Королевства и США."

Другой аспект, двигающий социальное предпринимательство по всей Европе - это привлекательность для молодежи. "Становится модным быть социальным предпринимателем", - говорит Беньямин Каинц, социальный предприниматель, соосновавший Young Care - организацию, которая связывает молодых работников с престарелыми людьми, живущими в домах заботы. "Социальный бизнес в Швеции - это молодежное движение, они более склонны думать, что можно быть вовлеченным в политику, используя свою компанию как инструмент для изменения общества, не только как компанию с какой-то социальной схемой".

Вендт соглашается: "В Стокгольме у нас есть удивительные социальные стартапы - сотни молодых, цифровых компаний существующих и на стадии создания. Сегодня много молодых людей говорят "когда я вырасту я хочу стать социальным предпринимателем", так что идея социального предпринимательства в Швеции развилась от стадии, когда люди совершенно об этом не знали, до уровня, когда дети хотят быть социальными предпринимателями".

Леннартссон верит, что быстрый рост социального бизнеса отражает смещение в потребительской культуре. "Люди ожидают, что покупают у "хороших парней". Если "жадность" было хорошо в 90-ые, то "социальное неравнодушие" - это новое "хорошо" сегодня, что намного лучше".

Однако, несмотря на энтузиазм, скандинавское социальное предпринимательство еще находится в своей ранней стадии. Сара Проссер, страновой директор British Council, полагает, что Норвегии, в частности, еще многому предстоит научиться у других стран. "Здесь еще мало понимают, что такое социальное предприятие. Социальная инновация - как понятие начинает входить в обращение, но еще редко используется. В общем, нам еще много предстоит преодолеть до того, как сравниваться со Швецией, Финляндией или Объединенным Королевством."

Так почему же Норвегия отстает от своих Северо-европейских партнеров? "Я думаю, что Норвегия отстает потому что она самая богатая", - говорит Проссер. "У нее нет нужды в социальных предприятиях, которые могли бы предложить недостающие услуги - хотя все чаще социальные предприятия пробуются как бизнес-модель для развития разнообразия".

Несмотря на то, что Скандинавия испытывает высокий рост социального предпринимательства, Швеция отстает от социального сектора Объединенного королевства. "В Швеции мы имеем сильную традицию полагаться на то, что государство решает наши социальные вызовы. Феномен "социального предприятия" весьма нов для страны", - говорит София Аппелгрен, основатель Mitt Liv, социального предприятия, которое нацелено на увеличение разнообразия в Швеции.

Майя Франкель, директор Ashoka Scandinavia, соглашается: "Социальное предпринимательство еще находится на ранней стадии в Скандинавии. Нам необходимо выстроить инфраструктуру как для социального посредничества, так и для социального предпринимательства, чтобы в дальнейшем развивать этот сектор".

Кайнц подводит итог:"Швеция на сегодня - хорошая среда для социальных предпринимателей - есть много стартапов, стабильная политическая система и высокая восприимчивость к новым решениям и изменениям. Сектор социального бизнеса растет".

"Мир несовершенен пока, но становится лучше".

Еще по теме социального предпринимательства, вступайте в наше сообщество

 
0
883
1