Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:22, 12 марта 2014

Отзыв о книге «Случайная вакансия»

 Прочитал книжку “Casual Vacancy” Роулинг. Ну что сказать, вот мой первый, более или менее серьезный отзыв об этой книге.

Blog post image

Читал ее в оригинале, написано очень легко, читается быстро, почти так же, как и на русском. Знаете, бывает читаешь на английском и устаешь быстро, но здесь такого не наблюдалось. Но, да ладно, о книжке:

Роулинг. Если честно, то после Гарри Поттера было как-то не привычно читать такое в ее авторстве. Очень взросло написано, никаких тебе драконов, кубков и волдемортов. Бытовуха английской деревеньки в чистом виде, которая уж никак не может быть сказкой. Никаких положительных или отрицательных героев. Скорее, все герои отрицательные.

Сюжет закручен на том, как всколыхнулась жизнь маленького английского поселения, после смерти мэра города. Закручен на том, как люди начали бороться за вакантное место мэра, подло, грязно, без всякого уважение друг к другу и к умершему человеку, который, судя по прочитанному, являлся последним более или менее приличным лицом в поселении.

Поселение это - того вида, где все знают друг друга, все в курсе того, кто чем занимается. И самое главное – это то, как начинают выпадать скелеты из шкафов этих жителей, потревоженные смертью главы города.  Освещены проблемы бытового насилия, отцов и детей, семейные проблемы, нацизм, лицемерие, цинизм и половые отношения молодежи.

Роулинг старалась показать английское общество в этаком социальном разрезе, сделав одной из главных героинь девушку - дочь бывшей проститутки, а ныне наркоманки. Пыталась передать ее мысли, быт, стремления, которых итак почти не было и которые были похоронены вместе в мэром – единственным человеком, хорошо относившейся к ней.

Неплохо освещена и тема любви, между подростками, взрослыми, родными. Любви во всех ее проявлениях, от наивной, почти детской, до сложной и безответной.

В финале книжки произойдут кое-какие события, но в целом, масштабно, ничего не произойдет. Мэра нового выберут, кто-то умрет, а жизнь маленького городка будет и дальше течь по тому же руслу.

Короче, к чему это все – книжку тяжелая немножко психологически, легко читается, и даст пищу для размышлений, особенно тем, кто жил в селах) Я прям читал и думал , что да, было такое, было)

Моя оценка: 7.5 из 10.

З.Ы.: моя первая типа-рецензия/отзыв на что-либо. Надеюсь, нормальная)

до встречи на страницах моего блога

4
228
7