Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 13 марта 2014

Зе Спейшл уан

Blog post image

 

"ДАЖЕ ИИСУС не всем нравился, что уж говорить обо мне."

Речь сегодня пойдет о личности неординарном, прямолинейном, чрезмерно открытым и о двухкратном победителе Лиги Чемпионов - Жозе Мариу душ Сантуш Моуриньо Фелиш.

Многие называют  его эгоистом, лицемером, вруном и другими нежными словами, ну допустим так оно и есть, что с этого? Не важен ли конечный результат? Где где, но в результатах он приуспел: Дважды чемпион Португалии(Sagres), дважды чемпион Англии(АПЛ), чемпион Испании(Ла лига), чемпион Италии (серия А) и дважды чемион Лиги чемпионов (с разными командами)

Эксцентричный португалец пришел в футбол в юном возрасте - мальчик по стопам отца хотел стать футболистом. Но судьба не благоволила ему, проехавшись по пол Португалии, и шатаясь в арендах у разных клубов, мальчик  понял что играть в футбол профессионально - не его. Он хотел не столько играть в футбол, сколько хотел руководить ей. После карьеры футболиста, отец Феликс Моуриньо  стал тренером местной команды и брал сына с собой на тренировки. С каждым годом он удивлял отца, а он к слову сравнивал сына с гроссмейстром Хосе Капабланкой. Отец будущей звезды хотел чтобы сын занялся чем то серьезным, уж нестабильными казались тогда околофутбольные профессии. Родители решили отдать сына в бизнес-школу. Не удивительно что юный Жозе ушел в первый же день пребывания в этом заведении, объяснив тем что он не готов одевать  каждый день галстук и рубашку. Позже его ждал успех в факультете "спортивных наук" Лиссабонского университета. Окончив, он столкнулся с безработицей, у него были трудные времена в Спортинге, Руш Аливейруше, в связи с тем что он был совсем юным, и часто работал ассистентом или переводчиком. Можно много писать о его карьерной лестнице, но переломным моментом для него стало сотрудничество, а точнее должность ассистента-переводчика самого Бобби Робсона, а после и у Луи Ван Галя.

В миллениуме он возглавил скромную "Лейрию" и занял 5 место в португальском чемпионате. Сразу после этого его позвали в "Порту", где все мы знаем что он добился ошеломительного результата. Дальнейшая хронология: Челси (2004-2007), Интер (2007-2010), Реал Мадрид (2010-2013), Челси (2013-).

Его еще одним достоинством помимо тренерского таланта, это - ум. Умение находить применения против акул  Англии(Манчестер Юнайтед, Арсенал, Ливерпуль, Манчестер сити), своевременно выпускать нужных игроков в нужные позиции, делать упор на атаку посредством опорника которого он переведет в позицию плеймейкера - да, это Жозе. Это "зе Спейшл уан".

Blog post image

Причину успеха он видит в одном - в своей семье. Прочитав немало статей  я часто находил один абзац о жене и детях. Моуриньо, посвятивший себя футболу, описывает свою семью как центр его храма и жизни. Он был выбран человеком года 2005 года и был описан как человек "семьи и работы".

На счет давления на его команду. Все мы знаем что Моуриньо лукавит и принижает заслуги своей команды на пресс-конференциях, и берет в случае фиаско всю вину на себя. Удобная тактика, не правда ли? Англия соскучилась по своему блудному сыну, и видно что сам Моуриньо соскучился по туманному альбиону, только вот роли уже не те тут: Прошлогодний чемпион Манчестер Юнайтед позади топ-4, Арсенал еще сыроват (сколько же можно мариноваться уже?), Тоттенхем не соперник к титулу, остается только Сити с Манчестера. Но что-то подсказывает мне, что хитрый Моуриньо припрятал пару-тройку козырей, тот же тренер Манчестер сити Мануэль Пеллегрини никогда не выигрывал у Жозе, ни разу, ни в Англии, ни в Испании.

Нынешний титул ставлю на команду Моуриньо, уж больно сильна его команда с его картами, пушками и блэк-джеком. Ой, мысли вслух. Сам я до мозга костей фанат "красных дьяволов", но адекватности ради признаю всю мощь команды Жозе.

 
0
407
3