Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:53, 11 марта 2014

Министр сельского хозяйства предлагает освободить перекупщиков сельхозтоваров от НДС

Blog post imageОсвободить перекупщиков сельхозпродукции от уплаты НДС предложил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков  в ходе заседания правительства. Об это передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

Как отметил глава ведомства, в Казахстане 80% субъектов агропромышленного комплекса являются неплательщиками налогов на добавленную стоимость. Около 70% из них относятся к личному подворному хозяйству, а еще  10%  к крестьянским хозяйствам.

«На самом деле, в животноводстве разбогатевших людей раз-два и обчелся. Проблема и первопричина кроится в той налоговой политике, которая заложена сейчас в действующем законодательстве», – подчеркнул Асылжан Мамытбеков.

Перекупщики сельхозпродукции с личных подворий или ферм  сталкиваются с вопросом выбора заплатить налог с оборота или уйти в теневой оборот.

«В результате мы видим - мясо продается только на базаре и только наличными в сером, теневом обороте. Мы предлагаем определить, что это первопричина, сделать соответствующий план мероприятий. Есть два варианта. Сделать, как на Западе, все крестьянские хозяйства, обложить налогом НДС и усугубить положение перед вступлением в ВТО. Второй вариант, освободить тех покупателей продукции, которые покупают у неплательщиков НДС (крестьянские хозяйства, подворья), и продавать они уже должны будут  ее легально и тогда проблема первого НДС исчезает», –  отметил министр.

http://kapital.kz/economic/27710/osvobodit-perekupcshikov-selhoztovarov-ot-nds.html

 
0
136
0