Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:16, 11 марта 2014

Чао, Лучано

 

Blog post image

Как и во всяком расставании клуба с тренером, переставшим давать результат, в отставке Лучано Спаллетти много логичного. Раньше было, теперь сплыло: чао, сеньор, с клубом вам не по пути.

Трактовка понятия “перестать давать результат”, конечно, весьма субъективна. Два чемпионства, Кубок и Суперкубок России, добытые за пять лет, при довольно крепком здоровье уволенного как минимум не исключают возможность продолжения банкета. Но, во-первых, любая отдача рассматривается на фоне вложений и амбиций. Если хозяева “Зенита” считают, что потратились на пять чемпионств, включая еврокубковое, а взамен получили лишь два российских, значит, мероприятие цели не достигло. Во-вторых, удовлетворенность результатом и сила оргвыводов – всегда прерогатива заказчика, а не подрядчика. Будь иначе, тренеры вообще никогда не покидали бы своих постов.

Другое дело, что отставка Спаллетти получилась ранней. То есть всю зиму – полное доверие к кормчему и его курсу. А после всего лишь двух официальных матчей: “Фу, это совсем не то, что мы хотели”.

* * *

В спортивных редакциях сейчас ломают голову, как объяснить происходящее со “Спартаком” или, к примеру, с “Краснодаром”, чтобы при этом не наврать. А ну как “Урал” с “Тереком” начнут громить всех подряд, и окажется, что “быки” с “красно-белыми” проиграли в первом туре великанам весны? А что если сами “Краснодар” и “Спартак”, начиная со следующего тура, примутся рубить всех в лапшу? Слишком мало пока информации для анализа. Тут тщательней надо, бережнее с характеристиками. Сначала – тенденция, потом – выводы. Слепая уверенность – штука колюще-режущая.

В “Зените” же уверенность созрела со скоростью закипания чайника. Два матча перечеркнули 5 лет. Несмотря на то, что один из этих матчей был проигран монструозной “Боруссии”, а во втором уперлась “Томь”, про кондиции которой на данном этапе мало что известно. Ведь не думают же всерьез владельцы “Зенита”, что их клуб до сих пор не стал “Боруссией” только по вине Спаллетти?! И не собираются же они впредь отнять у тренеров право играть на своем поле вничью с аутсайдерами?!

Значит, Спаллетти “ушли” не поэтому. Точнее, не только поэтому. Чем-то он работодателей не устраивал и до “Боруссии” с “Томью”. Что-то они про него знали. Ждали лишь подтверждения. А может, повода. Дождались. Убрали.

И породили очевидный вопрос: если то самое, чем Спаллетти их не устраивал, проявилось раньше весны-2014, зачем было тянуть всю зиму? Формировать под него состав, продолжать укоренять его игровую схему, – зачем?

Сейчас все выглядит так, что либо повод для увольнения Спаллетти мелковат, либо сроки отставки странноваты.

* * *

Что-то похожее предпринял президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров по отношению к тренеру женской сборной Анатолию Хованцеву, уволив того по ходу эстафеты на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске. Барышни продолжали бег, Хованцев гнал их по трассе, а когда вернулся в зону финиша, узнал, что на своем посту он с полчасика переработал.

После я ни разу не слышал признаний в импульсивности того решения, хотя именно таким его и считаю. Эмоции, скорее всего, сыграли определенную роль и при увольнении Спаллетти. К чести “Зенита”, приговор итальянцу довели в корректное время, хотя само решение вполне могло быть принято в ложе VIP на матче с “Томью”.

Что инициирует, кстати, еще пару вопросов. Был бы отставлен тренер, выиграй Питер у Томска со счетом 1:0? Не думаю. Стал бы этот гол избавлением от того, от чего сейчас хотят избавиться в “Зените” вместе со Спаллетти? Ответ тот же.

* * *

Умозаключения о причинах отставки стоит дополнить мыслями о происходящем в клубе.

В январском интервью “СЭ” тогда еще зенитовец Роман Широков заметил: “По-моему, при нашем главном тренере мы играем так все четыре года: начинаем хорошо, потом идет спад. В первых трех сезонах он казался менее заметным из-за неплохих результатов. Но в игре спад чувствовался”.

Если Широков прав, это проблема? Да. Потому что к весенней части этого чемпионата команду снова готовил Спаллетти.

Отсутствие в “Зените” самого Широкова, а также Денисова, Быстрова и Бухарова – проблема? Да. Потому что эти игроки – россияне. И потому что они не были нужны Спаллетти, а теперь он сам не нужен клубу. Удаление из логической цепочки столь важного звена в состоянии серьезно на нее повлиять.

Поиски нового тренера – проблема? Да. Потому что преемнику предстоит не только двигать магнитные фишки и щелкать секундомером.

Можно спорить о профессиональной квалификации Спаллетти, имевшего небезупречное итальянское резюме, но нельзя отрицать его человеческую негибкость и витиеватое поведение в ряде принципиальных вопросов. Итальянец конфликтовал с игроками в основном скрыто. При общении с прессой иногда подвирал, но не забывал при этом льстить владельцам. Не желал учить русский.

Лукавый Лучано точно не стал для “Зенита” Алексом Фергюсоном, предпочитавшим фальшивой корректности убедительный полет бутсы. Спаллетти не устранял отдельные конфликтные ситуации, а скорее копил и загонял их внутрь. Другое дело, что ему было сложно решить некоторые из проблем. А когда итальянец пытался переложить их на другие плечи, груз порой повисал в воздухе.

В конце концов количество висящего превысило критическую массу. В последний год Спаллетти тренировал команду, но не управлял ею в полной мере. И не являлся авторитетом для лидеров “Зенита”, что время от времени прорывалось из-под клубной крышки струйками информационного пара.

* * *

Мог ли тренер в принципе быть единоначальником в клубе, имеющем, как известно, особую форму устройства? И сможет ли новый? И должен ли?

Без четких ответов на эти вопросы поиски очередного специалиста сведутся к методу тыка. Мало того что ему предстоит разгребать завалы Спаллетти, так еще и выстраивать свою собственную линию поведения, отвоевывать свой кусок полномочий, прибирать к рукам свои рычаги воздействия. А это требует точечного подбора и глубокой кастомизации.

Объявление: “Нужен элитный, на большую зарплату, со своими помощниками”, скорее всего, приведет к озолочению элитного, к покупке еще пары Халков и к паре российских пьедесталов. Но не к гарантированным выигрышам у “Осеров”, “Насионалей”, “Аустрий”, “Томей” и так далее. Не говоря уж про “Боруссии”.

Значит, нужен не элитный, а знающий. Причем знающий не только свое ремесло, но и особенности национальной забавы под названием “корпоративно-клубный российский футбол”.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ12.03.2014 00:05

 
0
127
0