Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
05:30, 12 марта 2014

Чарующие Альпы

Уже два года подряд посещаю Альпийский регион. Франция, Швейцария, Австрия, Германия. Очень мне там нравится. Есть чему поучиться в плане туризма. Вот недавно написал статью про альпийские курорты в летнее время. Фотографии мои.

Цермат

В понимании среднестатистического туриста Альпы – это горы в сердце Европы, посещать которые лучше зимой, потому что, кроме как кататься на лыжах, там делать нечего. Некоторые вспомнят швейцарский курорт Давос с его ежегодным экономическим форумом и французский Куршавель с вечеринками российских олигархов. Но жизнь бьет ключом на Альпийских курортах и летом.

Зальцбург

Горная система Альп расположилась на территории сразу нескольких европейских государств – Франции, Италии, Швейцарии, Монако, Лихтенштейна, Германии, Австрии и Словении. Огромное количество различных культур, богатое историческое наследие, уникальная природа и прекрасная туристическая инфраструктура делают регион невероятно привлекательным. Ежегодно регион Альп в туристских целях посещают около 50 млн человек.

Шамони

Самым оптимальным отправным пунктом путешествия по Альпам смело можно назвать город Женеву. Но, к сожалению, казахстанские авиа­компании не предлагают прямых рейсов в этот город на берегу озера Леман (только на постсоветском пространстве принято называть это озеро Женевским). Самые удобные стыковки для перелета из Алматы в Женеву в Киеве, Франкфурте и Стамбуле. Время в полете составляет в среднем 10 часов.

Женева

Про Женеву можно написать отдельную статью, настолько она разнообразна и привлекательна. Сквозь стекло иллюминатора при подлете ко второму по величине городу Швейцарии невольно сравниваешь Женеву с Алматы, настолько сильно бросаются в глаза окружающие горы. Женева расположилась на обоих берегах вытекающей из озера Леман реки Рона. Воды озера и реки кристально чисты, несмотря на большую плотность населения вокруг. В пределах трансграничной агломерации «Большая Женева» проживает 915 тыс. человек. С набережной, расположенной на северном берегу озера, в хорошую погоду видна вершина легендарного Монблана (4810 м), самой высокой горы Альп, с покорения которой 8 августа 1786 года врачом Мишелем Паккардом и его проводником Жаком Бальма началась история альпинизма.

Женева

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН. До 1946 года в Женеве располагалась штаб-квартира Лиги Наций. Женева по праву является мировым финансовым центром.

Женева

Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер. Ежегодно в марте в городе проходит один из самых известный международных автосалонов – Женевский. На 83-м по счету автосалоне в этом году мировые автопроизводители представили 65 мировых и 130 европейских премьер.

Женева

Железнодорожное сообщение как в самой Швейцарии, так и в соседних странах развито очень хорошо. Поэтому до большинства альпийских горных курортов можно добраться очень быстро, максимум за шесть часов.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Женеве

Альпинистская Мекка

Ближайшим к Женеве курортом является французский городок Шамони. Проще всего до него добраться из аэропорта Женевы на специальном автомобильном шаттле за 1 час 15 минут.

Шамони

Альпинистская Мекка и «столица экстрима» город Шамони расположен в узкой долине реки Арв (приток Роны), у подножия массива Монблан. В Шамони также можно легко добраться из Италии по автомобильному туннелю длиной 11,5 км, проложенному под Монбланом. Туннель соединяет французский курорт Шамони и итальянский Курмайор.

Шамони

Коммуна Шамони, растянувшаяся на 16 км, издавна считается важным центром зимних видов спорта и имеет репутацию европейской столицы экстремальных видов спорта. В Шамони проводились зимние Олимпийские игры 1924 года – первые зимние Олимпийские игры в истории. Но и летом здесь есть чем заняться. В «напряженный» день летом в Шамони больше посетителей, чем в «напряженный» день в зимний период. Летом Шамони привлекает любителей горных прогулок, в основном из Франции, но многие из них приезжают со всего света. Альпинизм и скалолазание очень популярны, с широким спектром уровней сложности, от простых маршрутов для новичков до жестких экстремальных уровней. В центре города установлен памятник первым альпинистам – Паккарду и Бальма.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Шамони

«Экстремальную» репутацию долине Шамони придает красавец Монблан. Массив этой горы закрывает юго-восточную сторону долины Шамони. Северо-западный борт долины окаймляет гребень горы Бревент. Две отдельные системы фуникулеров позволяют искателям приключений подняться со дна долины с высоты 1000 м до высоты 3300 м и 3842 м. Именно этот быстрый доступ к высокой горной местности делает экстремальные приключения такими доступными. Туристы за считаные минуты попадают из лета в зиму. Проезд на двух секциях канатной дороги на Эгюий-дю-Миди с перепадом высоты почти 3 км стоят 45 евро «туда-обратно». Эта канатная дорога, ведущая на одноименную вершину, на момент своей постройки (1955 год) являлась самой высотной в мире. Со смот­ровой площадки Эгюий-дю-Миди открываются потрясающие виды на легендарные вершины Гранд-Жорас, Эйгер и весь массив Монблан. Тут же можно приобрести сувениры и пообедать в ресторане савойской кухни. Восхождение на Монблан в сопровождении сертифицированного горного гида обойдется в 900 евро. Все необходимое снаряжение и экипировку можно приобрести или взять напрокат в одном из многочисленных спортивных магазинов города.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Монблана

Для самых спортивных и выносливых в Шамони проводится ежегодный летний марафон вокруг Монблана. Нужно очень сильно любить спорт или горы, чтобы отважиться на такое! Это вам не в булочную сходить, если только эта булочная не располагается в 80 км через горные альпийские хребты. Но если уверенности в своих силах и мотивации еще недостаточно, то всегда приятно поболеть на трассе марафона за кого-нибудь из участников.

Шамони

Помимо альпинизма и скалолазания в Шамони существует множество летних занятий на выбор. Можно записаться на курсы парапланеризма или, если у вас нет времени на курсы, попробовать полеты в тандеме с опытным инструктором. Незабываемы захватывающие эмоции от рафтинга и сплавов на каноэ по реке Арв. Есть большое количество маршрутов всех уровней сложности для любителей горного велосипеда. Для любителей менее напряженного отдыха есть возможность посетить гольф-клуб или прогуляться по тропам среднегорья с несколькими из самых захватывающих видов в Западной Европе. Множество массажных салонов, спа-центров с бассейнами, джакузи и саунами позволят отдохнуть и расслабиться после полученных в течение дня нагрузок. Многие альпийские курорты славятся чистейшей питьевой водой. В каждом отеле Шамони, в каждом номере можно увидеть табличку с надписью: «Воду из-под крана можно и нужно пить!»

Шамони

Есть и пить в Шамони так же важно, как и кататься на лыжах или заниматься любым другим видом деятельности. В Шамони есть много отличных баров и превосходных ресторанов. И не важно, находитесь ли вы в центре города или на горных склонах, вы всегда найдете себе место для приема пищи. Этот французский регион, Верхняя Савойя, известен очень хорошими винами – шиньэн, гаме и мондёзю. Невозможно покинуть заведение, не попробовав удивительного фондю, раклет и тартифлет (картофельная запеканка со специальным сыром). Французские сыры вкусны и разно­образны – нарезка из сыра сортов реблошон, томм-де-савойя или бофорт с бокалом вина станет отличным завершением ужина.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Шамони

Курортный Церматт

Чтобы разнообразить впечатления от Альп, во время поездки стоит посетить сразу несколько курортов. К примеру, из французского Шамони можно переехать в швейцарский Церматт. Для этого не обязательно возвращаться в Женеву. Поезд всего за 75 евро и пять часов доставит вас из Грайских Альп в Альпы Пенинские. Проезжая высокогорные деревушки уже на территории Швейцарии, вспоминаешь стремление партийного руководства бывшего Советского Союза сравнять уровень жизни в деревне с уровнем жизни в городе. В СССР этого сделать не удалось, а вот в Швейцарии зачастую уровень жизни в деревне сильно превышает городской уровень.

Цермат

Курортный город Церматт (его скорее можно назвать большой деревней) расположен в узкой долине реки Висп. По имени этой реки назван один из продуктов швейцарского пищевого гиганта Nestle – пористый шоколад Vispa. Церматт застроен плотнее, чем Шамони, и туристов посещает его намного больше. С большой долей вероятности, выходя из поезда, можно сразу попасть в гущу какого-нибудь парада или фестиваля, которые регулярно проводятся в городе.

Цермат

Причина популярности Церматта видна задолго до подъезда к курорту – зубчатая стена самых живописных четырехтысячников Пенинских Альп обрамляет его со всех сторон. Сразу после выхода со станции в глаза бросается самая красивая гора Европы – Маттерхорн (4478 м), на северном склоне которой, по сути, и расположен курорт, а также белые склоны ледников Маттерхорн, Обер-Теодюльглечер, Финдельглечер и Горнер, за которым видна самая высокая гора Швейцарии – Дюфур (4634 м). Но это только самые яркие ориентиры – приглядевшись, путешественник увидит практически круговую панораму из десятков гор и ледников разной высоты и размеров – здесь одних только четырехтысячников 36. Не удивительно, что и сама дорога от городка Висп в долине Роны до Маттерхорна считается одной из самых красивых в Европе.

Маттерхорн

Добраться на автомобиле до Церматта несколько сложнее – сам курорт закрыт для автотранспорта, поэтому доехать можно только до поселка Таш (5 км ниже по долине). Здесь построены автостоянки на 2900 мест, где можно оставить машину. Отсюда до Церматта придется добираться на поездах-шаттлах Matterhorn Gotthard Railway (время в пути 20 минут) и далее передвигаться только на общественном транспорте (электрокарах) или пешком.

Маттерхорн

Церматт, так же как и Шамони, всесезонный курорт. Зимой это настоящая лыжная Мекка, предлагающая более 200 км трасс всех уровней сложности (250 км – с учетом части склонов итальянской Червиньи, легко доступных из Церматта) и 72 подъемника. Летом Церматт – настоящий центр активных видов отдыха. Из поселка разбегаются десятки, если не сотни пешеходных, трекинговых и конных маршрутов, многие из которых входят в число лучших в стране. К лучшим маршрутам Швейцарии относится и старая видовая зубчатая железная дорога GGB Gornergrat Bahn от деревни Риффель­альп к конечной станции Горнерграт, которая лежит на высоте 3089 метров. Между самими станциями железной дороги также проложено несколько интересных троп, среди которых три хороших маршрута, выводящих от большой гостиницы рядом со станцией Риффельальп к Риффельбергу. Летом (с середины июня до середины сентября) есть еженедельные «поезда рассвета» до станции Горнерграт, с помощью которых можно застать потрясающий по красоте восход солнца на Маттерхорне. Эта железная дорога длиной 9 км является второй по высоте в Европе. Стоимость билета в оба конца составляет 80 швейцарских франков.

Церматт

Горнолыжные спуски от Кляйн-Маттерхорна (3883 м) до Трокенер-Стег (2939 м) открыты практически круглый год, так что летом на них можно наблюдать большое количество лыжников и сноубордистов.

Церматт

Поднявшись на канатной дороге до вершины Кляйн-Маттерхорн за 100 франков (летние цены немного «кусаются»), можно совершить восхождение на самый легкодоступный четырехтысячник в Альпах – пик Брайтхорн (4164 м). В цену билета канатной дороги включено посещение Matterhornglacierparadise. Это комплекс ледяных гротов, прорытых в теле ледника. В гроты спускаешься на лифте, внутри – экспозиция, посвященная структуре и видам льда. А также много красивых ледяных фигур с невероятной подсветкой. Рекомендуется взять с собой на экскурсию пуховую куртку, шапку и рукавицы.

Церматт

Разместиться в Церматте можно как в гостиницах, так и в шале, в том числе и в старинных. Рядом с рекой находится самый старый квартал курорта – Хинтердорф. Рядом с главной кирхой находится пешеходный мост, на котором с раннего утра начинается небольшое столпотворение желающих сфотографировать Маттерхорн. Согласно статистике, большинство туристов – из Японии, но с каждым годом туристов из соседнего с Японией Китая становится все больше.

Церматт

Еще два места в Церматте рекомендованы к посещению. Первое – это природный объект, каньон Горнер Шлюхт глубиной до 30 метров, с бурной речкой на дне. По бортам каньона на скалах построены деревянные мостки. От центра города до каньона можно спокойным шагом дойти за 40 минут. Второе место – это объект, созданный человеком. Самая современная и высокотехнологичная хижина Альп «Монте-Роза» находится на боковой морене второго по величине ледника в Альпах – Горнер. Хижина является прекрасным примером экологичного подхода к строительству в охраняемых природных зонах. Будущим застройщикам Кокжайлау есть чему поучиться.

Церматт

Горная хижина представляет собой пятиэтажное здание, рассчитанное на 120 мест. Деревянная конструкция строения опирается на железобетонный фундамент, установленный с помощью анкерных болтов на скальном основании. Сверкающая на солнце внешняя алюминиевая облицовка, большая площадь остекления и оригинальная многоугольная форма придают зданию схожесть с горным хрусталем.

Церматт

Несмотря на свой футуристический и совершенно фантастический дизайн, горная хижина гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Но не только из-за оригинальности архитектурного образа это здание можно назвать «хижиной будущего», а в первую очередь из-за энергоэффективных технологий, за счет которых оно на 90% обеспечивает себя электричеством. Это достигается с помощью солнечных фотовольтаических панелей, размещенных на южном фасаде. Накопленная днем энергия заряжает аккумуляторную батарею. Остальные 10% необходимой электроэнергии обеспечивает дизельный генератор, работающий на рапсовом масле, а также энергосберегающая вентиляционная система. Для водоснабжения используется талая вода из окрестностей, которая по специальным трубам стекается в пробитую в скале штольню. В систему очистки сточных вод входят механические, био- и ультрафиолетовые фильтры, стандартные септики и отстойники, что позволяет сливать очищенную воду в окружающую среду, не нарушая никаких экологических норм. Твердые отходы, упакованные в мешки, вывозятся на вертолете.

Церматт

В Церматте большое количество национальных ресторанов. Швейцарская кухня появилась в результате сложного, длительного и противоречивого развития под влиянием многих народов, проживающих в стране. Особенно ярко здесь прослеживается воздействие французской, итальянской и немецкой кулинарных традиций.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Церматте

Хотя сейчас уже сложно сказать, какой народ «ответствен» за то или иное блюдо, но общие черты прослеживаются достаточно четко – знаменитые фондю и раклет явно имеют корни во французской части Швейцарии, прекрасные колбасы и рёшти принесли сюда германские народы, вяленую рыбу и говядину явно «подарили» восточные кантоны, в южных же областях сложно не увидеть «засилья» итальянских блюд. При этом сами швейцарцы очень традиционны в своих пристрастиях и тщательно берегут старинные рецепты этой земли – часто очень простые, но сытные и вкусные.

Маттерхорн

Безусловно, альпийские курорты зимой притягивают не меньшее количество туристов, чем летом, но описание каждого из них в большинстве случаев сводится к сухому перечислению количества подъемников и горнолыжных трасс. По скромному мнению автора статьи, летом эти курорты намного привлекательнее, как минимум из-за горной летней прохлады, палитры цветов и разно­образия активностей.

путешественник и альпинист из Смоленска Юрий Суханов в Цермате на склонах Маттерхорна

Если, у кого появиться желание взойти на Монблан или еще куда в Альпах, этим летом, пишите, договоримся. Вот мой сайт - kzguide.com

Ссылки на мои альпийские дневники и прочие посты по теме:

1. Имменштадт-им-Альгой, Бавария

2. Цюрих - самый крупный город Швейцарии

3. Отель на берегу озера Леман, Женева.

4. город Линдау, Бавария

5. Маттерхорн не получился...

6. Несколько дней в Альпах

7. Галопом по Европам. Часть третья. Зальцбург и Вена. Австрия.

8. Галопом по Европам. Часть вторая. Церматт и Маттерхорн. Швейцария.

9. Панорамы Альп (район Монблана)

10. Галопом по Европам. Часть первая. Шамони и Монблан.

11. Новая экспедиция Андрея Гундарева (Алмазова)

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

8
1034
6