Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:16, 11 марта 2014

Сквозь пелену хиджаба

Blog post image

"Ни красотою девушка должна гордиться, ни голосом, ни прелестью лица. 
Честью девушка должна гордиться, без чести девушка не та."

После развала Советского союза для людей открылось много возможностей постижения своей культуры и традиций, а так же религии. По результатам переписи населения, проведенной в 2009г, в ходе которой респондентам задавался вопрос об отношении к религии, большинство Казахстанцев (97%) отнесли себя к той или иной религии. Из чего следует сделать вывод, что религия играет немаловажную роль в нашей жизни.

Современный Казахстан, который является светским государством, имеет более 4200 действующих религиозных объединений, принадлежащих к 46 религиозным учениям. С каждым годом становится все больше сект и течений, прикрывающихся благими намерениями. В данный момент, существует множество ошибочных представлений и понятий, связанных с исламом и с мусульманами, ввиду низкого уровня религиозного просвещения людей.

-Возникает вопрос, а есть ли настоящие верующие? - Легко ли им живется в современном мире?

С приходом ислама, в нашу страну пришли не только религиозные праздники, но и традиционная одежда. На улицах города все чаще можно наблюдать девушек, носящих хиджаб. Многие люди с легкостью осуждают их.

Мы видим только внешнюю сторону. Что же находится за пеленой хиджаба? Так ли легко быть мусульманкой в современном обществе?

Однозначный ответ: НЕТ.

Есть много проблем, с которыми вынуждена встречаться каждая мусульманка ежедневно:

1.Выбор профессии и дресс код. Далеко не каждое учебное заведение одобряет ношение хиджаба (в частности школы, где предусмотрена единая школьная форма, гос. служба, где есть определенный дресс код). Это становится одной из проблем конфликтов между преподавателем и учащимся, руководителями и подчиненными. Им не всегда удается прийти к компромиссу. В большинстве случаев мусульманки остаются ни с чем. Их технично просят уйти с работы. А школы, ссылаясь на то, что будет произвол, просят перевести таких учениц.

2. Посещение уроков физической культуры и другие мероприятия не приветствующие платья в пол. Если первый пункт основан на принципах то второй, является чисто технической частью.

3. Невозможность читать намаз своевременно. Так как нередко получается, что время обеденного намаза выпадает на нахождение человека в учебном заведении. Проблема больше социальная, нежели религиозная. Человеку нужно найти тихое место где он мог бы совершать намаз каждый день, без каких либо отрицательных последствий, руководства или преподавателей в сторону этого человека.

4.И, конечно же, неприязненное отношение людей к хиджабу. Мол, не носили наши женщины закрытой одежды. Если вернуться в прошлое и посмотреть на традиционную казахскую одежду. То и она не была открытой. Длинные платья в пол, с закрытой горловиной и длинными рукавами. Молодые женщины носили головной убор - кимешек, плотно облегающий голову и закрывавший шею, грудь, плечи и спину.

Blog post image

Так можно ли обвинять девушек и женщин, оберегающих свою честь и достоинство? Живущие ради семьи и детей, они являются примером нравственности и духовной чистоты. Ни в Коране, ни в тексте хадисах не говорится о запрете женщине учиться или работать. И, хотя, обязанность содержать семью полностью лежит на мужчине, женщины тоже могут работать и вносить свой вклад на благо обществу.

P.S. Искренних и честных людей осталось так мало. Давайте же отнесемся к ним с пониманием.

2