Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
00:47, 12 марта 2014

Постный кекс с финиками

У православных начался Великий пост. Это время, когда необходимо отказываться от продуктов животного происхождения. Однако, попить чаю с чем-нибудь вкусненьким, все же, иногда хочется. Существует ошибочное мнение, что сладкая выпечка не может быть постной. Еще как может), да еще и не уступает по вкусу обычной выпечке. Предлагаю для всех постящихся рецепт очень вкусного постного кекса с финиками. Кекс готовится на соке, благодаря чему приобретает интересный цвет, влажную структуру и необычный аромат.

Blog post image

Надо:

Финики - 300 грамм

Растительное масло - 100 мл

Яблочный сок -300 мл

Сахарная пудра - 2 ст.л.

Разрыхлитель - 2 ч.л.

Мука - 1,5 стакана

Приготовление:

Пропустите финики через мясорубку или измельчите в комбайне. В отдельной миске соедините сок, сахарную пудру и разрыхлитель. Масса начнет шипеть. Смешайте жидкую смесь с финиковым пюре, добавьте растительное масло и муку. Тесто вымешиваем до однородности.

Выпекайте кекс в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.

Blog post image

Конечно, не ждите, что этот кекс будет пышным и воздушным. Он таким и не должен быть. Структура у него очень влажная и сочная. Практически блонди получился)

Blog post image

Я думаю, что этот кекс понравится всем, эдакая финиковая коврижка. Кстати, финики можно заменить курагой или другими сухофрутами. Только предварительно замочите их в горячей воде.

Blog post image

Всем приятного чаепития!

5