Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:29, 11 марта 2014

Приключения мистера Пибоди и Шермана: человек собаке друг

- Парень с крутой машиной времени, кто ты без неё?

- Изобретатель, бизнесмен, ученый, нобелевский лауреат, гурман, двукратный олимпийский чемпион, гений и пёс.

Всё это о мистере Пибоди, на роль которого, кстати, рассматривался Роберт (филантроп-плейбой-миллиардер) Дауни младший.

Blog post image

Гениальный представитель подвида собачьих прекрасен во всех отношениях: он еще и заботливый отец. Правда, растит мистер Пибоди не щенка, а вполне человеческого ребенка. По принципу – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, на машине времени отец и сын отправляются в прошлое, чтобы узнать, какой на самом деле была французская революция и как Леонардо да Винчи изобразил улыбку Джоконды. Плоды такого воспитания вполне очевидны - уму и сообразительности семилетнего Шермана школьные товарищи отчаянно завидуют и потому дразнят его. Между прочим, этот конфликт в мультфильме единственный. В остальном «Приключения мистера Пибоди и Шермана» - сплошная толерантность. Так, за столиком в школьной столовой сидит мальчик в инвалидной коляске, афроамериканец и… приемный сын пса.

Кстати, ни одной серии «Шоу Рокки и Буллвинкля», сериала из которого торчат уши мистера Пибоди, я не видела. Однако, он мне определенно знаком. Вместивший в себя Снупи и Стюарта Литтла (недаром Роб Минкофф режиссировал и приключения необычного мышонка), мистер Пибоди мог бы быть раздражающим своей идеальностью персонажем, если бы не обаяние и стиль, которыми наделили его создатели мультфильма и голос Парфёнова в русской версии.

Среди неочевидных недостатков «Приключений мистера Пибоди и Шермана» - обилие исторических линий и лиц. Посмотрите на этот перечень: Мария-Антуанетта, Вашингтон, Тутанхамон, Линкольн, да Винчи, Робеспьер, Эйнштейн, Одиссей…

Подразумевается, что каждый взрослый сразу скажет, кто они, и объяснит ребенку, почему фраза «Вам подарок!»  и стук в ворота Трои, когда у них стоит конь – это действительно забавно.

На примере моего десятилетнего (вполне образованного для своих лет) брата, предупреждаю – перед просмотром ознакомьтесь с историей.

Резюмируя все вышесказанное – мультфильм получился замечательным, легким, образовательным и по-настоящему красивым.

Отдельное спасибо за песню Джона Леннона. Отличная музыка, как и взрыв – делает любой фильм лучше. Впрочем, от Дэнни Эльфмана другого ждать и не приходится.

0
851
2