Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
22:57, 10 марта 2014

4 года Кызылагашской трагедии

Как сегодня помню тот день, когда произошла Кызылагашская катастрофа. Мне в 5:30 утра позвонил брат из полиции и рассказал всё. Спрашивал, всё ли в порядке с Капалом (там мой дом), поселком, что чуть выше Кызылагаша в предгорье. В итоге, я шёл на работу и уже знал, что буду снимать всё, что там происходит. Зайдя к главному редактору узнал, что одна группа уже уехала.
- Как там? Грязи наверное по-колено?!, - спросил я.
- Да, - ответила главный редактор (Забира Сайдильдина, зам. директора телеканала Жетысу), - Хочешь чтобы тебя закрепили?
- Да.

Уже через час я был в Кызылагаше. Аул, который я знал с детства, был стёрт с лица земли. Редкие сохранившиеся здания сохранили отпечаток присутствия воды - стены на высоте 1,5-2 метров были влажные, словно с очерченной ватерлинией. Из более или менее сохранившихся зданий - школа, пара-тройка панельных двухквартирных домов и мечеть.

Самым ярким впечатлением была автомашина ВАЗ, висящая на дереве. Такое не каждый день увидишь. Второе - огромные бетонные колонны-подпорки от моста (каждая весит по несколько тонн), которые водными потоками унесло за пару десятков километров ниже, на окраины поселка Егинсу. Того самого, который показывают, когда идет видео со спасением местных жителей на вертолёте. Кстати, среди спасенных в кадре присутствует и моя тётя, сестренка мамы Назира коке, с маленьким племяшкой Диасом на руках.

Еще одним впечатлением является скотомогильник. Коровы, овцы и кони, которые кучами свалены в огромной яме. Тут же присутствовали журналисты одной из газет, приехавших специально снимать трупы людей и животных. С людьми получился облом у них, а животных они поснимали и опубликовали.

Помню как сейчас случай, когда один козёл из полиции передал видео с трупами людей, снятое журналистами телеканала Жетысу каналу КТК, а КТК его потом крутили как "эксклюзивное видео снятое журналистами КТК Ктк Жаңалықтары ". Хотя какое оно эксклюзивное, если КТК приехали на место происшествия лишь после обеда, большой вопрос.

Так случилось, что в итоге я ездил в Кызылагаш каждый божий день. Каждый день с момента катастрофы до завершения восстановительных работ. Особо хочется отметить работу акимата Алматинской области во главе с Сериком Абикеновичем Умбетовым и его первым заместителем Амандыком Габбасовичем Батталовым. Когда людей грузили в вертолёт, глава области стоял по-колено в воде, лично контролируя каждый из рейсов, а Амандык Батталов сразу же простыл, но каждый день руководил процессом восстановления.

Каждый день я ездил в Кызылагаш. Каждый день в 7 вечера заседание штаба по восстановлению - подводят итоги за день работы. Часто бывали такие ситуации: Батталов говорит "Представители СМИ, отключите пожалуйста запись", после чего на непередаваемом в журналистском тексте языке объясняется со строителями, представителями ГАСК, подрядчиками, поставщиками, коммуникационными службами, полицией, врачами и другими службами, стимулируя их выполнять работу качественно и в срок. Именно тогда, я понял, почему именно этот человек назначен руководить восстановительными работами - другой бы просто сломался.

Помню, как на Кызылагаше пытались делать PR различные организации, которые везли туда гуманитарную помощь, лишь бы засветиться в телике. Например, однажды какая то компания привезла гуманитарную помощь. Мы же снимаем что-то в рамках редакционного задания. Ко мне подходит одна из местных "шишек" и говорит: "Слышь, там гуманитарную помощь привезли, сними ка". Я говорю "А вы кто вообще?" Он представляется крупным шишкой. Я говорю оператору "гуманитарную помощь снимать не будем, а вот этого дядю крупно сними, пусть вечером телик посмотрит". Дядька растворился моментально.

Особо хочу отметить, почему у нас не любят оралманов. В первый же день, ко мне подходит замполит талдыкорганских десантников. Мы с ним давно были знакомы, а десантники участвовали в разборе завалов. Так вот, он подошёл и говорит: "Прикинь, оралманы подошли к моим карандашам (контрактники) и предложили вывезти в Талдыкорган весь металлолом, который они собрали на наших грузовиках, а деньги поделить!" Вот так вот. В то время, как народ разбирал завалы, оралманы собирали металлолом. Говорят, что военные тогда чуть тех не отметелили, удержали лишь командиры.

Были случаи, когда среди тех, кого в первый день вывезли в город и расселили в гостиницах, общежитиях и казармах, нашлись такие, которые сказали - дайте нам жильё в Талдыкоргане; или такие, что заявили - у нас был магазин\кафе в Кызылагаше, дайте нам деньги на бизнес. А есть пример того, как те, у кого действительно были кафе и супермаркеты отстроили всё это заново и процветают. К слову, среди таких и простой чеченский парень, который в день катастрофы до последнего вывозил на своём грузовичке местных жителей и спас десятки человеческих жизней. В тот день я брал у него интервью. Он рассказал, что последнее, что он видел до наступления воды, это то, как следом едет автомобиль и его вдруг уносит вода, а фары гаснут и теряются в темноте. Он видел всё это в зеркало. Такие вот ужасы.

Или вот, другой случай. Со всего Казахстана в Кызылагаш в качестве помощи начали завозить скот. В итоге, на каждую семью получилось по коню и корове, да по десятку овец. Один рыдал в камеру и говорил, что с детства мечтал, чтобы у него была лошадь, целовал коня, и признавался, что так нельзя, когда горе стало причиной исполнения его желания, но он ничего не может с собой поделать и рад, что его мечта сбылась. К этому моменту он жил в заново отстроенном доме. Вот тогда произошёл и вот такой случай: мы хотели взять интервью у местных жителей, мнение о том факте, что в таких количествах завозится скот. Подъезжая к аулу увидели старика с внуком, оралманы. Они пасли скот. Я договорился о стариком, что он даст интервью, оставил с ним казахоязычную журналистку, а сам побежал еще за одним мужичком, который пас скот чуть дальше и удалялся, чтобы взять интервью у него. Взяв интервью я возвращался к старику, но ко мне на встречу уже шла журналистка с казахской редакции, жестами показывая, что съемки не будет. Выяснилось, что когда я ушёл, внук сказал старику: "Дедушка, с какой стати мы должны давать интервью - разве этот скот, худой и в таком количестве, достоин того, чтобы мы за него выражали благодарность". Вот так тоже бывает.

Мы разумеется не рассказали в эфире про тот случай. Да и зачем. На одного такого, были десятки других, благодарных. Спокойных. В основном местных, коренных. И каждый день мы продолжали ездить в Кызылагаш, снимать всё происходящее, снимать в с 19:00 до 20:00 очередное ежедневное заседание штаба по восстановлению и в 21:00 всё это выдавать в эфир, за 25-30 минут доезжая до Талдыка, в то время, как обычно этот путь занимает не меньше часа. И я горжусь тем, что я своими глазами видел, как люди не падают духом, как государство не бросает в трудный момент, и как на месте ветхого аула за считанные месяцы появляется современный образцово-показательный посёлок.

Возможно, то, что я тут описал, кому то покажется пропагандой. К черту такое мнение. Я знаю о чём пишу. В конце концов, в Казахстане нет журналиста, который бы сделал про Кызылагаш хотябы 50% сюжетов, от того количества, которые сделал я. Тут среди пользователей есть немало журналистов, освещавших те события, и они не дадут соврать.

P.S. 31 канал показывая материал про 4-летие событий в Кызылагаше показывает труп окоченевшего голого ребенка. Это тот случай, когда я за цензуру. Тот случай, когда я за то, чтобы такой канал закрыли. Тот случай, когда если канал нельзя закрыть, то нужно уволить\засудить журналиста, монтажера и шефредактора пропустивших такое.

Понятное дело, что правда важна. Но показывать в эфире трупы детей - это цинично и безответственно, а правда не пострадает, если именно от этого кадра отказаться. Но они показали. Казнить, нельзя помиловать.

-3
512
5