Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
19
01:16, 19 марта 2014

Мой роман со Стамбулом

Blog post image

Blog post imageНаверное, это всегда было моей мечтой: побыть пару дней в новом городе и полностью раствориться в этой атмосфере. Забыться, подумать и заново наполниться.

Стамбул - невероятный город. Потрясающе колоритный, который пахнет сахарной пудрой, жареными каштанами, кунжутом, свежей рыбой и морским бризом. Город контрастов. Место, где хочется прожить каждую минуту по максимуму. Прелесть этого города в том, что не нужно искать повода чтобы вернуться туда вновь. Стамбул ждет тебя всегда. Вот вам мои 8 причин, почему именно Стамбул.

Blog post image

 

1. Если вы оказались в Стамбуле, то непременно просыпайтесь очень рано. Начинайте день вместе с городом. Раннее утро там чудесное - витрины магазинов, что начинают сверкать и манить турецкими сладостями, местные жители, которые неспешно завтракают в кафе у причала, торговцы, что выкладывают товар по полочкам. И все это оживает у вас на глазах.

2. Стамбул тот  город, который смог сохранить свою культуру и особенность, но при этом став очень европейским. Мощеные улочки, горшочки с геранью и фиалками на балкончиках, уютные кофешопы, маленькие ресторанчики со скатертью в клеточку и кондитеры в накрахмаленных колпаках, что широко улыбаются вам за стеклянными витринами. При этом вы тут же увидите местных турков, которые на ваших глазах жарят каштаны, поливают свежие устрицы лимонным соком, кричат что-то очень громко и вечно что-то предлагают. И все это шумное безумие приятно поражает.

Blog post image

3. Еда. Тут много еды. Просто очень много. Запахи перемешиваются в воздухе и манят. Ты начинаешь теряться и становится сложно выбирать. Тут тебе и потрясающее мясо в лаваше, маленькие шашлычки на шпажках, пирожочки на средиземноморский лад, свежие морепродукты, ароматные бублики с кунжутом на каждом шагу за 1 лир, который еще могут намазать щедрой порцией нутеллы. Во многих заведениях действует система шведского стола, особенно на завтрак и обед. Огромное количество разных видов сыров, тонко нарезанной колбасы, овощи и почти везде недорогой фреш. А и да, умолчала о сладостях. От пышных пончиков криспи крем до волшебной пахлавы, которая сверкает своим медовым сиропом и у тебя невольно начинают бежать слюньки.

Blog post image

Blog post image

4. Галатская башня. Отправляйтесь туда непременно. Она находится у самого низа известной в Стамбуле улицы - Истикляль Джаддеси. 2 км бесконечных магазинов и ресторанов. Огромный поток туристов и сказочный старый трамвай посередине улицы, который везет всех желающих. Внешне башня выглядит очень маленькой, но когда вы подниметесь за 19 лир наверх, вы просто обомлеете. Весь город, море и пролив у тебя на ладони. Разноцветные домики, милые кофейни на крышах, бесконечно синее море и сотни крошечных людей снизу. Я стояла и мне казалось, что так не бывает. Настолько чудесно, что хотелось плакать.

Blog post image

Blog post image

5. Шоппинг. Да, пожалуй, в Стамбуле пошоппиться можно на славу. Здесь есть самый огромный молл в Европе - Джевахир. Готовьтесь, опустошить карточку и устать за весь день, проведенный в шестиэтажном рае для шопоголиков.

6. Только тут вы поймете. как мало оказывается вы ходите пешком. На второй день у меня адски болели ноги и казалось, что я уже ненавижу свою обувь. Но это была приятная боль от усталости. Я ходила пешком часами и теряла счет во времени. Поэтому отправляясь в Стамбул берите с собой очень удобную обувь. Ходить придется много и постоянно.

Blog post image

7. Такси тут очень дорогое. Никогда еще в жизни я не отдавала 7 тыс за 20-минутную поездку. А пришлось, ведь со счетчиком не поспоришь. Зато в Стамбуле есть очень крутые и комфортабельные автобусы фирмы Havatas, которые всего за 10 лир довезут вас от аэропорта на площадь Таксим. Они ходят почти круглосуточно и каждые полчаса. Таким же образом, можно добраться и до аэропорта.

8. Теперь о прекрасном. О Босфоре - пролив между Европой и Азией. Я читала книгу Э. Сафарли "Сладкая соль Босфора". Эльчин писал, что Босфор лечит, помогает отпускать прошлое, любить настоящее и грезить о прекрасном будущем. Он будто принимает тебя, либо нет. Его волны говорят с тобой. И возможно, находясь рядом с ним, можно найти ответы на те вопросы, что иногда так жадно грызут наше сознание. Обязательно отправляйтесь на прогулку по Босфору. Укутайтесь в шарф, возьмите горячий кофе, сядьте на скамейки, что у борта, вытяньте ноги на поручни и наслаждайтесь единением с Босфором. Он бесконечно прекрасен.

Blog post image

За три дня я бесконечно влюбилась в Стамбул. Я думаю, что мы еще непременно с тобой увидимся, город, который принимает и отпускает сотни разных людей каждый день.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ах да, я тут попробовала снять и смонтировать видео о своем маленьком трипе. Да вот незадача вышла, я не знала в какой программе работать и выбрала ее наугад. В итоге видео вышло с водяным бесящим знаком. Сорри за этот косяк. А может кто-то знает, как это исправить? :)

19