Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:30, 11 марта 2014

Почему в конце денег остается так много месяца?

Хотелось бы начать с цитаты Жванецкого: « Не знаю как у Вас, а у меня время от получки до аванса тянется всегда долго...» Это факт. Мы часто задаемся вопросом: Почему нам всегда не хватает денег? Сколько мы тратим в месяц и как сэкономить до следующей зарплаты? Но обычно  зарплаты не хватает даже на то, чтобы купить самое необходимое. К сожалению в этой  ситуации находится большая часть населения нашей страны. А какие там зарплаты? Точнее, кто платит там зарплаты? Это либо государственные, бюджетные организации, либо малый бизнес, кое - как сводящий концы с концами.
Если посмотреть на статистику http://mojazarplata.kz/main стоимость жизни в месяц в Казахстане составляет 105180 тенге, минимальная зарплата  19966 тенге,прожиточный минимум составляет 19 966 тенге.

Blog post image

По социологическому опросу выяснилось, что большая часть населения (65–70 процентов) на самом деле тратит основные свои финансовые ресурсы на питание.

На вопрос считаете ли вы сегодня себя обеспеченным и получается ли прожить на одну зарплату продавец продуктового магазина Дана ответила:

-         Жить на одну зарплату это невозможно. Конечно, подрабатывать приходится. При любом желании не хватает. И поэтому мы занимаем деньги у знакомых до следующей зарплаты. Вот так и живем.Но сколько не зарабатывай, все равно хватать не будет. Потому что с увеличением дохода возрастают потребности и расходы снова увеличиваются. И ремонт хочется сделать поприличнее, и машину поновее, и дачу, и на море....

Однако статистики высчитали, сколько тратит cреднестатистический казахстанец (по данным исследования “Уровень жизни населения” за 2013 год): оказывается, каждый месяц из его кармана исчезают 100 тысяч 287 тенге.

Blog post image

 

Сегодня почти на всех углах появились объявления – деньги до зарплаты. То есть ты быстренько можешь занять небольшую сумму под проценты, а потом отдать через месяц. Звучит  заманчиво. Конечно кто откажется от денег в трудную минуту. Брать-то деньги легко, а вот отдавать – не хочется. В результате на сегодняшний момент “потребительские” долги населения перед банками составили 1,8 триллиона тенге.

Но как же всем этим обзавестись на среднюю зарплату? Ответ простой – в долг. И сегодня объем взятых краткосрочных займов побил свой исторический рекорд в нашей стране. Только в июле банки выдали потребительских кредитов населению на 175 миллиардов тенге, это почти 45 процентов к фонду заработной платы. Для сравнения: в 2010 году кредитов было выдано в три раза меньше.

Вот и типичное состояние наших граждан при котором расходы превышает доходы , зарплаты не хватает на прожиточный минимум и всегда имеются долги, а о  сбережениях даже речи нет.

         
0
565
0