Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
08:45, 09 марта 2014

Насколько плохи "300 спартанцев: Расцвет империи"?

Blog post image

Существует такая категория фильмов, которым предрекают крах ещё задолго до их выхода. Сиквел нашумевшего боевика в древнегреческих тире комиксных декорациях "300 спартанцев" как раз из этой категории. Причинами этого служат разные обстоятельства: это и другой режиссёр (Мурро вместо Снайдера), и отсутствие главных героев оригинала в продолжении (героиня Хиди не в счёт), да и в целом фильмы калибра "300" попросту не нуждаются в каких-либо продолжениях, очень уж самобытный и законченный это был проект. Когда бы сей факт волновал боссов студий в Голливуде? Кассовый успех есть, значит есть и потенциал на продолжение.

Blog post image

Собственно, о "Расцвете империи". Действия фильма происходят практически параллельно событиям оригинального фильма (нетривиальный ход, однако). В то время, как Леонид и спартанцы бьются с несметными войсками Ксеркса в ущелье при Фермопилах, афинский флот под руководством могучего Фемистокла в неравной борьбе сражается с персидским во главе с коварной Артемизией, уроженкой Греции.

Историческая справка:

Ксеркс (др.-перс. Хшаяршан, греч. Xérxēs) - древнеперсидский царь в 486—465 до н. э. из династии Ахеменидов. Сын Дария I. Подавил восстание египтян (486—484). После начавшегося в 482 восстания вавилонян разрушил Вавилон, а Вавилонское царство превратил в персидскую сатрапию. В 480 направился в поход против Греции, закончившийся поражениями персидского флота при Саламине (480), Микале (479) и сухопутной армии персов при Платеях (479).

Фемистокл (ок. 525 - ок. 460 до н. э.), афинский полководец, вождь демократической группировки, в период греко-персидских войн с 493/492 архонт и стратег (неоднократно). Сыграл решающую роль в организации общегреческих сил сопротивления. Добился превращения Афин в морскую державу и создания Делосского союза.

Артемизия или Артемисия (V в. до н. э.) — правительница города Галикарнас. Союзница Ксеркса. В сущности, предала общеэллинское дело борьбы с персидской угрозой и воевала на стороне врагов Эллады. Женщина чрезвычайно хитрая и изворотливая. Участвовала на стороне персов в морской битве при Саламине (480 г. до н. э.) Никаких особых военных дарований не обнаружила, однако сумела заслужить личную похвалу Ксеркса.

Blog post image

Пафосные взгляды и не менее помпезные речи о свободе и демократии, о долге и родине, о цене братского плеча перекочевали в ленту прямиком из оригинала. Режиссёр Мурро не остановился на этом аспекте в реверансах в сторону работы Снайдера, тут вам и знаменитый колодец с культовой фразой, но произнесённой из уст другого героя, и сам посланник, узнавший, что такое Спарта, и ряд кадров с врезавшимися в память кроваво-красными плащами.

В чём оказалось провисание сиквела, так это в том, что Степлтон не Батлер, он напрочь лишён харизмы, он не лидер, не по внешности (торс ещё не о чём не говорит), не по фактуре, не по духу. И речь не идёт о том, что его персонаж плохо прописан, отнюдь, даже наоборот, учитывая специфику проекта, характер и действия героя логичны и последовательны, но вот воплощены они бездарно. Другое дело, что у Мурро в рукаве оказался другой козырь, и я думаю все прекрасно понимают о ком речь.

Blog post image

Ева Грин. Хотелось бы расписывать всю её энергетическую мощь, буквально бьющую с экрана, да боюсь это может затянуться надолго. Роскошный персонаж, продуманный до чертовски мелких, но от этого не менее приятных мелочей (обратите внимание на аксессуары на скрине), femme fatale периода до нашей эры, женщина, ради которой стоит убивать (if you know what I mean).

Чего и говорить, интересные персонажи (через одного), простая философия и полуправдивая история в контексте данной картины являются лишь фоном для адреналинового действа, которое на сей раз перенесено на водную поверхность, которая, к слову, целиком была сделана на компьютерах.

Blog post image

Уровень бредовости во многих моментах просто зашкаливает и переходит все границы в абсолютно идиотской сцене с лошадью. Это факт. Но, чёрт возьми, если кто-то скажет, что выглядит это не круто, не драйвово, не зрелищно. Копья ломаются в щепки от ударов в щиты, кровь по-прежнему брызжет фонтанами, slow-mo стало гораздо меньше, но оно более чем уместно.

Помимо прочего создатели этого visual porno, как его величают на просторах Интернета, нашли весьма удачное применение приевшимся 3D-технологиям, используя где надо глубину, а также практически повсеместно окропляя глаза зрителей морскими волнами да всё той же фонтанирующей кровью.

Blog post image

Какой можно сделать вывод из всего увиденного? Режиссёр Ноам Мурро под руководством Зака Снайдера потрудился на славу, сделав крепкий и зрелищный пеплум, чьё действие происходит под музыку от Junkie XL, и всё было бы ничего, если бы не одно "но" - всё это уже было в фильме "300 спартанцев". Окунуться в этот экранный мир, тем не менее, стоит и обязательно в кинотеатре - всем хлеба и зрелищ, друзья!

Трейлер:

5