Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
07:09, 22 февраля 2015

Весна в Алматы

Только что посмотрела блог с прекрасными фотками улиц и дворов. И вот о чем хотелось поговорить:

Какими способами достигается эта чистота? Результат достигается путем потери нашего с вами здоровья. Разве нет?

Мне, например, неприятно, когда утром, я не могу до остановки дойти, только из-за того, что не только тротуары метут, но умудряются и газоны зачем-то. На газонах должна расти трава, чтобы уменьшить поверхностную эрозию земли. У нас же травы нигде не увидишь, голую землю вокруг деревьев нещадно выметают, а это и для деревьев тоже не есть хорошо. По-моему в Алматы забыли что такое грабли и пользуются только метлами. Такую пыль поднимают! Я живу на 4-м этаже, когда утром начинают мести двор, я не могу открыть окна, даже если в квартире духота. В комнатах немедленно становится также пыльно как и на улице, дворника, который метет, не видно от этой пыли. Какое может быть настроение, если ты проходишь эту пыльную завесу, которую обойти невозможно и потом целый день на работе такой сидишь весь прекрасно-пыльный. Ладно, скажете, отряхнись и иди. Да, отряхнусь, а из легких ушей и глаз мне тоже ее как-то можно вытряхнуть? А аллергия на пыль! Сегодня нет, а завтра получи и распишись.

И еще одна проблема в весенне-летний период в  Алматы - это поливальные машины! Напор воды такой, что при поливе весь мусор и пыль поднимается вверх на несколько метров. Они сигналят, опять же возразите. Но иногда бывает некуда убежать от них, в Алматы много заборов и ограждений, и довольно протяженных, я скажу. Даже если вам удалось переждать поодаль пока проедет поливалка, вам все-равно продолжать путь нужно. И вы идете и дышите этой пылью, потому что осядет она в лучшем случае минут через 20, а вам на работу.

В цивилизованных городах вообще как-то стараются бороться с пылью и грязью, чтобы людям было чем дышать, а у нас получается, что за наши деньги мы глотаем эту пыль, прекрасно помня о том, что этот воздух еще и загазован автовыхлопами, а кое-где и газом с угольной взвесью из печек, которые до сих пор топятся углем. Хорош вид чистого города, но прежде всего нужно думать о здоровье людей. Это нетрудно, согласитесь, убавить напор на поливалках, чтобы не выбивали грязь, а именно поливали дороги! Вручить дворникам не метлы, а грабли и щипцы для уборки мусора! И будет нам всем чистая весна и более-менее относительно чистый от пыли воздух.

В нашей стране довольно недружелюбная бытовая идеология. Но нужно же когда-то это менять. Для удобства людей все должно быть, а не как-то по-другому! Согласны?

6
351
5