Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:38, 08 марта 2014

Антикиллер

«Рынок перегрет высокими (искусственными) ценами. Я думаю, что не далек день падения цен на уровне 50 процентов от стоимости. В РК недвижимость не обеспечена реальным производством, золотым запасом, и даже занятость населения низкая. Я называю это “дикий рынок”, живущий по своим законам», — заявил руководитель группы оценки рисков одного из агентств недвижимости Алматы Талгат Турысбек.

Такие «пророческие» заявления, которые могут повлиять на экономическую и социальную ситуации в стране, должны были опубликованы только после всестороннего научного анализа, а не по предположению одного человека.

Так, по утверждению Турысбек, «рынок перегрет высокими ценами».

Если он хоть какое-то представление имеет о рыночной экономике, то должен знать, что цену порождает соотношения спроса и предложения. При низком спросе невозможно искусственно повышать цены.

Во-вторых, чтобы апеллировать конкретными цифрами (50%) необходимо научное обоснование.

Более того, в январе-феврале 2014 года казахстанцы совершили 23 431 сделку купли-продажи жилья, передает Today.kz со ссылкой на Агентство РК по статистике.

При таком объеме сделок, утверждать о падении стоимости на 50% в ближайшее время, в лучшем случае - глупость.

Если анализировать колебания цен на недвижимость в Астане, то известно, что в мае начнется грандиозное строительство Экспо-2017, куда будут привлечены 10 000 рабочих. По утверждению операторов, на строительство будут привлекаться только казахстанские рабочие. В свою очередь это повлияет на внутреннюю миграцию. Если не все, то часть приезжих останутся на ПМЖ в Астане, что также положительно повлияет на стабильность цен на недвижимость в ближайшее несколько лет.

В-третьих, если нет «реального производства», то чем привлекает Казахстан гастербайтеров,  неговоря о «низкой занятости население».

В-четвертых, непонятно о каком «золотом запасе» идет речь. Если речь идет о золотом запасе страны, то, как раз по сравнению с 2000 годом с золотым запасом государства все в порядке.

И наконец, почему мы считаем, что подобные заявления могут повлиять на  экономическую и социальную ситуации в стране.

Безусловно, прочитав такие утверждения, не каждый будет ломать голову, насколько они обоснованы. Особенно покупатели заинтересованы в покупке хорошей недвижимости по низкой цене. Если на этом фоне замедлится или остановится на некоторое время сделки по недвижимости, то остановится строительства и по цепочке производство строительных материалов и т.д. с вытекающими отсюда социальными последствиями, как в 2008 г., неговоря о сокращении поступлении в бюджет.

Таким образом, такие заявления могут прозвучать в двух случаях.

Первое, когда заинтересованное лицо в личных или корпоративных интересах,  за счет спекуляции расчитывает на большую прибыль.

Второе, когда низкий спрос на оказываемые услуги заявителя, чтобы подчеркнуть свою «значимость».

 
1
316
2