Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
05:53, 07 марта 2014

8 литературных героинь, которых мы любим

image

 

Мы в I Book You долго думали, какую же статью посвятить Международному женскому дню и решили написать о выдающихся героинях книг (по интересной случайности все они имеют прототипы и на экране). Каждая из них повляла на читателей и имеет своих поклонников. Чем же они нам так нравятся - читайте дальше.

Blog post image

image

1. Скарлетт О’Хара

“Я подумаю об этом завтра” - этой легендарной фразой героиня книги “Унесенные ветром” Маргарет Митчелл облегчила жизнь миллионам женщин по всему миру. Властная, целеустремленная, дьявольски красивая героиня, не считающаяся с мнением других о себе, расчетливая и капризная - Скарлетт создала новый образ женщины в литературе. Многие идеализируют ее образ, но нельзя забывать, что она скорее отрицательный персонаж, чем положительный. В ту эпоху женщине была отведена роль матери, хранительницы очага, покорной и верной женщины, которую олицетворяет Мелани. А Скарлетт не стесняется показывать силу и властность, ей приходится решать неженские проблемы во время войны, при этом используя женские уловки. Актриса Вивьен Ли, сыгравшая Скарлетт в кино, поспособствовала еще большей симпатии к своей героине.

image

 

2. Пеппи Длинныйчулок

“Самая сильная девочка на свете” из книги Астрид Линдгрен с косичками цвета морковки и первая ролевая модель, с которой знакомятся девочки в детстве. Она живет одна (хотя у нее есть лошадь и обезьянка), пьет чай из фарфоровых чашек, спрятавшись в дупле старого дерева, дарит своим друзьям потрясающие подарки из дальних стран, а вместо походов в школу занимается увлекательными поисками кукарямбы. А самое главное - ей никогда не бывает скучно и страшно. В общем, эта книжка - о человеке, который живет так, как ему хочется, а не так, как требует общество. Хорошее напоминание девочкам любого возраста, что "так тоже можно".

image

 

3. Джен Эйр

Главная героиня литературного произведения обычно представляется нам писаной красавицей, но Джен Эйр из одноименного романа Шарлотты Бронте совсем другая. Она некрасива внешне, но прекрасна в душе. В самом начале книги маленькая девочка, никем не любимая и никому не нужная, вызывает огромное сочувствие, но позже мы видим, что она ведет борьбу за свою любовь и своим упорством покоряет читателя. Автор доносит до нас, что за любовь нужно бороться, и что взаимное чувство не зависит от внешнего лоска и красивых признаний.

image

 

4. Бриджит Джонс

В то время, как масс-медиа пропагандирует образ худой красотки, появление персонажа книги “Дневник Бриджит Джонс” Хелен Филдинг было закономерным. Каждая женщина - немного Бриджит Джонс, она позволяет себе съесть лишнее пирожное, выпить еще один стакан вина, вести вечную борьбу с лишним весом и влюбляться в неподходящих мужчин. Милое несовершенство, которое постоянно влипает в курьезные ситуации - за это миллионы женщин обожают Джонс. Она искренняя и настоящая, а это не может не подкупить.

image

 

5. Гермиона Грейнджер

Самая крутая отличница всех времен и народов из серии книг Джоан Роулинг про Гарри Поттера Никогда еще у “хороших девочек” не было столько фанатов. Гермиона - не волшебница по происхождению, но благодаря таланту и интересу к учебе становится одной из лучших в школе волшебства Хогвартс. Правда, стандартной отличницей ее не назовешь: ради друзей и важного дела она готова несколько поступиться правилами: поссориться с профессором, прокрасться ночью в темный лес, выпросить книгу из запретной секции библиотеки. А кто из любителей серии не мечтал о ее “маховике времени”, чтобы находиться в нескольких местах одновременно? Впрочем, все в порядке у Гермионы не только с учебой и борьбой с темными силами - они с Роном, пожалуй, одна из самых романтичных пар в книгах для подростков. Кстати, недавно автор Джоан Роулинг вызвала много противоречий, сказав, что Гермионе нужно было остаться с Гарри Поттером, а не с Роном.

image

 

6. Арвен Ундомиэль

Самая красивая представительница сказочных персонажей, созданных Дж.Р.Р. Толкином во “Властелине колец”, дочь Элронда, полуэльфийка.  Красивая, мудрая Арвен большую часть своей жизни жила как эльф, а затем избрала смертную участь. Ей тоже приходится сделать нелегкий выбор в пользу любви. У персонажа огромное количество поклонников, для которых Арвен стала ролевой моделью.

image

7. Лисбет Саландер

Даже те, кто не читал трилогию “Девушка с татуировкой дракона” шведского писателя Стига Ларссона, наверное, видели героиню в одной из экранизаций или где-нибудь в интернете. Тощая девушка-хакер с черным ирокезом, пирсингом и таутировками - очень запоминающийся персонаж, и прочесть книгу стоит хотя бы из-за нее. Чтобы увидеть, как из несчастного человека, который страдает от аутизма и борется со своим сложным прошлым и настоящим, она становится собой. (Небольшая подсказка: татуировки и аутизм остаются при ней и не мешают радоваться жизни). Кроме того, в процессе развития сюжета Лисбет помогает главному герою раскрыть несколько громких преступлений, разрушить огромную корпорацию и... В общем, узнаете, когда прочтете.

 

image

 

8. Дейнерис Таргариен

У героини из фэнтези-саги Джорджа Мартина “Песнь льда и пламени” были все шансы стать несчастной женой предводителя кочевников, за которого ее выдали замуж. Вместо этого она возглавила огромную армию, освобождающую рабов из южных городов, стала “матерью” драконов, в которых уже никто не верил, и одной из главных претенденток на престол. (Не переставая при это быть красивой девушкой с отличной прической, если верить экранизации канала HBO).

А какая героиня близка тебе?

Использованы иллюстрации с сайтов ft.com, civilwarlaserguns.deviantart.comleebermejo.blogspot.comelftown.comfunandcake.deviantart.com,

petarsaur.deviantart.comphotia.deviantart.compamelakaye.deviantart.com .

Текст: Марина Шарипова, Дарья Бухтоярова

Перепечатка материалов возможна только при указании ссылки на блог!

 

4
1444
2