Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:54, 06 марта 2014

Нельзя внешним силам давать повод для нарушения стабильности нашей Страны!

Протестующих в Астане против принудительного выселения женщин и детей задержали полицейские

Svetlana Glushkova
Фото: Svetlana Glushkova

Жильцы столичного жилого комплекса «Махаббат» в Астане вышли на акцию перед «Казмедиа орталыгы», чтобы обратить внимание общественности к проблеме принудительных выселений, передает ИА «NewTimes.kz»

«В данное время почти 50 семей (150 детей) рискуют остаться на улице из-за действий мошенников», — говорится в сообщении протестующих.

«Жители жилого комплекса «Махаббат» пять лет назад заключили с владельцем ЖК договоры аренды квартир с последующим выкупом. Позже выяснилось, что в договора были составлены неверно. Через некоторое время компания вовсе продала квартиры. Новые хозяева дома решили выселить людей и подали в суд. Уже пришли уведомления о выселении», — пояснил ИА «NewTimes.kz» общественный защитник Болатбек Блялов.

Жильцы квартир ЖК «Махаббат» уже проводили несколько акций протеста.

В четверг они собрались перед зданием «Казмедиа центр» в Астане, чтобы еще раз обратить внимание общественности к проблеме принудительных выселений. Перед медиа-центром в ряд выстроились дети с плакатом «Үйсіз Отан Жоқ - Без жилья нет Родины», сообщает на своей странице блогер Улан Шамшет.

«Мирный детский протест был жестко прерван сотрудниками прокуратуры и полиции Есильского района. Правоохранительные органы Астаны, нарушая все казахстанские и международные законы и конвенции, применили физическую силу в отношении детей. Все задержанные дети были погружены в полицейские автобусы ПАЗ, их доставили в РОВД для выяснения личности», — пишет сетевой автор.

Полиция пока не комментирует произошедшее.

Источник: ИА «NewTimes.kz». Все самое главное — на одном ресурсе.

Если исполнительная власть не решит социальные проблемы сегодня, то они завтра могут стать их проблемой.

Нельзя внешним силам давать  повод для нарушения стабильности нашей Страны!


 
0
216
0