Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:05, 05 марта 2014

Спортсменки Тараза выступят в составе сборной РК на первенстве мира по спортивной акробатике во Франции

 

Blog post image

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Воспитанники таразской специализированной спортивной школы олимпийского резерва №1 с успехом выступили на прошедшем в Павлодаре молодежном чемпионате РК по спортивной акробатике, сообщили в отделе физкультуры и спорта акимата Тараза.

«В возрастной категории 12-18 лет в женских парах первое место заняли ученицы таразской средней школы №2 - члены национальной сборной РК Юлия Просветова и Вероника Сивоненко. Они являются воспитанницами тренера Татьяны Симагиной. Эти весьма перспективные в спорте девочки учатся «на отлично» и в общеобразовательной школе», – рассказала корреспонденту “Казинформа” руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Тараза Оксана Борисюк.

Сама О. Борисюк является чемпионкой Азии по спортивной акробатике 1998 года, бронзовым призером первенства мира. По ее словам, успешное выступление на чемпионате страны позволило Ю. Просветовой и В. Сивоненко завоевать возможность представлять Казахстан на предстоящем чемпионате мира во Франции. «Мы очень надеемся, что эти девочки – Юлия Просветова и Вероника Сивоненко – выступят во Франции так же блестяще, как и на отечественном чемпионате. Есть шанс получить «золото», – выразила уверенность руководитель таразского спорта.

«Также в молодежном чемпионате Казахстана третье место заняли Камила Нургалиева и Динора Абдукаримова. Параллельно прошел чемпионат страны среди юношей, – добавила О. Борисюк. – В первом балансовом упражнении (17 лет и младше) лидировала женская группа из Тараза (Диана Уляжова, Анастасия Шнейдер, Диера Зуфарова). В мужских парах второе место заняли Алексей Цыганаш и Арсен Турабеков. Все они занимаются в ССШОР №1 у Татьяны Симагиной и Анары Боранбаевой».

Первенство мира по спортивной акробатике (вид спорта по выполнению акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия, балансированием, и вращением тела с опорой и без опоры) пройдет во Франции с 29 июня по 6 июля 2014 года.

Чемпионаты мира по гимнастике проводятся раздельно и в разное время: по художественной гимнастике (с 1963 года), спортивной гимнастике (с 1903), прыжкам на батуте (с 1964), спортивной акробатике (с 1974), спортивной аэробике (с 1995) и эстетической гимнастике (с 2000 года).

Как олимпийский вид спорта спортивная акробатика утвердилась в 1932 году на 10-х Олимпийских играх.

 
0
180
0