Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:09, 05 марта 2014

Неварламовский взгляд #3. Кухня

Для тех, кто не читал первую и вторую часть этого опуса, напомню – ко мне, в Алма-Ату, приезжал в гости москвич, тоже известный, хоть и не блогер, примерно того же возраста, что и одуванчик Варламов, может, чуть постарше, но без оплаченных амбиций.

- Вот ведь странная получается штука, - говорил мне московский товарищ, после очередного сытного обеда, - все, что касается еды, у Москвы с Алма-Атой абсолютно противоположно. У вас чревоугодие за грех же не считается? Ты сам,еще,  говорил, кого, у вас здесь удивишь хорошим аппетитом.

Киваю в ответ.

- А у нас, хоть и не порицается, но все же не очень одобряют тех, кто любит много покушать. Потом, смотри, мы уже побывали в куче заведений, где шикарно кормят, просто обалденно, я бы сказал сногсшибательно. Вкусно так, что за уши от тарелки не оттащить. А интерьером особо не заморачиваются, как есть – так и есть. При этом, москвичи такой ценник и во сне не надеются увидеть. Мы с друзьями, чисто пивка вечерком в пятницу попить, без особых закусок, не шикуя, за шестерых меньше полутора штук баксов еще не оставляли, притом заведения мы выбираем не VIP, а обычные. Как раз такие, которые у вас особо интерьером ни себя, ни посетителей не утруждают. Сколько стоит в Алма-Ате попить пивка вшестером?

- Всё правильно, зачем на обстановку тратиться, если вкусно – люди и так придут поесть, - логично отвечаю гостю, скромно умалчивая вопрос о стоимости пива.

- Вот! Видишь. У ваших рестораторов цель не срубить побольше бабла, а заманить народ, так сказать, европейский подход. Лучше зарабатывать меньше, да дольше.

- Э нет, брат, тут ты не прав. Заработать у нас все хотят, сразу и прямо сейчас, долгосрочные инвестиции – далеко не наша прерогатива. А что до обстановки с интерьером, так это видать из-за нашей азиатской лени. А зачем напрягаться? Зачем выворачиваться из кожи вон? Конкуретам борьбу устроить? А смысл? Народ же и так пойдет.

 
2
242
8