Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:47, 16 апреля 2010

О моем наболевшем или система образования РК...

Хотелось высказаться о нашей "кредитной системе образования" и вообще о своем университете в часности. Терпел я долго и вот теперь так сказать прорвало.

  1. Посещение занятий. Хотелось бы начать с того всех студетов долбят за посещаемость занятий и всяческими ужасающими санкциями принуждают на них ходить, хотя по нормальной! кредитной системе (ECTS) предусматривается свободное посещение занятий студентами с последующей сдачей тестовых экзаменов.
  2. Самостоятельная работа студентов (СРС). Это еще одна зараза которую привнесла "кредитная" система образования в РК. Курсы преподаваемые в университете сокращены не просто до минимума, а до каких-то огрызков этих курсов. И преподаватели пользуясь этим любят напоминать по поводу и без о том, что 60% материала мы должны изучать самостоятельно, но не упоминают ни словом о том как мы должны это сделать! Нет ни компьютеризации, ни условий создаваемых в Европе для подобного способа обучения, и что самое главное не хватает времени! У меня например сейчас на третьем курсе занятия закачиваются около 3 часов и я еще как-нибудь могу посидеть в библиотеке, но как быть второкурсникам, у которых пары вкупе с подготовкой к ПГК заканчиваются около 7-8 часов вечера! Им надо не спать, не есть и не отдыхать получается. Хотя второй курс университета это отдельная тема...
  3. Экзамены. То что проводится назвать экзаменами сейчас нельзя. Потому что это тесты. Тут тоже ничерта не отлажено и не продумано. По "Правилам кредитной системы обучения" в конце учебного года сдаются тесты в электронном! виде на компьютерах, кроме тех предметов где это невозможно (Вышмат, физика), у нас же на это правило благополучно забивали долгое время и тесты мы писали на бумажках и все было нормально, но потом ректорат решил с умничать и ввести электронное. Что последовало за этим не описать словами, мало того что подводило само оборудование, так и базы тестов были составлены просто убого и неправильно, преподаватели не умели и не умеют сейчас составлять базы тестов так, чтобы можно было их правильно внести в общую базу данных, в связи с этим каждую сессию и каждый семестр все начинают носится в панике из за того что в результате сбоя базы, вопросы не засчитывались или еще что закосячилось и люди слетают со стипендии низачто абсолютно! При этом после экзамена уже нельзя ничего доказать все ссылаются на то, что: "Машина это Вам не человек, она не ошибается, что поставило на то и знаете" и это притом что эти люди прекрасно знают как это все тупит и не работает! Но даже эти проблемы это еще только цветочки, ягодки тут в том, что за 2 недели до экзаменов по все тем же Правилам, преподаватели обязаны дать базу тестовых вопросов, по которым мы должны готовится, так вот некоторые преподаватели просто напросто отказываются это делать либо ничем это не мотивируя, либо ссылась на то что они: не готовы, забыла флешку, дам попозже(нужное подчеркнуть), и в результате что мы имеем? За 3 дня до экзаменов получаем базу тестов в 200-300 вопросов и лихорадочно на них отвечаем. Но и это еще не все! С тех пор как стали выдаваться эти базы, успеваемость на экзамене резко поднялась ведь не трудно догадаться, что ничего не стоит всю эту базу тестов закинуть в телефон или оставить его на компе и посадить своего человека за аську. И после этого ректорат решает ужесточить меры проведения экзаменов, и поставить чуть ли не над каждым студентом по преподавателю, да и опять же вдобавок все больше преподов отказывается давать тесты потому что их за это ругают, хотя все это описано в Правилах как обязательное. Еще к непроходимому тупизму на экзаменах можно отнести замену преподавателей присутствующих на самом экзамене, то есть человек который ведет предмет и который его принимает это совершенно разные люди зачастую даже с других кафедр!
  4. Второкурсники. Этих людей по моему и совсем людьми то не считают потому что люди работать под такой нагрузкой не способны! С 9 до 7 часов, с крошечными переменками! Второй курс считается самым тяжелым, а я даже сказал бы невозможным! Потому что на втором курсе после этих пар я еле-еле волочил домой ноги, и на все наши упрашивания отпустить пораньше препода говорили что сейчас придет проверка и им попадет! Эти проверки кстати тоже абсурд! Это еще одна убогая попытка заставить студентов ходить на пары! Это стравливание студентов и преподов и натягивание между ними отношений! Кстати деканат на эти же заявления о том как нам трудно заявлял, что "Вы же сдавали справку 086-У когда сюда поступали, а значит Вы здоровы и можете тут учиться"!!! Разве это по-человечески?
  5. Столовые. Я не могу судить о других универах, но в КарГТУ столовые просто ужасны! Мало того что там все невкусно! Так и еще даже этого невкусно очень часто не бывает! Асортимент просто скуден! Напитков нет уже около 2 месяцев!!! А цены просто огромны! В любой окрестной кафешке на те же деньги можно покушать 2 а то и 3 раза! Почему не отдать их в частное пользование какому-нибудь предпринимателю? У меня есть ощущение, что это делается для того чтобы студенты вообще перестали ходить туда и столовки закрылись!
  6. Проверки. Любая проверка в КарГТУ превращается в шоу! Все бегают и вылизывают все возможные и невозможные углы! Когда приезжал аким всех загнали в 2 поточные аудитории и мотали там какие-то фильмы и не выпускали до того как он не уехал! Это нарушение авторских прав и ущемление прав студентов! Кстати даже после того как он уехал из корпусов людей не выпускали еще около получаса! А в нынешнем году грядет аттестация вуза под которую попадают все 4 курсы и я в том числе. Что будет творится я даже боюсь представить! Если уж при обычных проверках светопереставление...причем в конце этой аттестации мы будем должны сдать тесты. То есть мы должны готовиться в госэкзаменам, писать диплом, пройти преддипломную практику которая тоже свалилась недавно, и еще ходить не дополнительные занятия и готовится к этим тестам, говорят что их будут ставить по воскресеньям. Ах да еще мы должны посещать пары, потому что в 6 семестре нам еще добавили обычное обучение, а не только дипломку! Помоему 4 курсы за людей тоже перестают считать...

Вот вроде высказал самое основное из-за чего во мне бурлило говно! Хотя есть еще тысячи мелочей о которых я сейчас не вспомнил или стало лень писать! А что Вы об этом все думаете ювижцы? Как дела обстоят в Ваших университетах?

0