Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:32, 05 марта 2014

О Дружбе Народов

Помимо прочего есть у меня аккаунт и в ФБ, завел я его тоже не так давно, предпочитая раньше особо не использовать интернет для общения в социальных сетях и иже с ними. Но вот что- то свершилось и пал я под действием общих настроений.

Но здесь опять возникли мысли: опять уйти в глухое подполье. Поясню. Социальные сети – конечно, хорошо, способ общения, полнота информации и прочего. Но, на мой взгляд, в последнее время они, скорее, сети, чем социальные.

Очень много шума и негатива, причем, что объединяет все противоборствующие стороны, так это негатив. Все плохо - одним словом.

И мне хочется вспомнить опять-таки алма-атинское детство и как раз в год, в нашей школе, обычной школе Алма-Аты, устраивали костюмированный урок Дружбы Народов.

Заключался он в том, что по классам (механику распределения я вот не помню, но общий смысл проводимого отпечатался в памяти надолго,) раскидывались 15 союзных республик.

Класс, кому Выпадала Союзная Республика, должен был предоставить альбом об этой стране, с описанием истории, столицы, украшенный фотографиями и всякими интересными фактами. Должно было быть приготовлено национальное блюдо, а часть класса, кому доверяли выступление, изготавливали национальные костюмы, разучивали песни и танец, стихи. На подготовку отводился месяц, а после в актовом зале проходил такой парад-концерт. Кстати школьников особо туда не загоняли, так как в зале и так яблоку было негде упасть.

Вот Украина нашему классу один раз и досталась. Помню, как мать украшала обычную белую, школьную рубашку вышивкой, просто пришивая к хлопку разноцветные тесемки, как девчонки изучали на уроке домоводства рецепт и технологию знаменитых вареников с вишнями, а мы всем классом искали фотографии Киева и других городов, мною было лично искромсано несколько номеров журнала «Вокруг света» с позволения деда.

Помню и бесконечные репетиции «Запрягайте, хлопцы, кони» и лихого, до ломоты в коленях, гопака.

А главное, как все это собиралось по крупицам из  источников, сколько книг было прочитано в поисках интересных фактов. Класс месяц жил жизнью и культурой другой страны, а учитывая, что друзей в параллельных классах всегда хватало, то и краешком удавалось прикоснуться к истории другой республики. Хотя, так как общий концерт носил характер состязания, подготовку держали в тайне и дух здоровой конкуренции добавлял азарта. Не знаю, была ли это частная инициатива нашей школы, или это было по всей Алма-Ате, или такие вечера концерты проходили по всей стране. Не знаю. Знаю одно: все это было, было, было…

Поэтому сейчас еще и больно от этого пересечения воспоминаний, того что пишут, и того, что там происходит…

 
0
141
0