Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:24, 04 марта 2014

В Агентстве Республике Казахстан по делам религий состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с неправительственными организациями.

Вчера в Агентстве Республике Казахстан по делам религий состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с неправительственными организациями.

Совет по взаимодействию с НПО при Агентстве создан в целях организации сотрудничества государства и гражданского сектора по реализации государственной политики в сфере религии.

Основными задачами Совета являются: 1) разработка предложений по формированию приоритетных направлений государственной политики в области религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями; 2) информирование населения Республики Казахстан о состоянии религиозной обстановки в стране и соблюдении законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях; 3) привлечение потенциала неправительственных организаций при проведении информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам государственной политики в сфере религии; 4) содействие в укреплении межконфессионального согласия, взаимопонимания и терпимости в обществе.

В состав Совета вошли руководители общественных объединений, чья деятельность направлена на развитие культурно-нравственных ценностей в обществе, поддержку социальных инициатив и воспитание молодежи.

В работе Совета приняли участие: Президент Гражданского Альянса Казахстана Нурлан Еримбетов; государственный и общественный деятель, председатель Конгресса религиоведов, профессор Гарифолла Есим; директор общественного фонда «Астана - Зерттеу» Газиз Телебаев; Президент Ассоциация центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных объединений Юлия Денисенко и другие руководители общественных организаций.

На заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия Агентства с неправительственными организациями, формат работы Совета и механизмы привлечения НПО в духовно-воспитательный процесс в обществе.

Участники заседания договорились о содействии в максимальном привлечении ресурсов неправительственного сектора в экспертное обеспечение политики государства в сфере религии, в информационно-разъяснительную работу по повышению правовой и религиозной грамотности населения, а также реабилитацию граждан, пострадавших от деструктивных религиозных объединений.

 
0
170
0